Игры для детей по формированию безопасного поведения
картотека

Гайдарова Алина Ровшановна

ИГРА «СЕМЬЯ НА КУХНЕ»

ИГРА «ГНОМЫ ФИОЛЕТОВОГО ЛЕСА УСТРОИЛИ ПОЖАР»

ИГРА «МАША И САША УЧАТ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

ИГРА «МАША И САША НА ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКЕ»

ИГРА «ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_dlya_detey_po_formirovaniyu_bezopasnogo_povedeniya.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для детей по формированию безопасного поведения

ИГРА «СЕМЬЯ НА КУХНЕ»

Цель: формирование безопасного поведения детей в быту.

Задачи: сформировать представления о безопасных и небезопасных предметах и бытовых приборах дома; развивать внимание, память, мышление; воспитывать чувство взаимопомощи.

Ход игры: На столе располагает макет в развороте из фетра кухни, на котором располагаются различные бытовые приборы – газовая плита, микроволновка, холодильник, стиральная машина, утюг, а также интерьер кухни – стол, стулья, диван. Воспитатель показывает макет и просит детей назвать бытовые приборы, которые на нем есть. А также рассказать, какие бытовые приборы есть у них дома (дети рассказывают). Затем воспитатель говорит, что вот за столом сидит семья – мама, папа, три ребенка, нужно приготовить обед.

Детям предлагаются ситуации, которые они обсуждают вместе с воспитателем. В это время воспитатель передвигает фигурки на макете в соответствии с ситуациями.

- Мама подходит к газовой плите, включает газ, он включен, спичка не зажигается? Что не так сделала мама?

- Папа пошел утюжить одежду, ребенок закричал, он побежал к нему. Утюг остался включенным и на одежде. Что неправильно сделала папа?

- Папа попросил младшего сына, ему 3 года, включить микроволновку и разогреть кашу? Как вы думаете, правильно сделал папа? Или микроволновка может быть небезопасной для детей?

- Дети постоянно подбегают к холодильнику и оставляют его открытым, хлопают дверью. Что может случиться?

- Мама включила стиральную машинку, в эту же розетку включили утюг, микроволновку и холодильник включен? Что не так?

ИГРА «ГНОМЫ ФИОЛЕТОВОГО ЛЕСА УСТРОИЛИ ПОЖАР»

Цель: формирование безопасного поведения детей на природе – в лесу.

Задачи: сформировать представлений детей о правилах поведения в лесу; познакомить с правилами поведения в лесу, которые позволят не допустить пожар; развивать умение быстро действовать в сложных ситуациях; воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за свое поведение.

Ход игры: На коврографе из фетра «Фиолетовый лес» расположены гномы - Кохле, Охле, Геле, Желе, Зеле, Селе, Фи. Воспитатель рассказывает о том, что гномики решили прогуляться в лесу, сделать пикник, развести костер и пожарить сосиски. И тут они уже сели на красивой полянке, вокруг деревья и, кустарники и цветочки, развели огонь и что-то пошло не так, огонь стал распространяться дальше того места, где они его зажгли. Они стали бегать друг за другом, вокруг огня, убегать от него и не знали, что делать.

Ребята, кто знает, что в таком случае нужно делать? (ответы детей)

Нужно звонить на единый телефон пожарных спасателей – 101 или на телефон единой службы спасения 112. Давайте им поможем и позвоним в пожарную службу.

Предлагается одному их детей взять телефон и позвонить в пожарную службу.

Что нужно говорить?

Ребенок говорит: В Фиолетовом лесу гномы устроили пожар, срочно приезжайте.

Приезжают машины пожарной службы и тушат пожар: водой, пеной. Гномы стоят дальше и смотрят. Подходит к ним один из пожарных и говорит:

- Что ж вы так неаккуратно с огнем. Вы не знаете, что в лесу нельзя разводить огонь?

Гномы отвечают: Нет.

Пожарный: В следующий раз сразу звоните нам. Но лучше , чтобы следующего раза не было.

