Презентация : «Новые технологии в работе с родителями в аспекте реализации ФГОС ДО»..
презентация для интерактивной доски

Табакова Марина Васильевна

1 слайд:

Доклад на тему: «Новые технологии в работе с родителями  в  аспекте  реализации   ФГОС ДО». Воспитатель: Табакова Марина Васильевна.

2 слайд:

Цель:    Осуществление взаимодействие педагогов и родителей с помощью разных форм и методов, для формирования ценных жизненных ориентаций в жизни ребенка. Использование инновационных форм работы с семьёй для повышения педагогической компетенции родителей и вовлечения их в образовательный процесс детского сада.

Задачи:1. Организовать мероприятия по вовлечению родителей в деятельность группы, как полноправных участников образовательного процесса.

     2.  Повысить уровень воспитательных умений и педагогической культуры родителей.

     3. Пропагандировать интересный опыт семейного воспитания, лучших семейных традиций, здоровый образ жизни.

 

     4. Создать условия для развития детей в совместной деятельности с родителями и педагогами детского сада.

3 слайд:

Принципы технологии взаимодействия с родителями:

1.Доброжелательный стиль общения является прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов с родителями. В общении с родителями неуместны категоричность, требовательный тон.
2.Индивидуальный подход. Необходимо чувствовать ситуацию, настроение родителей. Важно успокоить родителя и вместе подумать как помочь ребенку.
3.Сотрудничество, а не наставничество. Современные родители люди грамотные и сами знают как правильно воспитывать ребенка. Эффективно будет  создание атмосферы взаимопомощи.
4.Хорошая подготовка. Любое мероприятие необходимо тщательно готовить. Родители должны видеть профессиональное мастерство педагогов.
5.Динамичность. ДОУ должен быстро реагировать на изменение состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В связи с этим менять формы и направление работы.
4 слайд: Семья и детский сад – вот два источника , которые формируют наше будущее поколение.

                             Родители – первые помощники и активные участники педагогического процесса.

                             Педагог - не только воспитатель детей, но и партнёр родителей по их воспитанию.

В настоящее время общение педагога с родителями строится на принципах доверия, диалога, партнерства, учёта интересов родителей и их опыта в воспитании детей. В основе союза воспитателя и родителей – единство взглядов на воспитательный процесс, вместе выработаны общие цели и воспитательные задачи, пути достижения результатов. Чтобы позитивно влиять на желание той или иной семьи, участвовать в работе группы, педагогу необходимо хорошо знать всех родителей своей группы и учитывать индивидуальные особенности не только разных семей, но и членов каждой семьи.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией педагогам приходится искать новые удобные и безопасные формы работы с родителями. Мы ведем  дистанционную работу с родителями, активно используем социальные сети и мессенджеры. С помощью социальных сетей можно обмениваться фото, видео, аудиоматериалами, задавать интересующие вопросы, комментировать информацию. Педагог непосредственно может ознакомить  родителей с планами работы, рекомендовать ссылки для самостоятельного изучения той или иной темы, информировать  о предстоящих мероприятиях:  праздниках, конкурсах, выставках.

5 слайд: Эффективные методы изучения семьи :

- Знакомство с каждой семьёй в начале каждого года на родительском собрании;

- Установление контакта с родителями;

- Выявление структуры семьи и её психологический климат.

Формы работы с родителями:

 - Наглядно-информационные;

- Познавательные;

- Трудовые или хозяйственные.

6 слайд: Наглядно-информационные:

 Мы нашли одну из информационных и сравнительно новых форм сотрудничества воспитателей с родителями создание группы в WhatsApp. В данной группе происходит виртуальное общение, где воспитатель рассказывает о непосредственной жизни детского коллектива в реальном времени, размещает полезную информацию для родителей, фотоотчеты с мероприятий и праздников, повседневной жизни детей в ДОУ. Родители получают возможность высказать свою точку зрения, задать вопрос и, наконец, просто узнать полезную информацию.

Совместную деятельность детей и взрослых можно организовать через организацию разнообразных выставок творческих работ.

Творческие задания раскрывают потенциал родителей. Выставки работ родителей, изготовленных вместе с детьми, участие семей в конкурсах на лучший рисунок, поделку из природного материала не только обогащают семейный досуг, но и объединяют детей и взрослых в общих делах.

