Конспект итогового родительского собрание в ранней группе
консультация

Ушакова Ольга Николаевна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_sobranie_v_ranney_gruppe.docx18.03 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового родительского собрание в группе раннего возраста.

«Подведение итогов.

Цель: подвести итоги совместной деятельности воспитателя и родителей за прошедший год; определить перспективы на будущее.

Задачи:

- сообщить родителям итоги адаптации детей в детском саду;

- способствовать развитию инициативы родителей, умению общаться;

План

1. Вступительное слово воспитателя.

2. Консультация для родителей «Игры и игрушки в жизни детей раннего возраста»

3. Показ презентации.

4.Безопасность детей в детском саду и дома.

5. Решение текущих вопросов.

Ход собрания.

1.Вступительное слово воспитателя.

Добрый вечер, уважаемые родители! Я рады новой встрече с вами! Эта встреча проходит в конце года, давайте вместе подведём итоги, подумаем о работе над проблемами, отметим достижения, оценим результаты.

Итак, наши дети сделали свой самый первый, серьезный шаг в своей жизни и вашей тоже – успешно прошли адаптацию к детскому саду.

Ваши дети, целый год ходили в садик. Они пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и конечно же звали маму.

А теперь посмотрите, какими они стали. Они у нас совсем большие, умеют сами ложкой кушать, да и штанишки сумеют надеть, повторяют танцевальные движения. Наши маленькие помощники помогают нам наводить порядок в группе, убирать игрушки. Чтобы наши детки росли здоровыми, ловкими и крепкими, мы проводили с ними физкультурные занятия (инструктор по физкультуре Козырь Наталья Валерьевна) Играли в подвижные игры. На музыкальных занятиях мы развивали музыкальный слух у наших воспитанников, приучаем их слушать музыкальные произведения, развиваем художественное восприятие (музыкальный руководитель Латкина Ирина Васильевна)

Чему же научились ваши детки?

1. Научились определенное время сидеть на занятии.

2. Научились частично одеваться и раздеваться, снимать и надевать обувь

3. Пользуются салфетками с помощью воспитателя

4. Прибирают игрушки

6. Моют руки с мылом, вытирают руки своим полотенцем.

7. При напоминании следят за своим внешним видом

8. Помогают друг другу

9. Самостоятельно кушают

10. Делятся игрушками

12. Многие моют руки самостоятельно и вытирают их полотенцем.

13. Соблюдают элементарные правила поведения в д саду, в группе

14. Научились здороваться и прощаться

15. Играют самостоятельно (начинается дружба 2-3 человека по интересам)

Адаптация пройдена, задачи по самообслуживанию продолжаем выполнять, речь детей развивается, стихи и потешки, песенки, которые мы учили в течении года, дети повторяют движения.

Конечно же, дети не сразу приобретут навыки и знания, им требуется помощь, и только совместно мы сможем достичь, хороших результатов.

2. Консультация для родителей «Игры и игрушки в жизни детей раннего возраста»

            3. Презентация «Игры и игрушки в жизни детей раннего возраста»

            4.Безопасность детей в детском саду и дома.

Самое ценное, что есть у нас в жизни – это жизнь и здоровье наших детей. Часто, втягиваясь в круговорот повседневной жизни, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает маленького человека на жизненном пути.

Физические возможности двухлетних детей и естественная жажда познания окружающего мира могут очень быстро привести к беде. Дети раннего возраста еще не понимают, что для них безопасно, а что нет. В своих поступках они руководствуются не пониманием того, что нужно, можно и хорошо, а тем, что им хочется, что интересно. Именно поэтому на взрослых возложена большая ответственность, в решении которой должны принимать участие не только педагоги, но и родители, которые ответственны за жизнь и здоровье детей.

Формируем первичные представления о машинах, улице, дороге. Обучение правилам дорожного движения - это жизненная необходимость. В раннем возрасте формируем представления детей о транспорте, о частях автомобиля, даем представления детям о важности специальных машин.

Знакомство с ПДД - учим различать тротуары и проезжую часть дороги, понимать значение сигналов светофора, переходить дорогу только по пешеходным дорожкам, объяснять детям, что нельзя играть на дороге (переходить дорогу, держась за руку взрослого).

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания. Не оставляйте открытыми окна. В недоступном от детей месте храните лекарства и моющие средства. Детей должны приводить и забирать родители.

Не оставляйте открытыми окна

            5. Решение текущих вопросов.

- соблюдать режим дня ???? (вовремя приводить детей в детский сад, если опаздываете, то заранее позвонить воспитателю)

- детям надевать свободную одежду, приносить запасные вещи.

- своевременно оплачивать за детский сад, если возникают вопросы по оплате, то обращаться в бухгалтерию Рафису Шамильевичу, звонить по тел.3-12-79

- если заболел ребенок, оповестить воспитателей.

Вот и закончился год. Каким он был для вашей семьи? Что вас порадовало, а что огорчило? Просим вас поделиться своими переживаниями по поводу воспитания малыша и его достижений во время нахождения в детском саду.

Вот наше собрание и подошло к концу. Благодарю вас, что вы уделили для нас время. Надеюсь, что вы будете активно участвовать в жизни своих детей и в жизни детского сада.

Если сегодняшний вечер вам понравился, то возьмите листочек с солнышком, а если нет – возьмите лист с тучкой. Можете написать на них положительные отзывы или то, что вам не понравилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового родительского собрания в средней группе

Цель:- подвести итоги совместной деятельности воспитателя, воспитанников и родителей за учебный год;- определить перспективы на будущее.Задачи:- Отследить динамику психического и физического разв...

Конспект итогового родительского собрания в старшей группе «Улыбка»

Конспект итогового родительского собрания в старшей группе «Улыбка». Тема собрания: "Вот и стали мы на год старше"...

конспект итогового родительского собрания в подготовительной группе "До свидания, детский сад!"

Родительская копилка: "Как провести лето перед школой?"Чем можно занять будущего первоклассника на отдыхе.Несколько советов по интерьеру детской комнаты.стихотворение про детей: "Заглянуть в будущее"...

Конспект итогового родительского собрания в младшей группе "Чему мы научились за год.Успехи нашей группы"

Конспект отчетного родительского собрания, на котором родители увидят достижения и успехи  детей, узнают о возрастных особенностях следующего возрастного уровня....

Конспект итогового родительского собрания во второй группе раннего возраста

Данный конспект поможет воспитателям подвести итоги работы за учебный год и составить план будущей работы с детьми и родителями....

Презентация итоговое родительское собрание в ранней группе

Презентация итоговое родительское собрание в ранней группе...

Конспект итогового родительского собрания в младшей группе на тему: «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».

Цель собрания:- подвести итоги образовательной деятельности;- определить перспективы на будущее....