8 шагов воспитания послушного ребенка
консультация (младшая группа)

Сизова Ирина Евгеньевна

Кажется очевидным, чтобы ребенок вырос успешным и счастливым, вначале его нужно приучить к тому, чтобы он слушался родителй. ведь если мама и папа просят ребенка, например, умыться или сесть кушать. или что пора оторваться от компьютера он как будто и не слышит или недоаольно отвечает: "Отстань!", то, конечно, это результат ошибки воспитания. К сожалению, многие дети сегодня не слушают родителей и даже им хомят в ответ И дело здесь не в детях, а в родителях, которые важные для них вещи говорят детям как-то не всерьез, отвлекаясь на что-то, не обращая внимания слушает их ребенок или нет. Свои наставления и требования они выставляют как-то неубедительно Родительские просьбы должны быть спокойными, но звучать твердо и сопровождаться контролем. Ребенок должен знать, что слова мамы и папы не пустышки, и, если вы предупредили, чтоне убранные игрушки выбрасываются, они действительно исчезают. Если родитель обращается к ребенку с просьбой уверенно, зная, что у него есть рычаги влияния, на такую просьбу ребенок отреагирует.

Но дело не только в правильных формулировках и рычагах влияния, в деле налаживания отношений с ребенком есть еще одна важная хитрость, а именно -- есть ли у вашего ребенка ПРИВЫЧКА вас слушаться. "Слушаться или не слушаться родителей" -- это определяется не только тем, что и как говорят родтели, это определяется еще и просто привычками ребенка.

Есть дети, у которых привычка бездумно слушаться всех, а есть дети, у которых привычка также бездумно не слушаться никого. Слушаться "всех" или "никого" -- одинаково плохие привычки, а вот привычка слушаться избирательно, а именно СЛУШАТЬСЯ РОДИТЕЛЕЙ -- ОТЛИЧНАЯ ПРИВЫЧКА! У ваших детей должна быть привычка быть внимательным к тому, что вы говорите, привычка делать то, о чем вы их просите. Когда вы приучите своего ребенка слушать и слушаться, у вас появится ваш родительский авторитет, у вас появится возможность воспитать из вашего ребенка развитого и думающего человека.

Надо отметить, что многое зависит от возраста ребенка: малыша еще можно научить слушаться родителей, а подростка уже сложно, а для многих родителей -- это даже не возможно. Чем раньше вы начнете учить ребенка слушаться, тем проще будет его воспитывать в дальнейшем.

Самый простой способ, который советуют применять педагоги и психологи, чтобы научить ребенка слушаться, это метод "8 шагов". Идея его состоит в том, чтобы воспитывать в ребенке положительные качества, постепенно переходя от простого к сложному. Лучше всего работает метод "8 шагов" по отношению к детям от 2 до 12 лет. У подростков старше 12 лет изменить привычк уже трудно.

Вот такие шаги: 1. Пристраивайтесь, 2. Приручайте, 3. Договаривайтесь, 4. Нет капризам, 5. Требования, 6. Обязанности, 7. Самостоятельность, 8. Ответственность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metd_8_shagov_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx94.8 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Подготовила воспитатель Сизова И.Е.

8 шагов воспитания послушного ребенка.

Кажется очевидным, чтобы ребенок вырос успешным и счастливым, вначале его нужно приучить к тому, чтобы он слушался родителей. Ведь если мама и папа просят ребенка, например, умыться или сесть кушать, или что пора оторваться от компьютера, он как будто и не слышит или недовольно отвечает: «Отстань!», то, конечно, это результат ошибки воспитания. К сожалению, многие дети сегодня не слушают родителей и даже им хамят в ответ. И дело здесь не в детях, а в родителях, которые важные для них вещи говорят детям как-то не всерьез, отвлекаясь на что-то, не обращая внимания, слушает их ребенок или нет. Свои наставления и требования они выставляют как-то неубедительно. Родительские просьбы должны быть спокойными, но звучать твердо и сопровождаться контролем. Ребенок должен знать, что слова папы и мамы не пустышки, и, если вы предупредили, что не убранные игрушки выбрасываются, они действительно исчезают. Если родитель обращается к ребенку с просьбой уверенно, зная, что у него есть рычаги влияния, на такую просьбу ребенок отреагирует.

