Статья "Театрализованные игры с детьми дошкольного возраста"
материал (старшая группа)

Кузнецова Лариса Викторовна

Театрализованные игры помогают детям развивать творческие способности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 211 «Сибирячок»

Статья

 «Театрализованные игры с детьми дошкольного возраста»

Воспитатель: Кузнецова Л.В.

г. Кемерово

2022г.

Театрализованные игры с детьми дошкольного возраста

В дошкольном учреждении дети могут проявить свои различные творческие способности. Они рисуют, делают поделки, но больше всего они любят играть в игры. В каждой игре даже в подвижной существует элемент театрализации. Дети изображают различных персонажей: животных, птиц, рыбок, даже растения, то они цветочки, которые вырастают и кружатся на полянке, то деревья, которые качают свои ветви – поднятые вверх руки.

Таким образом, дети всегда что-то имитируют. Так же для игры ребята выбирают игрушки или картинки персонажей различных сказок и разыгрывают какой – либо сюжет. Для таких игр для детей создана специальная развивающая среда. Наборы различных кукол для настольного, пальчикового театра. Для детей старшего дошкольного возраста наборы масок, различные костюмы и атрибуты, которые можно использовать не только для театрализованных игр, но и для постановки небольших спектаклей.

Спектакли, подготовленные детьми старших групп, показываются на утренниках и в качестве досуга для младших групп. В ходе подготовки к показу спектакля, дети обучаются интонации, движениям, мимике. У детей развивается речь: улучшается дикция, развивается сила голоса, формируется диалоговая и связная речь.

Выступая для зрителей у детей развивается умение выступать на публике. Дети очень чутко чувствуют атмосферу, если зрители - это ребята с их же группы, воспитатели или дети младших групп, то они чувствуют себя «как дома» и спектакли проходят очень легко. Когда выступают перед родителями на празднике, то немного начинают волноваться, видимо им передаётся волнение самих родителей в зале. Но и оно быстро проходит, ведь родители, то же очень внимательные и вежливые зрители.

Принимая участие в создании спектакля, дети знакомится с многими профессиями: костюмер, сценарист, режиссёр, гример, актёр, звукорежиссер, художник-декоратор.

Подготовка декораций и костюмов способствует развитию художественных навыков: умению рисовать, лепить, вырезать, клеить, в общем создавать что –то интересное и красивое, таким образом готовясь к спектаклю ребята занимаются продуктивной деятельностью.

Самые простые доступные и в то же время интересные сказки для драматизации: «Колобок», «Репка», «Теремок», «Зимовье зверей», «Рукавичка» и т.д. В этих сказках много персонажей, поэтому будет задействовано большое количество ребят. Каждый сможет проявить себя, при этом сюжет можно интерпретировать на новый лад или сделать акцент на народный фольклор.

Не все дети станут артистами, но все, кто участвовал в театрализованных представлениях станут культурными зрителями. Ведь они знают насколько важно вовремя поддержать артистов аплодисментами. Дети начинают с удовольствие ходить с родителями на представления в театр, умеют себя вести культурно в зале.

Театрализованные игры помогают детям выразить себя, раскрыть свой творческий потенциал. Театрализация способствует развитию у детей эмпатии, умению выражать свои чувства. Дети раскрепощаются, учатся понимать свои поступки и чувства, а также окружающих людей. Ребята между собой становятся более дружные, ведь они участвуют в общем деле, где у каждого своя важная, пусть и не главная роль, но без их участия уже не получится весёлого представления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры с детьми дошкольного возраста

Тематический материал с подборкой игр в  разные периоды года....

Игры с детьми дошкольного возраста на уроке английского языка

Список игр с детьми дошкольного возраста на уроке английского языка Игра № 1. “Point to the right flashcard”.На стене (на ковре, на доске) учитель размещает картинки с изображениями изучаем...

Игры с детьми дошкольного возраста на уроке английского языка

Список игр с детьми дошкольного возраста на уроке английского языка Игра № 1. “Point to the right flashcard”.На стене (на ковре, на доске) учитель размещает картинки с изображениями изучаем...

Практический семинар для воспитателей «Русские народные игры с детьми дошкольного возраста»

Цель:   Познакомить  и заинтересовать педагогов  русскими народными играми, показать доступность их для детей дошкольного возраста, рекомендовать использовать их в работе с д...

Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста. Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»

Задачи:1) расширение представлений об окружающем;2) формирование игровой деятельности:  а/ развивать сюжет  б/ обучение игровым действиям (объединение в игре, взаимодействие по ходу иг...

Подвижные игры с детьми дошкольного возраста в семье. Игры и игровые упражнения.

Подвижные игры и игровые упражнения для детей дошкольного возраста в семье...

Организация сюжетно – ролевой игры с детьми дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения (методические рекомендации)

Игра - традиционный, признанный метод воспитания маленьких детей. Игра соответствует естественным потребностям и желаниям ребенка, и потому в игре дети охотно и с удовольствием делают то, что еще не у...