Конспект занятия в группе раннего возраста «У куклы Наташи день рождения»
план-конспект занятия на тему

Хошенко Олеся Викторовна

Конспект занятия  в  группе раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon u_kukly_natashi_den_rozhdeniya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  в  группе раннего возраста

«У куклы Наташи день рождения»

Цели:

 -Развивать наглядно-действенное мышление.

- Продолжать учить выявлять свойства воды: она прозрачная, льется, бывает теплой и холодной, в воде растворяются некоторые вещества (при этом вода меняет цвет, вкус).

-Учить детей использовать слова, обозначающие качества предмета: прозрачная, теплая, холодная, льется.

- Вызывать у детей эмоциональный отклик на музыкальное произведение, побуждать их выполнять совместные движения под музыку.

Материал: Игровой материал и оборудование для опытно-экспериментальной деятельности с водой: прозрачные стаканчики, ложка, сахар, чай-заварка, две емкости с водой холодной и теплой, воздушные шарики, мыльные пузыри.

Ход занятия:

            Воспитатель обращает внимание детей на кукол, сидящих в игровом уголке, какие они нарядные и красивые. В коляске сидит кукла Наташа, в белом платье и с красивым бантиком.

Кукла Наташа: Ой, как хорошо ребята, что вы пришли к нам в гости. У  меня сегодня  день рождения! Со мной никто играть не хочет. Ребята поиграйте со мной пожалуйста, для меня спойте песенку, прочитайте поздравления.

Воспитатель: Ребята, давайте Наташе подарим наш подарок воздушные шарики, мыльные пузыри, смотрите как она улыбается ей нравятся подарки.

 Ребята, Наташа совсем развеселилась и хочет вас угостить чаем с пирожками.

Наташа:  Проходите, ребята, садитесь за столы. Сейчас я вас буду угощать чаем.

Воспитатель: Давай я тебе помогу. (Воспитатель берет чайник и наливает всем ребятам.) Посмотрите, как хорошо льется водичка, потому что она жидкая. А что нам видно в чашке? (ложка) Да , мы видим с вами ложку, потому что вода прозрачная.

Наташа: Пейте, угощайтесь чаем, детки.

Воспитатель: А разве это чай? (нет, это чистая вода) Как же нам сделать чай? (нужно налить) Воспитатель добавляет заварку. Что мы видим? (вода окрасилась). Вот какая вода-волшебница. Она может быть прозрачной и менять свой цвет.

Наташа: Ну, все ребята, угощайтесь, теперь-то у нас настоящий чай, вкусный. Воспитатель: Давайте попробуем, какой чай на вкус? (без вкуса, не сладкий) Что надо сделать, чтобы он стал сладким? (добавить сахар) Возьмем сахар, положим в стакан и размешаем ложкой. Что мы видим? (сахар растворился, исчез) Вот какая вода. Сначала она окрасилась с помощью чая, а теперь еще и сахар растворила. Давайте попробуем. Какой чай стал? (вкусный, сладкий) Вот вода волшебница превратилась в чай вкусный и сладкий.

Воспитатель: Вот, Наташа, видишь, как мы тебе сегодня помогали. Ребята, что мы сегодня делали, как мы помогали кукле? ( помогали готовить чай) А теперь Наташа приглашает вас потанцевать с ней.

Звучит музыка, дети свободно танцуют вместе с куклой.

Воспитатель:

 группы раннего возраста

Хошенко О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые обучающие ситуации с детьми раннего возраста на тему: "Что подарим кукле в День рождения?"

Игровые обучающие ситуации по ОО "Познание" (развитие речи) с детьми раннего возраста на тему: "Что подарим кукле в День рождения?"...

Конспект непосредственной образовательной деятельности "У куклы Кати день рождения"

Уважаемые кооллеги, представляю вашему вниманию конспект НОД "У куклы Кати день рождения"....

Конспект сюжетно - ролевой игры «У куклы Кати день рождение» в младшей группе.

Конспект сюжетно - ролевой игры «У куклы Кати день рождение» в младшей группе....

Конспект сюжетно - ролевой игры «У куклы Маши день рождения» во второй младшей группе. Подготовила: воспитатель Кузнецова Н.В. Дата проведения: 22.11.2017г.

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие", «Речевое развитие", «Физическое развитие»...

Игровое обучающее занятие для детей раннего возраста «Что подарим кукле в день рождения»

Игровое обучающее занятие для детей раннего возраста «Что подарим кукле в день рождения»...