Отчет о работе над проектом "Бумажная фантазия" в средней группе детей с нарушением зрения
материал

Распространение опыта работы над проектом в форме отчета

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_kruzhku_bumazhnaya_fantaziya.docx25.1 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе над проектом "Бумажная фантазия"

в средней группе детей с нарушением зрения

 за 2018-2019 учебный год

                         Подготовила воспитатель:

Жмуркина Т.Н.

   В наши дни вопрос развития творческих способностей детей стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети стали больше проводить времени с компьютером и другими средствами технического прогресса. Всё меньше внимания уделяется родителями занятиям со своим ребёнком продуктивными видами деятельности. Дети от природы наделены яркими способностями.  Каждый дошкольник — маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, и наоборот: способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребёнка и отвечает его природе, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления. Одним из наиболее близких и естественных для ребенка-дошкольника видов деятельности является изобразительная деятельность, в частности, аппликация.

   Прежде чем начать работу над проектом , я изучила литературу по данному направлению, был разработан перспективный план занятий, была подготовлена предметная среда, проведена работа с родителями.

   Проект рассчитан для детей среднего дошкольного возраста(4-5лет). Это обусловлено тем, что в данный возраст характеризуется значительным ростом физических возможностей, особенно активным развитием мелких мышц кистей рук, изменением психологической позиции и ощущением дошкольниками "взрослости”, желанием проявить свою индивидуальность и творческие способности.

Цель работы: развитие ручной умелости у детей через укрепление мелкой моторики пальцев рук в процессе деятельности с бумагой, развитие творческой фантазии, эстетического и цветового восприятия.

Основные задачи:

  • создать условия для развития творческой активности детей;
  • учить основным приемам в аппликационной технике «бумажная пластика» (обрывание, сминание, скатывание, смыкание, придавливание ладонями, зажимание пальцами, раскатывание, скручивание);
  • учить работать на заданном пространстве (накопление элементарного опыта в составлении композиции);
  • формировать умения передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством объемной аппликации;
  • формировать умение работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой;
  • развивать речевую функцию детей через активизацию мелкой моторики пальцев и кистей рук;
  • развивать тактильные ощущения и мелкую моторику пальцев и кистей рук;
  • развивать творческую фантазию,  стетическое и цветовое восприятие;
  • воспитывать навыки аккуратной работы с бумагой, желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ.

Ожидаемые результаты:

Решение задач данного кружка поможет детям:

  • овладеть основными приемами в технике «бумажная пластика»;
  • согласовывать свои усилия и действия, передавать образ предмета, явления окружающего мира;
  • развить активность и самостоятельность детей в художественно-эстетической деятельности;
  • уметь находить новые способы для художественного изображения;
  • передавать в работах свои чувства с помощью различных средств выразительности;
  • освоению навыков работы с клеем;
  • разовьет умелость рук, мелкую моторику.

    Содержание занятий по проекту было составлено с учётом возрастных особенностей детей, при условии систематического и планомерного обучения, а также с учётом комплексно-тематического планирования. Детское творчество успешно развивается в тех условиях, когда процесс воспитания и обучения планомерный и систематический. В связи с этими задачами было составлено примерное планирование работы кружка «Бумажная фантазия».

   Обучение проводилось один раз в неделю, во второй половине дня, по 20 минут, с 2-мя подгруппами детей по желанию (примерно по 5 детей). Но, как правило, заниматься хотели практически все дети, поэтому работа  велась в и в любое свободное время. В процессе организуемой деятельности  осуществляла индивидуальный подход, построенный с учётом качества восприятия, связанный с развитием технических умений и навыков, эмоциональной отзывчивости каждого ребёнка на предложенное задание. Я не ставила себе целью познакомить детей с какой-либо одной техникой, поскольку дети в группе ещё малы, и долго поддерживать у них интерес к чему-то одному сложно. Поэтому мы создавали с детьми поделки в различных техниках с использованием разных материалов. Это было сделано также и затем, чтобы охватить интересы наибольшего количества детей.

Для работы над проектом были использованы:

Основные средства: различная бумага, картон, клей, бросовый материал, ватные диски, салфетки, дополнительные средства для декорирования.

Наглядные средства: композиции, иллюстрации, раскраски, таблицы, образцы работ.

Интернет ресурсы: для получения детьми ярких впечатлений от произведений искусств и расширения знаний и впечатлений.

Технические средства: музыка, презентации.

   Применение этих средств позволяет повысить активность и внимание детей, развивать воображение и фантазию. У детей появляется интерес к выполнению своей работы.

