«Особенности рационального питания детей разных национальностей в семье и ДОУ. Приобщение детей к питанию в детском саду »
презентация к уроку (подготовительная группа)

«Особенности рационального питания детей разных национальностей  в семье и ДОУ. Приобщение детей к питанию в детском саду »
                  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Особенности рационального питания детей разных национальностей в семье и ДОУ. Приобщение детей к питанию в детском саду » Подготовили воспитатели : Мишакина С.А 1КК, Харина Л.А. 1КК МБОУ СОШ №30 структурное подразделение - детский сад Воронеж 2022 г.

Слайд 2

Приобщение детей к культурному наследию родной страны стало в последние время очень актуальной темой. Оно формируется у детей под влиянием окружающий жизни, но с помощью совместного взаимодействия педагога и родителя. Совместное участие в творческих мероприятиях помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием.

Слайд 3

День национальных кухонь Армянские дети очень рано начинают есть взрослую пищу: сыры, зелень, шашлык.

Слайд 4

Самое распространенное блюдо Армении - это долма используют не только виноградные листья, но и различные овощи, фрукты: баклажаны, сладкий перец, яблоки, айву. Их фаршируют рубленым мясом, рисом и тушат на медленном огне.

Слайд 5

Давид готовит традиционное армянское блюдо - долму

Слайд 6

Плов для узбека — больше, чем еда, это предмет культа и часть национальной культуры. «Ты родился — у тебя плов, ты женился — у тебя плов, ты умер — у тебя плов», — шутят в Узбекистане.

Слайд 7

Султанбек с семьей показывает способ приготовления плова .

Слайд 10

Следующее из блюд вареники с картошкой – это одно из любимых блюд казаков пришедших на Дон из украинской кухни, их можно готовить хоть каждый день и это блюдо любят все дети. София готовит традиционное украинское блюдо – вареники .

Слайд 12

В Азербаджане из мясной и рыбной продукции большее предпочтение отдается баранине, чем говядине, рыбе и птице. Свинина здесь запрещена. Соли в пище азербайджанцев совсем мало. Вкус блюда ею не перебивается. Зато в нем много пряной зелени и кислых ягод - алычи, кизила, незрелого винограда. А про соусы и приправы здесь слагают целые легенды. Например, компоты заменяют проваренными соками с добавлением специй - хошабом, овшалой, дошабом, щербетом и др.

Слайд 13

Местные жители едят плов руками. За семейным столом подают одно большое блюдо, из которого едят все, что подчеркивает единение родных людей. Рождение ребенка особенно важно для узбеков. Ради этого события мужчина-отец готовит утренний плов, угощает гостей, принимает поздравления и подарки.

Слайд 14

Приготовление русского традиционного блюда

Слайд 15

Игра «Столовый этикет» Эта игра –пособие имеет различные варианты применения, рассчитана на различное количество детей, а также расширяет знания детей о столовом этикете, знакомить с историей возникновения столовых приборов и их особенностями. В процессе игры детям овладевают элементарными правилами гигиены, такими как мытье рук перед едой.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме: «Организация рационального питания детей в детском саду и дома».

Цель родительского собрания: формирование у родителей представление о значимости правильного питания детей, раскрыть смысл понятия «режим питания» и употребление в пищу полезных продуктов....

«Организация рационального питания детей в детском саду и дома»

В данной работе дается краткое описание родительского собрания в детском саду....

«Организация рационального питания детей в детском саду и дома»

В данной работе дается краткое описание родительского собрания в детском саду....

«Особенности рационального питания детей разных национальностей в семье и ДОУ. Приобщение детей к питанию в детском саду »

laquo;Особенности рационального питания детей разных национальностей  в семье и ДОУ. Приобщение детей к питанию в детском саду »                ...

Консультация для родителей в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет. Тема: «Развитие речи детей в семье и детском саду»

Консультация для родителей в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет. Тема: «Развитие речи детей в семье и детском саду»...