«Коллективное творчество в изобразительной деятельности как средство развития и воспитания дошкольников» «Весеннее дерево» в средней возрастной группе.
план-конспект занятия (средняя группа)

Степанова Ольга Юрьевна

Создать положительную мотивацию к учебной деятельности, вызвать у детей эмоциональный отклик, развивать фантазию, формировать познавательную активность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt0_3.docx22.79 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района

 Чувашской Республики

КОНСПЕКТ НОД

по художественно-эстетическому развитию.

Тема: «Коллективное творчество в изобразительной деятельности

как средство развития и воспитания дошкольников»

«Весеннее дерево» в средней возрастной группе.

                                                                                          Составитель: воспитатель I квалификационной категории

 Степанова О.Ю.

п. Кугеси – 2022г.

Цель: создать положительную мотивацию к учебной деятельности, вызвать у детей эмоциональный отклик, развивать фантазию, формировать познавательную активность.

Задачи:

Образовательные:

Учить передавать соотношение частей по величине, их расположение по отношению к главной или самой большей части.

Учить прищипывать мелкие детали.

Закреплять приемы лепки.

Учить объединять свою работу с работами других детей.

Воспитательные:

Воспитание усидчивости, трудолюбия.

Воспитание любви к родной природе.

Развивающие:

Создание творческой эмоциональной атмосферы, познавательной активности, эмоциональной отзывчивости, умение работать слаженно в коллективе.

Развитие наблюдательности; внимательности.

Словарная работа: ствол, ветви, почки, листья. Прием «прищипывание». Коричневый цвет. Короткая (длинная) по величине. Гнездо. Налеп.

Предшествующая работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с изображением природы, птиц. Целевые прогулки, наблюдение за природой; рассматривание и дид. игры на распознавание листьев, семян, кроны деревьев.

Материал: Демонстрационный: ИКТ, фонограмма, макет незаконченного дерева, игрушечная птичка, готовая веточка. Раздаточный материал: пластилин, доски для лепки на каждого ребенка, детский крем для рук.

Методы приемы: организационный момент, отгадывание загадки, подвижная игра «Воробьи- вороны». Беседа «Что происходит с деревьями весной», проблемная ситуация,  вопросы к детям, рассматривания и уточнения строения дерева, объяснение приемов лепки, самостоятельная деятельность детей, напоминание, уточнение педагога. Анализ работ, итог.

Ход занятия:

Организационный момент: Дети входят в зал. На экране проектора изображение весеннего леса. Звучит фонограмма с пением птиц.

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами попали? Кого мы сейчас слышим? Кто так красиво поет для нас?

Дети: Это весенний лес. Мы слышим голос разных птиц.

Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.

У них есть крылья, голова, Две лапки, клюв и перья.

Все появляются с яйца. Слышны их песенки с деревьев.  Кто же это?

Дети: Это птицы.

Воспитатель: Правильно, птицы. (Открываем окно и достаём птичку. А вот и сама птичка к нам прилетела. Откуда она прилетела, дети?

Дети: Весна пришла, и птичка домой с юга прилетела. (Варианты ответов)

Воспитатель: Птичка предлагает вам сыграть с ней в игру «Воробьи-вороны». (Объяснение правил игры). На команду педагога воробьи дети прыгают, на команду вороны машут крыльями. Продолжительность 2-3 раза.

Воспитатель: Ребята, а какой весной бывает лес?.... (Варианты ответов)

Дети: Весной вся природа просыпается, оживает. Тает снег, бегут ручьи. Прорастает травка, расцветают первые цветы. На деревьях проявляются первые листочки. Прилетают из теплых краев птицы. Просыпаются звери из зимней спячки.

Воспитатель: Ребята, что происходит с деревьями весной?

Дети: На деревьях набухают почки, из них появляются листочки.

Воспитатель: Правильно. А птички на деревьях, что строят?

Дети: Птицы строят на деревьях гнезда.