   Организационную часть занятия я старалась провести необычно, интересно, увлекательно и творчески. Яркое, интригующее начало поможет сформировать позитивное отношение к занятию и педагогу, создаст благоприятный эмоциональный настрой, раскрепостит ребят и пробудит желание экспериментировать и созидать. Для активизации познавательного интереса, поисковой деятельности и внимания воспитанников вводной части занятия использовала разнообразный мотивирующий материал в сочетании с педагогическими приёмами: сюрпризный момент — введение в диалог с детьми игрушечного персонажа, любимого сказочного героя, который обратится с просьбой о помощи, озадачит и порадует, пригласит детей в увлекательное путешествие в сказочную страну, стихотворения и загадки; чтение фрагмента произведения художественной литературы; дидактические и подвижные игры; познавательную беседу; проблемную ситуацию; музыкальное сопровождение, просмотр картинок, демонстрацию презентаций, видео или мультипликационных фильмов.

На занятиях аппликацией мы с детьми расширяли представления о возможностях этого вида изобразительной деятельности. Дети осваивали аппликацию с использованием различных материалов: ватных дисков, салфеток, бросового материала. В процессе дошкольники осваивали различные приемы с бумагой: скатывание из нее комочков, смыкание, придавливание ладонями, зажимание пальцами, раскатывание, скручивание.

Обучение техники создания бумагопластики проводилось поэтапно:

расположение бумажных комочков в указанном месте; расположение бумажных комочков по контуру;

     расположение бумажных комочков по контуру и внутри.

По мере того, как основные навыки формировались, появлялась возможность свободного выбора вариантов изготовления работы.

   Каждое занятие, это не просто занятие, а целая «страна умелых ручек», где каждый может проявить свои таланты. Каждый ребенок с особым интересом занимается на занятиях, где выполняет задание красиво, аккуратно, творчески. Особенностью работы является и то, что в результате приложенных усилий дети получают незамедлительно готовую поделку. Они видят результат, составляют готовое изделие с образцом, оценивают качество поделки. Изготовление своими руками предмета, имеющего практическую значимость, привлекает детей, от выполненной работы, дети испытывают положительные эмоции. 

Работа с родителями:

  • проводилось анкетирование «Художественная среда, которая окружает детей дома»

  • организовывалась наглядная информация: «Что такое аппликация?»,

«Ребенок и аппликация», «Развиваем интерес к работе с бумагой», 

Итогом в реализации работы над проектом стало:

  • участие работ детей в конкурсах на различном уровне;
  • дни презентации детских работ родителям;
  • составление альбома лучших работ.

Критерии, по которым я оценивала освоение ребенком творческих навыков и способностей:

  • имеет представление о материале, из которого выполнена поделка;
  • владеет приемами работы с различными материалами; различными техниками художественного творчества;
  • самостоятельно определяет последовательность выполнения работы;
  • умеет самостоятельно провести анализ поделки;
  •  использует свои конструктивные решения в процессе работы;
  • учитывает яркость, оригинальность при выполнении поделки;
  • выполняет работу по замыслу;
  • умеет выбирать материал, соответствующий данной конструкции и способы скрепления, соединения деталей;
  • показывает уровень воображения и фантазии;

   При проведении мониторинга по окончании учебного года, можно сделать вывод, что те дети, которые с удовольствием занимались на занятиях «Бумажная фантазия» показывают довольно высокий уровень. Большинство детей освоили технику и приемы работы с бумагой, имеют представления о материале, из которого сделана поделка и умеют его самостоятельно применять в своих работах. Они с удовольствием в свободное время мастерят, проявляют своё творчество и фантазию, работы их богаты деталями, необычны. Почти все дети легко и с большим желанием откликаются на предложения педагога что-либо смастерить, проявляя в работах индивидуальность и самобытность. Воспитанники достигли хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребёнка к рисованию. Кисти рук приобрели хорошую подвижность, гибкость.

Таким образом, считаю проведенную работу нужной и полезной для детей.  Организованный мной кружок позволяет выработать у детей стремление получать знания, развивать практические умения и навыки. В дальнейшем планирую продолжить начатую работу в следующем учебном году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Особенности работы музыкального руководителя в детском саду для детей с нарушением зрения"

Материал содержит особенности развития детей с амблиопией и козоглазием на музыкальных занятиях. Перечисленны задачи решаемые на музыкальных занятиях, связанные со зрительной спецификой....

Проектная работа "Предметно развивающая среда как условие развития детей с нарушением зрения"

Подходы к построению развивающей среды для детей с нарушением зрения в условиях ДОУ...

Непосредственно-образовательная деятельность коррекционной направленности с элементами макетирования в средней группе детей с нарушением зрения «Путешествие по лесным тропинкам»

Предложенный материал разработан с учётом индивидуальных потребностей детей с нарушением зрения и ориентирован на интегративность образовательных областей, форма подачи материала тр...

Перспективный план работы по формированию представлений о ЗОЖ у детей с нарушением зрения группы №1 (возраст 6 -8 лет) на 2020-2021 учебный год

Перспективный план работы по формированию представлений о ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста(6 - 8 лет)...

Исследовательский проект «Вода и ее свойства» для детей средней группы «Чиполлино» с нарушением зрения

Актуальность: Актуальность рассматриваемой темы для развития детей с нарушениями зрения, заключается в том, что экспериментирование, как ничто другое, является примером активной предметно &ndash...