«Станем друзьями природы!»
план-конспект занятия

Марина Владимировна Фёдорова

Конспект «Станем друзьями природы!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stanem_druzmi_prirody.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект «Станем друзьями природы!»

Цель: воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:

Формировать  понятия «природа», «экология»; раскрыть основные источники загрязнения природы, взаимосвязи и взаимоотношения между неживой природой и живой; познакомить с основными путями решения экологических проблем, развивать память, воображение, речь, воспитывать потребность в бережном отношении к окружающей среде, способствовать формированию чувства ответственности за состояние окружающей среды.

 

Оборудование: иллюстрации с правилами друзей природы, рисунки голубей.

Содержание:

 Ребята все мы с вами жители одного большого дома под названием «Планета земля».

 Посмотрите вокруг: какой прекрасный мир нас окружает. Нас окружает

природа! Она нас поит, кормит, одевает и взамен требует совсем немного - бережного отношения к себе.

 Порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к природе. Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхается от мусора лес, исчезают редкие виды животных и растений. Для того чтобы спасти нашу планету нужно знать ее главные беды. Но беды нужно не только знать, их необходимо решать. Охрану природы, правила поведения в ней изучает целая наука – экология. Главный закон экологии – все связано со всем. Именно экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба.

 

Ребята земля существует несколько миллиардов лет. Неоднократно изменялся её облик: суша покрывалась водой, равнины превращались в горы. Одни виды животных и растений заменялись другими. Но вот появился человек – самое разумное существо планеты. Планета стала кормить, одевать, украшать жизнь, а человек стал брать от природы все и очень часто забывал, что богатства природы не бесконечны.

Одно из богатств природы это воздух – лёгкие нашей планеты, без него не может существовать жизнь на Земле. В среднем человек может прожить без воздуха только 3 минуты. Однако в последнее время атмосфера сильно загрязнена.

Какие источники загрязнения воздуха вы знаете? (ответы детей)

Источниками загрязнения воздуха являются пыль, дым заводов, фабрик, шахт, выхлопные газы, в частности, автомобильного транспорта, лесные и степные пожары.

 Как человек может заботиться о чистоте воздуха? (ответы детей)

Люди устанавливают мощные фильтры на трубы заводов, чтобы обезвредить дым, выходящий из них; изобретают двигатели нового поколения, которые называют экологически чистыми; высаживают растения, которые перерабатывают углекислый газ и выделяют кислород.

 Большую часть поверхности Земли занимает вода, ещё одно богатство природы. Вода – источник всего живого. Без пресной воды не могут существовать ни растения, ни животные, ни человек. Максимальное количество дней, которое человек может прожить без воды, это 3 дня. От загрязнения водоёмов страдает всё живое. В реках, озёрах погибают растения и животные, чахнут растения на берегу. Загрязненная вода вредна для здоровья человека.

Какие же существуют источники загрязнения воды? (ответы детей)

Воду загрязняют стоки заводов, которые попадают в реки, озёра, а затем в моря и океаны; выбросы различных видов топлива водного транспорта; бытовые отходы.

 Как же можно сохранить воду от загрязнения? (ответы детей)

Почва следующее богатство нашей природы. Почва - плодородный верхний слой земли, в котором растут растения. Её называют кормилицей, потому что без нее не было бы на столе ни хлеба, ни овощей, ни фруктов. К сожалению, и она подвержена загрязнению.

 Какие же источники влияют на загрязнение почвы? (ответы детей)

Это промышленные предприятия и транспорт. Они выбрасывают вредные вещества в воздух, которые вместе с осадками попадают в почву. Еще больший вред наносят почве химические удобрения, бытовые отходы.

 Какие же меры по защите почвы существуют? (ответы детей)  

 Для защиты почвы люди высаживают растения, которые укрепляют ее; вносят удобрения.

Конечно же, невозможно представить нашу планету и наше существование без растений и животных, которые нас окружают и которые тоже являются богатством природы. Значение их для нас огромно.

 Так, растения являются для нас продуктами питания, источником нашего дыхания, строительным материалом.

Животные позволяют нам получать различные продукты питания и одежду.

 Самое замечательное, что и растения, и животные радуют наш взор своей красотой! Но люди жестоко обращаются с ними. За последние столетия с лица Земли исчезло большое количество растений и животных. Экологи бьют тревогу!

 Как же люди могут исправить ситуацию по вымиранию растений и животных? (ответы детей)

Для охраны животных создают заповедники.

Как вы понимаете смысл слова «заповедник»? Заповедник – это участок земли или водного пространства, который находится под охраной государства. В них запрещена любая деятельность, которая нарушает или угрожает природе.

 Охрана природы – дело не только взрослых людей. Дети тоже могут внести свой посильный вклад.

 Сейчас я покажу  иллюстрации. Ваша задача – составить правило к каждой из них. ( Показ иллюстраций, ответы детей)

  1. Не разоряйте птичьих гнезд.
  2. Не разоряйте муравейники.
  3. Не забирайте из леса домой животных.
  4. Не шумите в лесу.
  5. Не оставляйте мусор в лесу.
  6. Не разжигайте костер в лесу.
  7. Не вырывайте растения с корнями.
  8. Не вырезайте надписей на деревьях.

 Молодцы, ребята! Вы действительно поняли, что нашу Землю надо беречь. Если мы хорошо будем относиться к природе, то и она нас отблагодарит свежим воздухом, теплым солнцем, чистой водичкой, своими лесными дарами.

Я уверена, что если все мы уже сегодня будем соблюдать правила сохранения природы, то мы сможем изменить мир к лучшему. Станем друзьями природы!

Раскрашивание голубей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стань другом природы

Дидактическое пособие...

Интегрированная НОД по познавательному развитию "Станем друзьями природы"

В начале НОД с детьми проводится дидактическая игра "Наш дом - природа". Звучит сигнал . В группу приходит Экоша. В ходе дидактической игры, проводимой игровым персонажем, "Планета Земля в опасности",...

Познавательно – исследовательский проект для детей старшей группы на тему «Друзья природы» в номинации «Мы оберегом станем для природы»

Познакомить дошкольников с Красной книгой Саратовской области, умение ценить и создавать красоту, воспитывать бережное отношение к природе....

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «ПРИРОДА И Я – ОДНА СЕМЬЯ. СТАНЬ ДРУГОМ ПРИРОДЫ».

Помочь детям осознать своё отношение к природе; понять, почему к ней надо бережно относиться и в чём это может выражаться; дать представление о нравственной стороне отношения к природе. Познаком...

Практические советы для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе «Стань другом природы!»

Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с раннего детства. Самостоятельно выйдя за порог, он изучает окружающую природу всеми органами чувств. С этого момента полезно родителям быть предел...

Конспекта занятия по экологии в подготовительной группе детского сада «Станем друзьями нашей природы!»В

В дошкольном возрасте экологическое воспитание проходит через ознакомление детей с окружающим миром,с объектами живой и неживой природы.Дети в наше время должны любить нашу планету,тот ее уголок,где м...