Конспект НОД в группе раннего возраста.
план-конспект занятия (младшая группа)
Конспект НОД по развитию сенсорных навыков у детей в группе раннего возраста (2–3-х лет). Тема: «Геометрические фигуры»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию сенсорных навыков у детей в группе раннего возраста (2–3-х лет). Тема: «Геометрические фигуры»
Цель: закрепить умение определять предмет по сенсорным эталонам – форма, цвет, величина.
Задачи:
- Обучающие:
Продолжать формировать у детей умение определять предмет по трем
признакам (форма, цвет, величина)
- Развивающие: Развивать знания о сенсорных эталонах;
Закреплять знания цветов (красный, желтый,синий, зеленый,);
Развивать мелкую моторику, обогащать словарный запас по теме.
- Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Виды деятельности: коммуникативная, речевая, игровая, познавательная.
Формы организации: подгрупповая, 5-6 человек (совместная деятельность взрослого и детей).
Формы реализации детских видов деятельности:
- Создание игровой ситуации.
- Ситуативный разговор.
- Игра.
- Рассматривание игрушки.
Предварительная работа:
- Дидактические игры на цвет, форму
- Чтение стихотворений А.Толстого "Красный", "Желтый", "Синий", "Зеленый".
- Чтение потешек, стихотворений,
- Рассматривание иллюстраций с геометрическими фигурами.
Место проведения: групповое помещение дошкольного учреждения.
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.
Материал ,.Сенсорная коробк( наполнение, фасоль), геометрические фигуры,
Примерный ход совместной деятельности.
1.Организационный момент(2 мин)
Воспитатель: " Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас !
.Давайте с вами поздороваемся:
«Здравствуй, солнышко лучистое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки вверх показываем на небо)
Здравствуй, тёплый ветерок!
(Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький дружок!
(Руки развести в стороны)
Всех я вас приветствую!»
(Дети протягивают ладошечки и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).
Воспитатель: - все здравствуйте!
Дети: -здравствуйте.
2. Основная часть (8 мин.)
Воспитатель: - Стук в дверь.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Ответы детей: Кукла Катя.
Воспитатель: Ребята но кукла Катя к нам пришла не одна, она принесла нам красивую и большую коробку.
Кукла Катя: Здравствуйте, детки! Я пришла к вам поиграть, давайте вместе посмотрим что же там в нутрии.
Воспитатель: дети давайте посмотрим что в нутрии.
Воспитатель: ой как интересно! Что Это? Это фасоль.
Воспитатель: давайте опустим туда ручки и посмотрим, что в нутрии.
Дети опускают руки в фасоль, ищут в фасоли фигуры.
Воспитатель: ой что это вы нашли?
Воспитатель: называет фигуру какую вытаскивают дети по очереди.
Воспитатель: помогает детям вспомнить название фигуры, цвет все вместе проговариваем.
- Ребята, посмотрите, как много фигурок принесла кукла Катя!
кажется, они чем-то различаются.
Как думаете, в чем отличие? (Форма, цвет)
Кукла Катя: - Правильно, ребята! Смотрите, у нас есть интересная форма, которая похожа на мячик! Она называется круг. Какого он цвета? (Картинки с изображением - Круг)
Воспитатель: - Молодцы ребята. На что еще похож круг? (Солнце, часы, яблоко – это все похоже на Круг)
Кукла Катя: - А сейчас, что мы нашли за фигуру? Треугольник. Какого цвета? На что похож треугольник?
Воспитатель - Молодцы! У вас в ручках сейчас треугольник, похожий на пирамидку по форме. На что же еще похож треугольник? (Треугольник похож- пирамидка, елка, гора.
Воспитатель - Ребята посмотрите сколько много у нас фигур, разных по цвету и красные, и жёлтые, и синие, и зеленые, а одним словом мы можем сказать – разноцветные.
Кукла Катя: - Молодцы! А что же это за форма? Какого цаета? ( ребенок показывает квадрат)
Воспитатель: -Правильно, квадрат. Он похож на кубик.
-На что еще похож квадрат? (Окно, картина, подушка)
Воспитатель: - Молодцы. Ребята кукла Катя хочет шепнуть, что-то мне на ушко .
Воспитатель: Катя говорит что ее нужно помочь, собрать бусы.
Воспитатель: Поможем? Дети Да:
Воспитатель приступает к работе вместе с детьми.
Кукла Катя: - Молодцы ребята, мне очень понравилась наша игра.
Воспитатель: -Мы с вами так хорошо поиграли, и даже не заметили что нашей кукле уже пора.
Воспитатель: Скажем Кате "До свидания!"
Кукла Катя: -До свидания ребята! Спасибо за прекрасное настроение, я очень рада была с вами поиграть. Вы все большие умнички! (Прощаются с куклой Катей и приглашают прийти еще в гости).
2. Заключительная часть: (1-2 мин)
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил? Что мы сегодня узнали? Какого цвета Солнышко? Какой оно формы? А какого цвета бывает яблоко? Какой оно формы? Воспитатель слушает ответы детей.
_________________________________________________________________________
Всех хвалит (подарочки от Кати) Остается играть в группе.