Интегрированное занятие в компенсирующей группе на тему: «Птица мира на защите Родины».
план-конспект занятия

Солодова Ольга Борисовна

 

Интегрированное занятие в компенсирующей группе на тему

              «Птица мира на защите Родины».

                                     Воспитатель: Солодова О.Б.

Цель:  способствовать  воспитанию патриотизма на примере героического прошлого участников Великой Отечественной войны, трудового подвига русского народа в годы военного времени и такой духовно-нравственной основы, как историческая память, а также воспитанию любви к природе и братьям нашим меньшим. . Занятие предполагает использование игровых методов и развитие творческих способностей детей.

Мотивационный этап: отгадывание загадки

Слайд 2

 Птица Мира и добра! Птица счастья и тепла! Эта птица – почтальон, Не собьется с курса он. Он живет на площадях, На деревьях и ветвях. Он воркует, не поет, Бодро семечки клюет. Реагирует на свист, Он боится хищных птиц. Символом свободы стал… Эту птицу кто узнал?.. – Отгадайте, о какой птице идет речь? (о голубе) Слово воспитателя:

Голубь с веточкой оливы – Важный символ на планете, Голубь – символ счастья, мира, Знать об этом надо, дети!

Голубок красив собою И летает далеко, Голубь древнею порою Почту нёс с собой легко. –

Знаете ли вы, почему голубя называют птицей мира? Просмотр видеоролика «Птица мира»

Слайд 3

 Но эта красивая птица, символ мира и добра, стала грозным оружием, которого очень боялись немцы, напавшие в 1941 году на нашу Родину. 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда все люди ещё спали, фашистская Германия под командованием Гитлера без объявления войны напала на нашу страну. И на мирно спящие города посыпались бомбы. Это было очень страшно, все горело, люди пытались бежать, укрыться, спастись. 4 Выразительное чтение наизусть (заранее подготовленными воспитанниками)

Слайд 4

 Наш народ, от мала до велика, поднялся на защиту Родины. И даже голубь стал страшным оружием в руках русских солдат и мирных жителей. В Ростове-на-Дону жил мальчик. Звали его Витя Черевичкин. Отец и старший брат ушли на фронт, а Виктор с матерью и младшими сестрами остались в городе. Когда пришли фашисты, мальчик решил тоже бороться с ними. Но не оружием. Его помощниками в борьбе с врагом стали птицы. Голуби, обученные мальчиком, стали бойцами-разведчиками. Они несли в расположение советских войск сведения из города. Однажды фашисты узнали об этом. Мальчика схватили. Но он успел спасти птиц, открыв клетку, и голуби выпорхнули на улицу. Они расселись рядом, на крыше. Тогда немец повел Витю в штаб. Там его и расстреляли. Голуби улетели в тот же день. Дотемна они сидели на крыше сарая, а утром их уже не было. 5 – Почему немцы так боялись эту птицу мира, что карали смертной казнью тех, кто укрывал птиц? Они боялись, что голубей будут использовать партизаны для передачи срочных донесений и важной информации. Немецкое командование не ошиблось: за годы войны крылатыми курьерами было доставлено более 15000 боевых донесений, их называли голубеграммы, голуби успешно заменили самые совершенные технические средства связи. Если кабельная, проволочная и радиосвязь выходили из строя, то голуби работали безотказно.

 Слайд 5

 Крылатые герои в большинстве своём остались неизвестными, сохранились лишь номера некоторых из них. Отряд разведчиков, находясь в глубоком тылу противника, попал в окружение и потерял связь со своей частью. Единственная рация была разбита, а прорвать окружение было невозможно. К счастью, у бойцов был проверенный в делах тренированный сизый голубь под номером 48. Футлярчик для депеш прикрепили к лапке и отправили с донесением. Во время полёта голубя атаковал тоже тренированный ястреб, ранил его, но голубю удалось улететь. Одна лапка у него была сломана и держалась на тонкой коже, спина была ободрана, а грудь в запёкшейся крови. Голубь тяжело дышал и жадно хватал воздух раскрытым клювом. После передачи в штаб части донесения от разведчиков голубь был прооперирован ветеринарным врачом и спасён. Но голубей использовали не только для связи или передачи важной информации, они в прямом смысле стали боевым оружием. В материалах времён войны есть рассказ немецкого пилота, который описывает, как сначала на крыло его готовящегося к вылету Мессершмитта сел голубь: «Я только подумал, что это плохой знак, как в следующую секунду топливный бак вспыхнул, я еле успел выскочить. Потом мне сказали, что русские использовали голубей-поджигателей. Даже после войны я не мог спокойно видеть этих птиц, подбирающих крошки на площадях». Самолет был уничтожен пернатой бомбой. Принцип действия пернатой бомбы был прост и надёжен: на голубя крепился зажигательный снаряд нажимного действия. Птица была надрессирована садиться на авиабомбы, подвешенные к крыльям боевых самолетов, а также на топливные баки. Когда голубь садился на объект, снаряд автоматически отстёгивался, после чего срабатывал взрыватель, а голубь возвращался на базу. Использование голубей во время войны как нельзя лучше характеризует один из основных лозунгов: «Всё для фронта, всё для победы!»