Как не допустить пожара

  1. Не разводи костёр без взрослых.
  2. Если идёшь на природу с родителями, напомни им, что нужно заранее подумать, чем тушить огонь.
  3. Разводите костры только там, где это разрешено.
  4. Если ваша цель – шашлыки или другая горячая еда, возьмите на природу мангал.
  5. Если на улице ветер, а на поляне сухая трава – разводить костёр нельзя. Весело отдохнуть на природе можно и без огня.
  6. Чтобы потушить костёр, его нужно полностью залить водой или засыпать землёй. Нельзя уходить, пока огонь полностью не потухнет. Даже один уголёк или иска могут привести к пожару.

Что делать, если ты увидел пожар

  1. Небольшой огонь, который ты можешь засыпать землёй, можно затушить самому. Если сомневаешься, что справишься – позови на помощь.
  2. Если ты один, а пожар уже разгорелся – быстро выходи из леса. Позвони с мобильного телефона на номер 112 или 101. Можно звонить даже без денег на балансе.
  3. Если огонь идёт быстрее тебя, обойди его и иди против ветра. Даже если тебе в другую сторону. Сейчас главное спастись от пожара. Как только будешь в безопасности, сообщи родителям.
  4. Если связь пропадает и садится батарейка на телефоне – отправь смс. Обязательно напиши о пожаре и что находишься в лесу. Уточни, в каком именно.

Береги лес: Помни, что нельзя поджигать траву из баловства. Прошлогодние листья нужны природе, это естественное удобрение. Да и множество насекомых и мелких животных используют их в качестве дома.

Вот такие правила помогут всем избежать пожара в лесу.

Воспитатель: Ребята, давайте повторим эти правила для наших гномов, чтобы они их запомнили.

 Дети повторяют правила.

ИГРА «МАША И САША УЧАТ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Цель: формирование безопасного поведения детей на дороге.

Задачи: сформировать представления о правилах дорожного движения; познакомить с правилами перехода через дорогу по светофору и без него; познакомить с некоторыми знаками; воспитывать чувство ответственного на дороге за себя и окружающих.

Ход игры: Воспитатель знакомит детей с Машей и Сашей, которые гуляют по улицам города, не соблюдая никаких правил дорожного движения. Давайте спросим у них, почему они себя так ведут?

 Дети спрашивают у Маши и Саши, почему они не соблюдают правила? Те отвечают, что не знают их. Тогда воспитатель предлагает детям помочь узнать маше и Саше правила дорожного движения.

Воспитатель называет правило дорожного движения и показывает на макете, можно позвать помочь одного из детей.

Правила дорожного движения:

1. Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо.

2. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход»

3. Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором. Если светофор для пешехода горит красным – значит идти нельзя, если зеленым – можно идти.

4. Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю навстречу машинам.

5. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

6. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

7. Безопаснее всего переходить улицу с группой с группой пешеходов.

А еще нужно знать некоторые дорожные знаки и их обозначения.

Воспитатель показывает и рассказывает обозначение знаков, показывает с помощью фигурок Маши и Саши, как действовать согласно этим знакам.

ИГРА «МАША И САША НА ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКЕ»

Цель: формирование безопасного поведения детей в зимний период времени.

Задачи: познакомить детей с правилами поведения на льду на дороге, на водоеме; развивать внимание и мышление; воспитывать ответственность за свое здоровье.

Ход игры: Воспитатель говорит о том, что Маша и Саша решили пойти прогуляться.

1 ситуация: Была зима, и в этот день был сильный гололед. Но они все-таки не испугались его и пошли далеко от дома. И тут они по очереди стали падать на льду и Маша так сильно упала, что ударилась рукой и не могла ею двигать. Саша испугался, позвонил домой. Машу забрали в больницу. Оказывается у нее перелом руки. Гипс. Она лежит дома. Саша приходил проведывать.

Ребята, что не так сделали Маша и Саша.

Какие правила поведения на дороге в гололед вы знаете?

Давайте расскажем их маше и Саше:

Правила поведения в гололед:

1. Подберите нескользящую обувь с подошвой.

2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

3. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.

4. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

5. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

6. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения.

7. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

2 ситуация: Маша и Саша решили сходить на водоем, но уже был конец февраля, и температура иногда была плюсовая и лед начал подтаивать. Это их не остановило. Саша побежала сразу на речку на лед. Маша как-то опасалась, кричала Саше, чтобы он вернулся. И тут они услышала какой-то треск. Маша увидела, что лед стал трескаться, и крикнула об этом Саше. Он стал возвращаться назад, а лед все громче и больше стал ломаться. Саша прибежал на берег  и смотрит, что сзади лед так треснул, что выступила вода, а в некоторых местах были огромные разломы. Дети испугались и боялись идти домой.

Ребята, что не так сделал Саша? (дети отвечают)

Давайте расскажем Маше и Саше, как себя вести на речке, когда лед уже тонкий (дети рассказывают).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.Выходить в весенний период на отдаленные водоемы.

2.Переправляться через реку в период ледохода.

3.Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу.

4.Собираться на мостах, плотинах и запрудах.

5.Приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Правила поведения на льду:

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

3. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь

5. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко  освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

ИГРА «ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА»

Цель: формирование безопасного поведения детей в социуме – в детском саду.

Задачи: формировать представления о взаимодействии с другими детьми; познакомить с правилами поведения на детской площадке; развивать контроль своих действий, умение регулировать свое поведение; воспитывать доброжелательность и внимательность к сверстникам.

Ход игры: Воспитатель просит вспомнить детей о том, как они играют на детской площадке? Во что играют?  С кем играют? И затем просит представить такую ситуацию, что пять друзей решили покататься на горке. Горка одна и когда они спускаются с нее, то ударяют друг друга ногами, ругаются и плачут. Не могут определиться, кто будет спускаться первым и т.д.

Можно предложить и второй вариант игры, когда дети хотят покататься на карусели, а там только 4 места, а 6 детей. Они спорят, кто будет кататься, толкаются и т.д. А также падают с каруселей

Что в этом случае делать детям? (ответы детей)

Правильно, дети должны знать правила поведения на детской площадке.

На детской площадке приветствуется...

  • Здороваться и улыбаться.
  • Взаимовыручка – не стесняйтесь, если вы видите, что случилась неприятность, предложите свою помощь другому ребенку.

Правила поведения на горке:

  1. Спускаться с горки нужно по одному.
  2. Второй ребенок не начинает спуск, пока первый его не закончил.
  3. Толкаться на горке или возле нее небезопасно.

Правила поведения на карусели:

  1. Во время катаний на карусели нужно крепко держаться.
  2. Нельзя крутиться или оглядываться.
  3. Запрещается спрыгивать с элемента во время его движения.
  4. Садиться нужно только на сидения, а не другие элементы детской площадки.
  5. После раскачивания элемента, нужно отойти в сторону.
  6. Нельзя пытаться садиться или вставать из движущейся карусели.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование безопасного поведения детей на дороге через дидактические игры.

Статья для педагогов напрвлена на формирование представлений   о воспитании детей безопасного поведения на дороге....

Проект"Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме через организацию работы клуба"Островок безопасности".

Данный проект расчитан для работы с родителями старших дошкольников.Основная его цель-повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме чер...

Презентация проекта "Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме через организацию работы клуба"Островок безопасности".

Данная презентация расчитана для работы с родителями старших дошкольников.Основной её целю- повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социу...

Опыт работы по теме самообразования и реализации проекта "Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме через организацию работы клуба"Островок безопасности".

В данной статье описан опыт педагога по реализации проекта-«Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в социуме через организацию работы клуба «Остр...

Дидактические игры и упражнения по формированию безопасного поведения у дошкольников.

В данном материале можно ознакомиться с играми и упражнениями на формирование основ безопасного поведения....

Дидактическая игра для детей по формированию у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения в быту

Дидактическая игра для детей по формированию у детейстаршего дошкольного возраста навыков безопасного поведения в быту: "Исключение лишнего"Цель игры: найти карточку с источником опасности к...