Сценарий группового родительского собрания в старшей группе на тему «Развитие логического пространственного мышления дошкольников в семье»
методическая разработка (старшая группа)

Елена Геннадьевна Козина
Данный материал предназначен для проведения родительского собрания в старшей группе в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий группового родительского собрания в старшей группе

 на тему «Развитие логического пространственного мышления дошкольников в семье»

Разработал: воспитатель  Козина Елена Геннадьевна, МБДОУ «Детский сад № 299»г.о Самара, 2022год

Цель:

-повысить компетентность в вопросах развития  интелектуальных способностей ребенка,

-познакомить с современными  играми на логическое пространственное мышление,

-объединить родителей совместным выполнением интелектуальных и творческих заданий.

Повестка собрания:

1.Выступление воспитателя.

2.Творческая мастерская

3.Итоги родительского собрания. Обмен мнениями.

         В старшей группе  мы много говорим о будущем обучении детей в школе. Чаще всего родители считают, что важно научить ребенка читать,считать,писать и тогда он будет готов к школе. Между тем,исследования показывают , что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют достаточный объём знаний, умений и навыков, а те,которые проявляют интелектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое.

В старшем дошкольном возрасте у детей активно развивается наглядно-образное мышление и закладываются начала логического  мышления и пространственного представления.

Следует сказать, что логика-это рассуждение. В частности логическое мышление- способность  рассуждать. Как же развивать логическое пространственное мышление, что для этого нужно?

Для дошкольников ведущим видом деятельности является игра. Именно игры способны увлечь   и добиться желаемого эффекта. Ежедневно занимаясь с ребенком и развивая ему логику, пространственное представление, вы заложите ему прочный фундамент его школьных успехов.

Для того, чтобы познакомить вас с играми на развитие пространственных

 представлений приглашаю вас в путешествие, в город «Пространство» где дороги – называются ориентированием, а улицы – это виды ориентирования.

  Сейчас мы находимся на улице «Моё тело»- это первый вид ориентирования, с которым знакомят дошкольников. Здесь знакомят детей с правой и левой стороной своего тела, что на теле у ребенка находится вверху, а что внизу. Игра «Дотронься до ...»

Для закрепления можно использовать игру «Замри» с речевым сопровождением.

Следующая улица нашего города- «Предлоги» Для знакомства детей с предлогами используем книжки – панорамы, в которых есть подвижные части и можно наглядно детям показать значение предлогов. Можно самим выполнить пособия на понимание и употребление предлогов. А также использовать уже готовые, фабричные игры, например игра «Домик».

Сейчас мы находимся на улице «Ориентировка на листе бумаги». Здесь могут быть использованы различные задания на размещение маленьких игрушек или предметов, орнаментов на листе. Используются термины «слева» , «справа», «вверху» , «внизу», «посередине». А также можно включать в работу простейшие лабиринты.

Давайте с вами поиграем. По словесным инструкциям нарисуйте геометрические фигуры. Круг – посередине листа, квадрат – справа, треугольник – слева, ромб – сверху, трапецию – снизу, овал в левом верхнем углу, прямоугольник – в правом нижнем углу.

Есть еще одна улица – это улица «Пространство». Здесь учат детей передвигаться или располагать предметы в пространстве с точкой отсчета «от себя».Например,используют такие задания:

- «Поставь игрушку справа от себя, слева от себя»;

- «Поставь игрушку на стол,под стол»

- «Сделай 2 шага назад, вперед, направо, налево»

Мы познакомились с нашим городом. У каждого человека есть свой дом, я предлагаю вам «адреса» найдите свой дом в этом городе.

Для обучения ориентировкам в пространстве важно сформировать у детей начальные навыки логического мышления. Переходным этапом к такой форме являются умения выполнять обобщение, умственные действия, выступающие в виде схематизированных образов. Но чтобы у ребенка сформировалась такая форма мышления, нужно систематически, целенаправленно знакомить их с графиками, схемами, моделями. Для этого в программу включены игры, графические диктанты.

Графический диктант

   Нарисуйте 1 клеточку вправо, 1 – вниз, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 2 – вниз, 5 – вправо, 2 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх, 2 – вправо, 8 – вниз, 1 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 1 – влево, 2 – вверх, 3 – влево, 2 – вниз, 1 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 1 – влево, 3 – вверх, 1 – влево.

Уважаемые родители, игр на развитие пространственных представлений очень много, я познакомила вас лишь с некоторыми  из них. На память о нашей встрече я разработала памятку . Надеюсь, наша встреча подарила вам много приятных минут и была для вас полезна! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в старшей группе на тему: "Укрепление и сохранение здоровья дошкольников"

Большое значение в своей работе мы уделяем здоровью детей.Очень важно не только сохранить ,но и укрепить здоровье наших дошколят,прививать им основы здорового образа жизни....

Сценарий родительского собрания в старшей группе на тему «Развитие интеллектуальных способностей дошкольника с помощью современных логоматематических игр»

Родительское собрание было разработано и проведено мною с целью повышения родительской  компетентности в вопросах развития интеллектуальных способностей ребёнка, ознакомления с современными логом...

Конспект родительского собрания в старшей группе на тему «Развитие речи старших дошкольников»

Конспектродительского собрания в старшей группена тему «Развитие речи старших дошкольников» Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребёнка. Вступительное слово воспи...

Родительское собрание в старшей группе на тему:"Развитие интеллектуальных способностей дошкольника с помощью современных дидактических игр ".

Цель – повысить родительскую компетентность в вопросах развития интеллектуальных способностей ребёнка, познакомить с современными дидактическими играми, объединить детей и родителей совместным выполне...

Конспект родительского собрания в старшей группе на тему: "Развитие логического мышления у дошкольников"

Данный конспект разработан для помощи педагогам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. В конспекте представлен один из вариантов проведения родительского собрания в старшей группе на одну...

Родительское собрания в старшей группе на тему «Развитие речи старших дошкольников»

Речь - форма общения. В дошкольном возрасте она развивается по 2-м взаимосвязанным направлениям: - речь ребёнка совершенствуется в процессе общения со взрослыми и сверстниками - речь становится основн...

Конспект родительского собрания в старшей группе на тему: Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада.

Родительское собрание в средней группе на тему: "Развитие речи в условиях семьи и детского сада"...