 Слайд 6

Четыре долгих года продолжалась страшная война, и четыре долгих года голуби стояли на страже, защищая нашу Родину наравне с солдатами и теми, кто был в тылу. 9 мая 1945 года враг был полностью разгромлен! Великая Отечественная война закончилась! И на землю пришел мир! И символом мира стал голубь, несущий в клюве оливковую веточку

Выразительное чтение наизусть

 Чтец 1: Солнце Родины любимой

 Озаряет все вокруг.

И взлетает белокрылый

Голубь мира с наших рук.

 Чтец 2:

Чтец : 2

 Ты лети, лети по свету,

 Голубь наш, из края в край.

Слово мира и привета

 Всем народам передай!

 

Чтец 3:

 Чтобы взрывы не закрыли

 Небо черной пеленой,

 Голубок наш белокрылый

Облети весь шар земной!

 Слайд 7

 Сегодня мы с вами сами создадим бумажного голубя мира, но сначала сделаем зарядку. Физкультминутка:

 (по ходу чтения стихотворения обучающиеся изображают те действия, о которых говорится в стихотворении)

Голуби летят, Крыльями шумят.

 Пролетают над землей,

 Качают головой.

 Птички начали спускаться,

 На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

 Надо птичкам отдохнуть.

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много.

 Вот и цель! Ура! Ура!

 Приземляться нам пора.

Слайд 8

 Перед вами, ребята, голубь мира, изготовленный в технике оригами, и белые листочки, из которых вы будете складывать своего голубя. Сложите лист пополам. Затем сложите его пополам еще раз. Загните переднюю створку влево. Сложите заготовку пополам. Загните «клюв». Загните переднюю часть вверх. Повторите то же самое на задней стороне. Голубь мира готов! Он может отправляться в полет! И завершим наш урок Победы стихотворением о голубе мира.

 Слайд 9 Выразительное чтение стихотворений наизусть (заранее подготовленные чтецы).

 Чтец 1:

 Белый голубь, символ мира,

Ты взлети на шар земной!

 Катастрофы, беды, войны

Пусть обходят стороной

Ту прекрасную планету,

 Что дала нам всем приют,

 Отдала озёра, реки,

Душу отдала свою...

Чтец 2:

 Люди мира заклинают:

Мир прекрасный, сохранись!

 Так лети же, Белый Голубь,

 Никогда не падай вниз!

 Звучит песня «Летите, голуби, летите…» (Исаак Дунаевский – Михаил Матусовский)

 Домашнее задание: Во время урока сделайте фотографии, выложите их в соцсетях и расскажите о том, как прошел урок Победы, под хэштегом #УрокПобеды .

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsa_mira_na_zashchite_rodiny.docx2.59 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: "Птицы средней полосы России" с применением ИКТ

В данном конспекте закрепляются знания детей о птицах, проживающих с средней полосе России. Дети учатся различать хищных и насекомоядных птиц, отвечая на проблемные вопросы педагога. Развивают умение ...

Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «В мире насекомых»

план-конспект занятия по экологии с элементами математики (счет, сравнение, выкладывание целого из частей)...

Интегрированное занятие в подготовительной группе по теме: «В мире животных»

Цель: закрепить знания детей о диких животных посредством познавательной викторины и физкультурной эстафеты....

Конспект интегрированного занятия для средней группы на тему: "Птицы"

Интегрированное занятие на тему: "Птицы" может использоваться для закрепления пройденного материала....

Всероссийский урок Победы! "Птица мира на защите Родины"

Ребята узнали как во время Великой Отечественной войны голуби обученные мальчиком Витей Черевичкиным, стали бойцами-разведчиками. Узнали и о том,что пернатых героев использовали для связи и передачи в...

Всероссийский урок Победы "Птица мира на защите Родины". 18.05.2022г

Всероссийский урок Победы "Птица мира на защите Родины"....

Урок Победы "Птица мира на защите Родины"

13 мая 2022 года с детьми средней группы МАДОУ д/с "Светлячок" был проведен урок Победы "Птица мира на защите Родины". Цель: Привлечение внимания дошкольников к вкладу русских солд...