Дидактические игры по УМК в обучении детей татарскому языку
консультация

Вахитова Глюся Гаптельнуровна

Выступление на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл did_igr.docx400.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №6 «Радуга» г. Кукмор»

Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Дидактические игры  по УМК в обучении детей татарскому языку

C:\Users\МБДОУ№6-1\Desktop\IMG_20191002_134009.jpg

Выступление для родителей в клубе

 “Изучаем татарский язык

Воспитатель татарского языка: Вахитова Г.Г.

2019 г.

Объективные условия, предопределившие место и роль татарского языка в системе образования, способствуют формированию новых концептуальных подходов к обучению татарскому языку. В современном модернизированном обществе отмечается важность обучения татарскому языку как средству общения для понимания дошкольниками общности мирового культурного процесса и осознания особой роли в нем культуры каждого народа, в том числе и татарского. Дошкольный возраст признан психологами наиболее благоприятным периодом для начала обучения татарскому языку.

Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие личности ребенка: развивается память, умение понимать, анализировать и обсуждать явления языка, сообразительность, быстрота реакции, математические навыки, логика. Доказано, что двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают абстрактные науки, литературу и иностранные языки.

Одна из важнейших форм обучения татарскому языку — игра.  Игра – это наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки из окружающего мира полученных впечатлений. В игре ярко проявляются мышление и воображение ребенка, его эмоциональность, активность, развивающая потребность в общении.

Игра является ведущим видом деятельности  детей  дошкольного возраста. Она также является и методом  обучения татарскому языку. Во время игры дети, сами того не замечая, усваивают определенную лексику, овладевают языковыми умениями, речевыми навыками и таким образом у детей развиваются основы коммуникативной компетенции. Они обучаются правильному произношению слов, построению связного высказывания, закрепляют и активизируют татарскую лексику.

Для того, чтобы процесс обучения татарскому языку был доступным, занимательным и интересным мы предлагаем использовать дидактические игры.

С детьми младшего дошкольного возраста мы рекомендуем использовать такие дидактические игры как: Слайд 4

Д/и «Мой дом»

«Пальчиковые игры».

Д/и «Позови домой»

Д/и на тему «Продукты»«Назови правильно»

Д/и на тему «Игрушки»игра «Что, какой?»

Д/и на тему «Счет до 5» «Сколько яблок»

Дидактические игры мы рекомендуем проводить с помощью коллажа.  С помощью этого коллажа удобно проверять знания детей. Можно придумать различные вопросы, задания. Все задания выполняются на татарском языке. Таким образом, у детей развивается речь, умение правильно говорить слова.

Для детей старшего дошкольного возраста мы предлагаем следующие дидактические игры:

Д/и «Учимся играя»

Д/и «Магазин одежды»

Д/и «В огороде»

Д/и «Кто что делает?»

Д/и «Подбери мебель»

Д/и «Назови правильно»

Д/и «Кто на горке»

Д/и «Что в портфеле»

Д/и «Какой шарик ты подаришь?»

Диалог между детьми «Куда ты идешь?

Очень занимательной на наш взгляд является игра «Помоги маме». Воспитатель объясняет, что надо помочь маме приготовит салат и компот. Дети должны называть что нужно для салата, а что для компота на татарском языке.

В настоящее время отдельное место в воспитательно-образовательном процессе ДОУ отводится компьютерным дидактическим играм. Мы предлагаем вашему вниманию интерактивную дидактическую игру «Кем нәрсә ярата?» 

В начале ребенку задаётся вопрос «Бу кем?». Ребенок отвечает«Бу аю». Затем задается встречный вопрос «Аю нәрсә ярата?». На экране появляются картинки, дети должны назвать их на татарском языке и выбираются правильные ответы.

Данная игра формирует у детей словарный запас, развивает познавательные процессы, устную монологическую и диалогическую речь на двух государственных языках. Игру можно проводить как в групповой, так и в индивидуальной форме.

Образовательная деятельность с применением компьютерных игр очень интересна дошкольникам. Интерактивные дидактические игры способствуют всестороннему развитию творческой личности ребенка. У ребенка развивается: восприятие, зрительно-моторная координация, образное мышление; познавательная мотивация, произвольная память и внимание; умение построить план действий, принять и выполнить задание.

На наш взгляд все обучение татарскому языку должно быть построено таким образом, чтобы упражнять детей в речевых умениях и навыках, чтобы формировать у них первые элементарные знания об окружающем.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку для детей 4-5 лет «Осенние богатства»

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку для детей 4-5 лет «Осенние богатства»Задачи:Образовательные: активизировать и расширять словарный запас ребенка; учить детей связному описанию...

дидактические игры по обучению детей татарскому языку

Данные дидактические игры разработаны на основе дидактических материалов, которые используются воспитателями  по обучению татарскому и русскому языкам в дошкольных учреждениях. Также при разработ...

Комплексный подход к обучению детей татарскому языку через дидактические игры

Комплексный подход  к обучению детей татарскому языку через дидактические игры...

Дидактическая игра по обучению детей татарскому языку.«Кубик - рубик»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12814774","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"230","width":"407"}}]]Дидактическая игра по обучению детей татарскому языку. "К...

«Обучении детей татарскому языку по УМК «Говорим по-татарски» (по обучению детей татарскому языку 4-7 лет) посредством познавательно-исследовательской деятельности »

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ воспитателя (по обучению детей татарскому языку)первой  кв. категории на межаттестационный период на 2018-2023 г. Ахметовой Гульгены Му...

План самообразования воспитателя (по обучению русскому и татарскому языкам) по теме: " Использование игровых технологий в обучению детей татарскому языку".

План самообразования воспитателя (по обучению русскому и татарскому языкам) по теме: "Использование игровых технологий в обучению детей татарскому языку"....