Но дело не только в правильных формулировках и рычагах влияния, в деле налаживания отношения с ребенком есть еще одна важная хитрость, а именно – есть ли у вашего ребенка ПРИВЫЧКА вас слушаться. «Слушаться или не слушаться родителей» -- это определяется не только тем, что и как говорят родители, это определяется еще и просто привычками ребенка.

Есть дети, у которых привычка бездумно слушаться всех, а есть дети, у которых привычка так же бездумно не слушаться никого. Слушаться «всех» или «никого» -- одинаково плохие привычки, а вот привычка слушаться избирательно, а именно СЛУШАТЬСЯ РОДИТЕЛЕЙ – ОТЛИЧНАЯ ПРИВЫЧКА! У ваших детей должна быть привычка быть внимательным к тому, что вы говорите, привычка делать то, о чем вы их просите. Когда вы приучите своего ребенка слушать и слушаться, у вас появится ваш родительский авторитет, у вас появится возможность воспитать из вашего ребенка развитого и думающего человека.

Надо отметить, что многое зависит от возраста ребенка: малыша еще можно научить слушаться родителей, а подростка уже сложно, а для многих родителей -это даже невозможно. Чем раньше вы начнете учить ребенка слушаться, тем проще будет воспитывать его в дальнейшем.

               

Самый простой способ, который советуют применять педагоги и психологи, чтобы научить ребенка слушаться, это метод «8 шагов». Идея его состоит в том, чтобы воспитывать в ребенке положительные качества, постепенно переходя от простого к сложному. Лучше всего работает метод «8 шагов» по отношению к детям от 2 до 12 лет. У подростков старше 12 лет изменить привычки уже трудно.

Вот такие шаги:

 Шаг 1. Пристраивайтесь.

 Если даже ребенок вас не слушается, он все равно что-то делает. Пристраивайтесь к тому, что он делает. Например, если он бежит, скажите: «Молодец, быстрее, быстрее!». После таких слов он обязательно прибавит скорость. Сели за стол, вы знаете, что ребенок любит, будет к этому тянуться и просить. Опередите его и скажите: «Бери свои любимые хлебцы!», например.

Маленький Саша любит хлопать в ладошки. «Как Саша хлопает в ладошки? – Умница Сашенька! А теперь, покажи, как гудит машина? Замечательно!» -- вы приучаете его делать то, что вы ему говорите. Ему полтора года, и он уже приучается вас слушать и слушаться.

Не можешь справиться -- возглавь. Не можете (пока) управлять поведением ребенка – пристраивайтесь к тому, что он все равно делает, и что хочется делать ему самому.

Шаг 2. Приручайте. 

Ваш ребенок любит хрумкать яблочки или грызть печеньки? Ваша задача сделать так, чтобы доступ к этим сладостям был не свободным, а только через вас. В вазочке этого нет, а вы ребенку это дать можете. Теперь вы, не дожидаясь пока он у вас будет клянчить, сами, выбрав хорошее время, объявляете: «Кто хочет вкусное яблоко, быстро бежит ко мне!», «Печеньки, печеньки вкусные печеньки для послушных детишек!». Дети бегут, вы их угощаете и гладите по головке: «Молодцы, как вы быстро прибегаете к маме (папе)!». Вот и состоялось приручение – вы уже, таким образом, приучаете детей приходить к вам, когда вы их зовете.