7 слайд: Познавательные:

Знакомства родителей с дошкольным учреждением, его уставом, программой развития, с коллективом педагогов на первом родительском собрании. В результате такой формы работы у родителей возникает интерес к дошкольному учреждению, а также они получают полезную информации о содержании работы с детьми.

Мы считаем, что все собрания, консультации для родителей важно построить так, чтоб они не были формальными, а по возможности привлекали родителей для решения проблем, развивали дух плодотворного сотрудничества, т.к. современные родители не захотят слушать долгих и назидательных докладов педагогов. Консультации должны быть предельно четкими, содержать только необходимый родителям материал , а также включать в себя игровые моменты. Трудовые или хозяйственные:   В современных условиях дошкольной организации  трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас сделано руками пап и мам наших детей. 

8 слайд:Приходится отказываться от формального общения с родителями и отдать приоритет таким формам, как:

1.Выставки совместных работ родителей и детей : «Золотые руки мамы», « Дары осени» и т.д.

2. Создание группы в WhatsApp для обмена информацией.

3. Создание сайта ДОУ в instagram.

           4. Привлечение родителей к акциям : « Кормушка для птиц»,  « Читаем дома»,   « Лучшая новогодняя гирлянда», « Посади дерево – береги природу!» и т.д. 

9 слайд: Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Положительные результаты достигаются только при умелом сочетании разных форм сотрудничества.  Главное в работе – завоевать доверие и авторитет, убедить родителей в важности и необходимости согласованных действий семьи и дошкольного учреждения. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Поэтому особое внимание должно уделяться внедрению новых форм сотрудничества, направленных на организацию индивидуальной работы с семьёй, дифференцированный подход к семьям разного типа.

10 слайд: Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребёнка, в преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формирование ценных жизненных ориентаций.

11 слайд:  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.pptx76.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Доклад на тему: «Новые технологии в работе с родителями в аспекте реализации ФГОС ДО». Воспитатель: Табакова Марина Васильевна

Слайд 2

Цель : Осуществление взаимодействие педагогов и родителей с помощью разных форм и методов, для формирования ценных жизненных ориентаций в жизни ребенка. Использование инновационных форм работы с семьёй для повышения педагогической компетенции родителей и вовлечения их в образовательный процесс детского сада. Задачи: 1. Организовать мероприятия по вовлечению родителей в деятельность группы, как полноправных участников образовательного процесса. 2. Повысить уровень воспитательных умений и педагогической культуры родителей. 3. Пропагандировать интересный опыт семейного воспитания, лучших семейных традиций, здоровый образ жизни. 4. Создать условия для развития детей в совместной деятельности с родителями и педагогами детского сада.

Слайд 3

Принципы технологии взаимодействия с родителями: Доброжелательный стиль общения является прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов с родителями. В общении с родителями неуместны категоричность, требовательный тон. Индивидуальный подход. Необходимо чувствовать ситуацию, настроение родителей. Важно успокоить родителя и вместе подумать как помочь ребенку. Сотрудничество, а не наставничество. Современные родители люди грамотные и сами знают как правильно воспитывать ребенка. Эффективно будет создание атмосферы взаимопомощи. Хорошая подготовка. Любое мероприятие необходимо тщательно готовить. Родители должны видеть профессиональное мастерство педагогов. Динамичность. ДОУ должен быстро реагировать на изменение состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В связи с этим менять формы и направление работы.

Слайд 4

Семья и детский сад – вот два источника , которые формируют наше будущее поколение. Родители – первые помощники и активные участники педагогического процесса. Педагог - не только воспитатель детей, но и партнёр родителей по их воспитанию. В настоящее время общение педагога с родителями строится на принципах доверия, диалога, партнерства, учёта интересов родителей и их опыта в воспитании детей. В основе союза воспитателя и родителей – единство взглядов на воспитательный процесс, вместе выработаны общие цели и воспитательные задачи, пути достижения результатов. Чтобы позитивно влиять на желание той или иной семьи, участвовать в работе группы, педагогу необходимо хорошо знать всех родителей своей группы и учитывать индивидуальные особенности не только разных семей, но и членов каждой семьи. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией педагогам приходится искать новые удобные и безопасные формы работы с родителями. Мы ведем дистанционную работу с родителями, активно используем социальные сети и мессенджеры . С помощью социальных сетей можно обмениваться фото, видео, аудиоматериалами, задавать интересующие вопросы, комментировать информацию. Педагог непосредственно может ознакомить родителей с планами работы, рекомендовать ссылки для самостоятельного изучения той или иной темы, информировать о предстоящих мероприятиях: праздниках, конкурсах, выставках.

