Из опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников
статья (подготовительная группа)

Долгосрочный проект по экологическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekovystuplenie.docx23.84 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема экологии сегодня является одной из основных проблем нашего общества.   Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде, прививать ответственное  и бережное отношение к Земле как к уникальной экосистеме.

 C 2019 год в ДОО реализуется долгосрочный проект «Экологический патруль», который ставит своей целью повышение экологической культуры взрослых и детей,  знакомство участников с общественным экологическим движением, как формой выражения своего отношения к экологическим проблемам, формирования активной жизненной позиции в решении экологических проблем родного города. (слайд 2). «От слов – к делу» - девиз экологического патруля. Вместе, шаг за шагом, участвуя в экологических акциях, мы избавляем город от мусора, сажаем деревья, разбиваем цветники, учимся раздельному сбору мусора, отказываемся от пластиковых пакетов и приобщаем к своему движению  семьи  воспитанников  и жителей города. Участие в социальных акциях позволяет детям не только получать экологические знания, но и приносить реальную пользу экологии.  

Среди разнообразных форм воспитательной работы экологической направленности   мы выделяем  социальные акции (слайд 3)   , которые позволяют вовлечь в решение экологических проблем наибольшее число участников.

Ежегодно в ДОО проходит торжественный прием в дошкольную организацию  «Экопатруль» (слайд 4). Детям вручаются атрибуты организации - зеленые галстуки, эмблемы. Проводятся конкурсы и игры на экологические темы.

В рамках общероссийской акции  « Добрые крышечки»  - российского эколого-благотворительного волонтерского проекта, имеющего двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка,   мы проводим  сбор пластиковых крышек (слайд 5).

 Сначала проводим разъяснительную работу с детьми и взрослыми о целях акции. Организуем место сбора крышек и  контейнеры с рекламой акции. Для организации сбора крышек у жителей в подъездах  домов устанавливаем контейнеры, жителям разъясняем правила и условия участия в акции.

Акция призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем "мусор". В нашем городе  для целей сбора крышек местным эко-активистом Николаем Брагиным были установлены «Сердца доброты».    Организована сдача крышек в специальный пункт в г. Санкт-Петербурге и направление вырученных средств благотворительному фонду. Участники акции   собирают крышки в специальные контейнеры. Затем  педагоги организуют с детьми целевую прогулку в парк для размещения собранных крышек в «Сердце доброты».  В этом году подобное «Сердце доброты» будет установлено на территории детского сада.

В 2019 году  команда « Экопатруль» детей и родителей детского сада принимала участие в экологическом квесте «Чистые игры». Чистые Игры — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые организует Сланцевский молодежный центр ( слайд 6). Команда внесла свой вклад в уборку мусора на Северной окраине города.  

Ежегодно в детском саду проводится акция «Подари земле цветущий сад». Дети, родители и педагоги высаживают кустарники на территории детского сада (слайд 7, 8, 9).  Вместе с детьми планируется место для посадки кустарников, дети  с удовольствием выкапывают ямки, носят воду, придерживают саженцы. После такой акции дети гордо говорят « Я посадил это деревце», и ухаживают за саженцами.  Очень важно вызвать у детей желание ухаживать за деревьями, беречь их.

Акция «Спаси планету от пакетов» неизменно вызывает большой интерес у родителей и детей ДОО.  С целью привлечения внимания родителей и детей к проблеме загрязнения планеты пластиковыми пакетами   объявляется конкурс на лучшее изготовление альтернативной экологичной и безопасной для природы упаковки (например холщовые многоразовые сумки, бумажные пакеты и др.) ( слайд 10)    В ходе акции  организуется экологический квест с оригинальными мероприятиями.    Несколько групп родителей и детей двигаются по заранее установленному маршруту.  

На первой станции  организуется выставка альтернативной  безопасной упаковки. Наши воспитанники с родителями  демонстрируют свои идеи создания эко-сумок. Были сумки и шитые, и вязаные, сумки большие и маленькие,  с орнаментом и украшенные  бисером, вышивкой, аппликацией, сумки – игрушки. Творческой фантазии конкурсантов не было предела. На   станции  «Чудо- сумка» родители  голосуют за выбранную  сумку (получают призы), обменивают  пластиковые пакеты на эко – сумку. Следующая станция « Вторая жизнь отходам». Задача участников – дать вторую жизнь отходам. Каждая группа из набора предметов бытового мусора  изготавливает   вещи и предлагает их рекламу.     Родители   и дети придумали  новогодние костюмы из коробок, фольгированной бумаги и пластиковых мешков для мусора, а также садовые фигурки из пластиковых бутылок и бумаги. Использовались материалы пригодные для работы с детьми. Вещи из бросовых материалов приобрели вторую жизнь. И наконец, экологическая викторина.  Все участники получают памятку с фактами о вредном воздействии пластика на природу, а победители и бумажный эко – пакет. Экологическая акция завершается обсуждением итогового решения.  Решение экологической акции: «Нужно начинать с себя. Сократить использование полиэтилена. Самой лучшей альтернативой пакетам является многоразовая сумка».

В этом году впервые была проведена акция « Планета чистая моя, и все зависит от меня». Юные защитники природы - агитбригада « Экопатруль» поделились с жителями города правилами раздельного сбора мусора и поведения в лесу,  информацией о том, как производить меньше отходов и мусора. К акции присоединились родители воспитанников и учащиеся школы № 1.

Активно поддерживается общественным движением  акция « Час земли», которая в этом году состоялась 27 марта. Родители поделились оригинальными фотографиями участия детей в этой акции.

Обобщение и распространение опыта – важная часть нашей работы.  

( слайд 11). Мы участвуем в конкурсах, выставках экологических плакатов, распространяем информацию среди родителей.

 Главная цель нашей работы – воспитать человека неравнодушного, любящего  родной край, готового активно участвовать в защите природы.

 

 

 

 

  

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников: развлечение для детей старшего дошкольного возраста "День Земли".

Данный материал поможет углубить экологические знания детей, формируя гуманное отношение к природе....

Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников на тему: "Формирование у детей дошкольного возраста экологических знаний в процессе проектной и игровой деятельности"

В сложившейся ситуации педагога заинтересовала проблема экологического воспитания и развития детей дошкольного возраста, т.к. в современном обществе необходимо вырабатывать навыки экологически грамотн...

Статья "Значение опытов и практических работ в экологическом воспитании дошкольников"

Психологами доказано, что у детей первых семи лет жизни мышление является наглядно-действенным и наглядно-образным. Следовательно, педагогический процесс в детском саду в основном должен строиться на ...

Представление педагогического опыта работы по экологическому воспитанию старших дошкольников

Главная цель экологического воспитания - формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей; к себе и людям как к части природы; к вещам и материалам пр...

Из опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Природа хрупка и ранима. В настоящее время безжалостно загрязняются и становятся безжизненными водоёмы, обедняются флора и фауна – всё это тревожный сигнал, призывающий разумно относиться к окру...

Презентация из опыта работы "Интеграция экологического воспитания с ОО "Познавательное развитие" (ФЭМП) по средствам развития мелкой моторики младших дошкольников"

Данная презентация из опыта моей работы о применении интеграции с целью улудшения качества образовательного процесса....

Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников

   Обобщение опыта   работы по экологическому воспитанию дошкольников  Поймите, люди, что природаНа всех на нас она однаПусть хорошеет год от годаОна ведь всем нам...