Приваживайте к себе вашего ребенка – хвалите его, когда он к вам приходит!  Привадой может быть не только еда, а все, что нравится ребенку: и выдавить крем на торт, и покормить домашнее животное, и время, когда вы можете поиграть с ребенком в игры, которые он любит. «У мамы (папы) есть пять минут! Кто быстро прибежит, может с нею (с ним) поиграть в жмурки!». Важно: если ребенок прибегает, вы это подкрепляете: даете приваду и хвалите. Если ребенок не торопится прибегать, приходит потом и требует, вы приваду не даете: «Все! Все уже кончилось!», но подсказываете: «Когда мама (папа) зовет, надо прибегать быстро!». Приучайте ребенка выполнять ваши просьбы, подкрепляя это радостью.

Шаг 3. Договаривайтесь.

Ваш ребенок будет разумным, а не капризным существом, если вы будете его приучать разумом пользоваться. А для этого не пожалейте время, объясняйте ребенку, что хорошо, а что плохо – и учите его договариваться. Можете пробовать разумно разговаривать с ребенком уже в два года, а если вашему ребенку уже три годика – это уже обязательно. Учите ребенка договариваться и выполнять договоренности!

Вы с ребенком на детской площадке, вам пора уже уходить, а ребенок уходить не хочет, ему хочется играть еще. Просто скомандовать? Ребенок может начать протестовать ревом. Что делать? Договариваться. Первая договоренность – перед тем, как идти на детскую площадку. «Ты хочешь пойти на детскую площадку, но долго мы играть там не можем, мне нужно будет возвращаться домой, готовить обед. Ты обещаешь мне, что когда я скажу, что нам пора, ты не будешь плакать, а попрощаешься со всеми детьми и пойдешь со мной домой? Ты меня не задержишь?» Второй разговор -- когда вам пора уходить. Скорее всего, ребенок начнет ныть: «Мам, я еще немного!». Тут ваша задача спокойно отрезать его от играющих и обсудить, как в такой ситуации вести себя правильно. «Если обещал, что не будешь ныть и плакать, когда нужно идти домой – ныть и плакать нельзя. Иначе как же тебе будут верить в следующий раз?»

 Тут важно, чтобы уважение к договоренностям поддерживали все близкие взрослые, позиция одна: «Договорились – нужно выполнять. А кто не выполняет договоренности – тот нарушитель, каприза и маленький, ничего серьезного ему разрешать нельзя». Мы договариваемся и не капризничаем.

Шаг 4. Нет капризам.

Послушный ребенок не только ДЕЛАЕТ то, о чем вы его просите, он еще ПЕРЕСТАЕТ ДЕЛАТЬ то, что вам не нравится. Ребенок пробует бороться с волей родителей через свои капризы и истерики, и ваша задача на этом шаге – перестать на них как-либо реагировать. Приучайтесь делать свои дела, не реагируя на капризы ребенка – в тех случаях, когда в своей правоте уверены вы сами и знаете, что вас поддержат все.

Вы все торопитесь на поезд, собираете вещи. В этом случае капризы ребенка «Ну поиграй со мной!» будут легко проигнорированы всеми, включая бабушек. Приучайте ребенка к тому, что есть дела важные. Приучайте ребенка к словам: «Это важно». Если вы присели перед ним и, глядя ему в глаза, держа его за плечики, спокойно и твердо говорите: «Взрослым сейчас нужно собираться, а поиграем мы с тобой попозже. Это важно!» -- то скоро ребенок начнет вас понимать. Это – важно!

             

Шаг 5. Требования.

Учите выполнять требования. Ребенок уже начал быстро прибегать к вам, когда вы его зовете, перестал устраивать истерики и капризы, но очень не любит, когда вы требуете. Например, вы требуете, чтобы он разговаривал спокойно, а он кричит, вы просите его поднять упавшую игрушку, а он не слушает. Наберитесь терпения, не давите. Для начала поступайте, как Наполеон, который считал, что отдавать надо только те приказы, которые будут выполнены. Если ребенок сразу не выполняет требования, повторите, а потом скажите ему: «Если мама (пап) говорит, то надо сразу это делать» и обнимите его. Постепенно ребенок начнет это усваивать.