Слайд 5

Эффективные методы изучения семьи : - Знакомство с каждой семьёй в начале каждого года на родительском собрании; - Установление контакта с родителями; - Выявление структуры семьи и её психологический климат. Формы работы с родителями: - Наглядно-информационные ; - Познавательные ; - Трудовые или хозяйственные.

Слайд 6

Наглядно-информационные: Мы нашли одну из информационных и сравнительно новых форм сотрудничества воспитателей с родителями создание группы в WhatsApp . В данной группе происходит виртуальное общение, где воспитатель рассказывает о непосредственной жизни детского коллектива в реальном времени, размещает полезную информацию для родителей, фотоотчеты с мероприятий и праздников, повседневной жизни детей в ДОУ. Родители получают возможность высказать свою точку зрения, задать вопрос и, наконец, просто узнать полезную информацию. Совместную деятельность детей и взрослых можно организовать через организацию разнообразных выставок творческих работ. Творческие задания раскрывают потенциал родителей. Выставки работ родителей, изготовленных вместе с детьми, участие семей в конкурсах на лучший рисунок, поделку из природного материала не только обогащают семейный досуг, но и объединяют детей и взрослых в общих делах.

Слайд 7

Познавательные: Знакомства родителей с дошкольным учреждением, его уставом, программой развития, с коллективом педагогов на первом родительском собрании. В результате такой формы работы у родителей возникает интерес к дошкольному учреждению, а также они получают полезную информации о содержании работы с детьми. Мы считаем, что все собрания , консультации для родителей важно построить так, чтоб они не были формальными, а по возможности привлекали родителей для решения проблем, развивали дух плодотворного сотрудничества, т.к. современные родители не захотят слушать долгих и назидательных докладов педагогов. Консультации должны быть предельно четкими, содержать только необходимый родителям материал , а также включать в себя игровые моменты. Трудовые или хозяйственные : В современных условиях дошкольной организации трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас сделано руками пап и мам наших детей .

Слайд 8

Приходится отказываться от формального общения с родителями и отдать приоритет таким формам, как: Выставки совместных работ родителей и детей : «Золотые руки мамы», « Дары осени» и т.д. 2. Создание группы в WhatsApp для обмена информацией. 3. Создание сайта ДОУ в instagram . 4. Привлечение родителей к акциям : « Кормушка для птиц», « Читаем дома», « Лучшая новогодняя гирлянда », « Посади дерево – береги природу!» и т.д.

Слайд 9

Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Положительные результаты достигаются только при умелом сочетании разных форм сотрудничества. Главное в работе – завоевать доверие и авторитет, убедить родителей в важности и необходимости согласованных действий семьи и дошкольного учреждения. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Поэтому особое внимание должно уделяться внедрению новых форм сотрудничества, направленных на организацию индивидуальной работы с семьёй , дифференцированный подход к семьям разного типа.

Слайд 10

Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребёнка, в преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формирование ценных жизненных ориентаций.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые технологии в работе логопеда

Использование синквейна, интеллектуальных карт, метода ассоциативных связей на  лексико- грамматических занятиях  логопеда в старшей группе....

Новые технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

В процессе познавательной деятельности дети расширяют свои представления о своей родине, о родном крае. Ребенок познает историю в определенных временных рамках прошлого и настоящего.В своей работе шир...

«В условиях модернизации образования поиск новых технологий в работе с дошкольниками».

Дошкольные учреждения ведут поисковую работу. связанную с разработкой технологий обучения  умениям работать с творческими задачами...

Консультация для воспитателей. Новые технологии по работе с родителями.

Содержит познавательный материал, консультацию....

Презентация "Новые технологии оздоровления, физическое воспитание дошкольников в семье"

Презентация для педагогов и родителей по использованию новых технологий физического воспитания для дошкольников....

«Новые технологии в работе с родителями в аспекте реализации ФГОС ДО».

Консультация для педагогов о применении новых технологий при работе с родителями...

«Новые технологии в работе с родителями в аспекте реализации ФГОС».

Использование инновационных форм работы с семьёй для повышения педагогической компетенции родителей и вовлечения их в образовательный процесс детского сада....