Воспитатель: Все верно! Посмотрите на экран на слайд. (Показ презентации о весне).. (Рассматривание и уточнения строения дерева по слайдам). Коричневый ствол у земли широкий, а к вершине постепенно утончается. От ствола в разные стороны растут веточки, на которых постепенно раскрываются от тепла зеленые листочки. Маленькие певчие птички строят гнезда-чаши между ветками кустарника или дерева. Они старательно переплетают тоненькие веточки и сухую траву, чтобы получились аккуратные чаши, дно выстилают мхом, травинками или пухом.

Воспитатель: Вот нашей птичке тоже нужно дерево, чтобы построить гнездо. Ребята поможем птичке? Конечно поможем!

Воспитатель: Перед вами изображён ствол дерева. Что не хватает нашему дереву?

Дети: На дереве нет веток, почек, листьев.

Воспитатель: Давайте вспомним, какого цвета ветки, листочки?

Дети: Ствол и ветки коричневого цвета, а листья зелёного.

Воспитатель: (Объяснение педагогом приемов лепки. Веточки (жгутики) у нас получатся, если кусочек пластилина разогрев в руке, раскатываем между двух ладоней до удлиненного состояния. Сегодня мы с вами, создадим дерево из пластилина новым способом - рельефным. Рельеф-это выпуклые узоры. Из коричневых пластилиновых жгутиков (колбасок) вылепим веточки, а из зеленого пластилина путем «прищипывания» вылепим лепёшечки, - это будут листочки. Ветки прикрепляем на ствол дерева способом «налеп», а листья прикреплять можно в любом произвольном порядке на ветках дерева.

Ребята, каким способом прикрепим на ствол ветви? (способом налеп).

(Индивидуальное и коллективное повторение)

Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю занять места. Перед тем как приступить к работе разомнём пальчики, выполним пальчиковую гимнастику: «Деревья».

Мы пойдем с тобою в лес. Там деревья до небес.

Солнышко лучистое в небе улыбается.

Дует- дует ветерок, деревца качаются.

Птички прилетели, на деревья сели.

Воспитатель: Молодцы! С чего начнем лепить? Что должно «расти» от ствола? Начнем с веточек. К веткам затем что будем прилеплять? (Листья). Правильно! Возьмите в руки пластилин, разогрейте в ладошках, начинаем раскатывать жгутики (колбаски) - веточки.

(Самостоятельная деятельность детей, помощь педагога, напоминания в процессе работы).

Воспитатель: Ребята не забываем про осанку, спинку держим прямо, чтобы не испортить глаза.

Анализ работ.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какое дерево получилось у нас? А какое оно - осеннее? Зимнее? (Весеннее). Вам понравилось работать с пластилином? Что вам запомнилось - Что нового вы узнали? (Рельеф). Какие приемы лепки мы использовали? При лепке каким способом мы сделали ветки? Раскатывание жгутиков (колбасок). А как лепили листочки? (Приплющивание, налеп). Что вам далось труднее? А что легче?

Воспитатель: И птичке понравилось наше деревцо! Посмотрите, как птичка обрадовалась новому весеннему дереву, и громко защебетала, пока мы лепили дерево, она свила себе гнездо, давайте мы его посадим на дерево. Спасибо за работу и за доброе дело.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра как средство развития экологического воспитания дошкольников.

В статье расмотрена дидактическая игра как средство развития экологического воспитания дошкольников, использование игры в любом направлении образовательной работе с детьми....

«Проект, как средство развития познавательной активности дошкольников. Проект "Деревья на участке нашего детского сада"

Представлены материалы по проведению проекта: актуальность, цель и задачи,этапы  проведения проекта ,план и материал для использования в ходе проекта....

Оригами в ДОУ как средство развития и воспитание дошкольников

Оригами в детском саду получило широкое распространение, как конструирование из бумаги. В чем же развивающая функция этого искуства? Во-первых занятия оригами развивает иелкую моторику рук.А это важно...

Туристско-краеведческая деятельность как комплексное средство развития и воспитания дошкольников

Туристско-краеведческая деятельность дает возможность комплексно решать воспитательные, оздоровительные задачи, развивая ребенка в целом: интеллектуально, морально, физически, духовно....

Коммуникативное творчество в изобразительной деятельности, как средство развития и воспитания дошкольников

Актуальность темы несомненна, так как все мы знаем, что именно дошкольный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативными качествами. От того, как сложатся отношения ребёнка в первом в...