Консультация для педагогов "Воспитание патриотических чувств через образ женщины-матери"
консультация (старшая группа)

Петрушкина Людмила Сергеевна

 «О, женщина! Ты -  Родина, ты - мать! Ты самое дорогое в моей жизни!»

   Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям, это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 59» 

Консультация для педагогов

«Патриотическое воспитание ребенка через образ женщины-матери»

Подготовила:

Петрушкина Людмила Сергеевна,

воспитатель,

1 кв. категория

Оренбург

2018 г.

 «О, женщина! Ты -  Родина, ты - мать! Ты самое дорогое в моей жизни!»

   Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям, это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…

   Воспитать патриота нашей родины - России, человека нравственного, умеющего ориентироваться в предполагаемых обстоятельствах, стремящегося к новым познаниям.  Человека, умеющего любить, заботиться об окружающих его близких людях. Так как понятие «Родина» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка, быта - то до ребенка важно донести, что он является неотъемлемой частью Отечества. Патриотизм, как и любое другое чувство, приобретается самостоятельно и переживается индивидуально. И пробудить его в ребенке - главная наша цель.

   Самый родной и очень близкий человек – это, конечно же, наша мама. С первых минут, когда ребенок приходит в детский сад, мы наблюдаем, как тяжело он расстается со своей любимой мамой, с каким нетерпением он ждет ее прихода за ним. Он очень переживает разлуку с ней.  Постепенно ребенок, вовлекаясь в жизнь, окружающую его не так остро чувствует отсутствие самого близкого для него человека. А новые знакомства, интересы не дают ему глубже проникнуть в бытовую жизнь матери. Все больше у него возникает ощущение, что должно быть так и не иначе. Мамочка обязана его кормить, одевать, покупать все необходимые ему вещи и игрушки, маме можно нагрубить, покапризничать и побаловаться рядом с ней. И тогда из ребенка может вырасти бездушный потребитель, с отсутствием чувства благодарности к самому близкому для него человека.

   Поэтому каждый раз, когда на занятиях возникает тема о взаимоотношении взрослых и детей, хочется всегда сделать ударение на то, что любовь и забота должны быть взаимными. Наиболее доступно для малыша использовать образы женщины - матери   и ребенка, будь то животные, птицы или люди. И в то же время ненавязчиво, происходит патриотическое воспитание ребенка. Там, где его любимая мама, там и его Родина. Она так же как мама бережно заботится о нем, создает все условия для его полноценного развития. И чем чаще будет рассматриваться эта тема, тем более нравственным вырастет ребенок и станет полноценным гражданином России.

   Мы много говорим слов о любви к маме, женщине – матери, Родине. Но слова так и могут остаться просто звуками, если они не пройдут через сердце ребенка, через его душу, чувство. Чаще всего ребенок интуитивно чувствует привязанность к своей маме - она всегда рядом, всегда поможет в трудную минуту, позаботится о нем. И только если дать ему выговориться о своем чувстве к ней, раскрыть перед ребенком невидимые ему качества мамы, любовь его будет более осознанной, менее потребительской. А через эту любовь придет и осознание любви к Родине, к женщине, того большого пространства, где живет его мама и он сам. И тогда из маленького, любимого мамой человечка вырастет патриот своей Родины. Очень верно подметил русский писатель Ю.Я. Яковлев: «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери».  

     Мы знаем, что у каждого живого существа есть мама.  Она олицетворяет начало жизни. Жизнь наша зарождается и протекает на большой и красивой планете Земля. А, конкретно для каждого индивидуума, на малой ее части - Родине.  Слово Родина -  родился, родные, род.

Что хотим узнать?

- Почему мы должны любить маму, Родину?                                                                      

- Почему существует такое понятие как «Родина - мать». Какая связь существует между матерью и ребенком, между человеком и Родиной.

       Как мы можем это сделать?

- Беседуя на занятиях о маме и Родине, слушая музыку русских и зарубежных композиторов, народную музыку    на занятиях по музыкальному развитию, на занятиях по изобразительному творчеству, на совместных мероприятиях с мамой и совместной работе с любимой мамочкой в домашних условиях. Особенно хочется отметить совместные мероприятия, посвященные празднику «День матери».    

 В России День матери — молодой праздник. Ещё не сложилась традиция, как его отмечать в семье. Главное, чтобы каждая мама была окружена заботой, вниманием и любовью самых близких людей, особенно своих детей. Президент Российской Федерации поздравляет в этот день многодетных матерей, посвятивших свою жизнь семье, заботе о детях. Ведь вырастить и воспитать даже одного ребёнка — нелёгкий труд каждой матери.  

День Матери - особый праздник, который полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления и лучшей наградой для них становятся успехи детей.  

День Матери в дошкольном учреждении проходит очень ярко, трепетно и интересно. В нашем детском саду проводятся различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.    

С целью воспитания у детей любви и уважения к мамам мной были организованы и проведены:

  • Занятия познавательного цикла - «Образ матери», «Женщине, матери посвящается», «Вечное начало жизни – мама, «Солдатские матери».  
  • Музыкальная гостиная - «Образ матери - вечная тема искусства».    
  • Выставка детских рисунков - «Любимая мамочка». «Это - мама, это - я», коллективная работа «Солнце из ладошек для любимых мам».
  • Оформление стен газеты – «Мама - солнышко мое!» (высказывания детей о маме).
  • Выставка фотографий из семейного фотоальбома «Улыбка мамы».  

Работа с родителями:

  • Консультация «Нравственное воспитание через образ матери».
  • Совместные мероприятия: праздники «Пусть всегда будет мама!», «Мамочка, милая мама моя, как хорошо, что ты есть у меня!». Развлечение «С мамой рядом»!»

 Вывод. 

В результате нашей работы по теме «Патриотическое воспитание ребенка через образ женщины – матери», дети познакомились с устным творчеством русского народа, с творчеством поэтов, посвятивших свои произведения матери; познакомились с многогранностью слова «мама»; научились создавать образ матери в рисунках. Были подготовлены выставки и стен газета. Были проведены индивидуальные и групповые работ с родителями.

Главный результат нашей совместной с родителями работы – дети стали понимать значение матери в жизни каждого ребенка и человека. И это очень важно для мамы. Если все люди на нашей планете научатся любить так, как мать любит своих детей, то они научатся ценить красоту, а значит, и жизнь во всех её проявлениях и мир станет добрее – в нём исчезнут войны, ненависть и насилие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация \'\'Образ женщины-матери в картинах русских художников\'\'

Презентация ''Образ женщины-матери в картинах русских художников''...

«Нравственное и патриотическое воспитание ребенка через образ женщины – матери»

laquo;Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери»....

Консультация для воспитателей «Формирование у детей дошкольного возраста нравственно патриотических чувств через семейные традиции»

Актуальность проблем, связанных с патриотическим воспитанием подрастающего поколения, бесспорна.Воспитывать у ребёнка любовь к своему дому, к своей семье нужно с первых лет жизни...

Консультация «Воспитание патриотических чувств, через формирование любви к родному краю»

Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям...

Консультация для педагогов Тема: «Формирование нравственно-патриотических чувств через приобщение детей к истории и культуре родного края»

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас, в пери...

Консультация «Воспитание патриотических чувств ,через формирование любви к родному краю»

Воспитание любви к своей Родине, к своему краю и уважения к своему народу начинается с раннего детства. И начинается не с абстрактного «мы любим нашу страну, наш край», а с знаний, с отнош...