Шаг 6. Обязанности.

Требования – разовые, а обязанности – это система постоянных требований к ребенку. Пришла пора приучать ребенка к тому, что у каждого члена семьи есть свои обязанности, и он должен участвовать в семейных делах наравне с мамой и папой. Объяснив это ребенку. Начинайте уверенно давать ему задания, но и здесь действуйте постепенно: пусть вначале выберет себе обязанности по силам, пусть он делает то, что ему не сложно или тем более даже немного хочется.

Это шаг более трудный для мам, чем для ребенка. Мамам очень хочется сделать все самим и не напрягать ребенка. Так вот, уважаемые мамы и в принципе родители, позаботьтесь о том, чтобы у ребенка всегда были дела, которые ему нужно делать по вашей просьбе. У ребенка не должно затухать понимание, что у него есть задания, и он это делать должен. Убрать за собой постель, унести за собой чашку, помыть посуду. Вам это сделать проще и быстрее, но вы – воспитатели, поэтому ваша задача удержать себя. Не делать это самим, а каждый раз поручать ребенку.

Вначале ребенку приходится напоминать о его обязанностях, через какое –то время обязанность помнить должна уже лечь на самого ребенка. помнить о своих обязанностях – тоже обязанность ребенка!

Шаг 7. Самостоятельность.

Приучайте к самостоятельности. Когда ребенок уже знает, что такое обязанности, приступайте приучать его к самостоятельности. Давайте ребенку задания, которые он сможет выполнить самостоятельно, без вашей помощи. Например, «Сходи в магазин», «Вынеси ведро с мусором», «Помоги бабушке вскопать огород на даче», «Собери вещи, которые тебе будут нужны в походе». Как обычно, не все будет складываться сразу, ребенок вначале будет нуждаться в подсказках, помощи и поддержке, но чем чаще он начнет успешно справляться с трудными поручениями, тем быстрее у него проснется вкус к самостоятельности.

Шаг 8. Ответственность.

Научите относиться к поручениям ответственно. Вы можете гордиться своим ребенком, если вы уверены в том, что он обязательно купит те продукты в магазине, которые вы просили, или отдаст деньги учителю на экскурсию, а не потратит их на себя, не потеряет, не обманет. Ответственный ребенок знает цену ошибок и серьезно относится к поручениям родителей. Все запомнит, проверит, выполнит и о результатах сообщит.

Дорогие родители! Любите своих детей, проводите больше с ними времени, играйте, разговаривайте, слушайте, когда дети делятся чем-то с вами. Дорожите этим временем – временем общения со своими детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать послушного ребенка

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Установление границ или как воспитать послушного ребенка."

Очень важно хвалить и поощрять детей, бывают времена, когда родителям необходимо контролировать неподобающее поведение и устанавливать границы....

Как воспитать послушного ребенка

Как воспитать послушного дисциплинированного ребенка....

Консультация для родителей: "Осторожно! Послушный ребенок"

Консультация для родителей: "Осторожно! Послушный ребенок"...

Консультация для родителей "Почему послушный ребенок - это плохо"

Выражения «хороший ребёнок» и «послушный ребёнок» часто употребляют как синонимы. А зря. Мы расскажем, чем может обернуться зацикленность родителей на послушании и как этого избежать. Послушанию ...

Консультация для родителей: "Воспитание послушного ребенка"

Послушание имеет наибольшее значение для детей младшего возраста. Чтобы получить и закрепить положительный эффект, потребуется пройти как минимум 5 шагов....

Консультация для родителей «Воспитание послушного ребенка»

Консультация для родителей «Воспитание послушного ребенка»Рассмотрим методы воспитания детей; возможные ошибки в воспитании ребенка. Как же воспитать ребенка послушным?Совет...