Консультация для родителей «Воспитание послушного ребенка»
консультация (старшая группа)

ekaterina-vladimirovna-pavlova

Консультация для родителей «Воспитание послушного ребенка»

Рассмотрим методы воспитания детей; возможные ошибки в воспитании ребенка. Как же воспитать ребенка послушным?

Советы по воспитанию детей мамы и папы получают беспрерывно, жаль только, что по-настоящему ценные из них лишь малая часть. Полезные рекомендации чаще всего можно получить от родителей с большим опытом, педагогов и психологов.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_byt_poslushnym1.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Воспитание послушного ребенка»

Рассмотрим методы воспитания детей; возможные ошибки в воспитании ребенка. Как же воспитать ребенка послушным?

Советы по воспитанию детей мамы и папы получают беспрерывно, жаль только, что по-настоящему ценные из них лишь малая часть. Полезные рекомендации чаще всего можно получить от родителей с большим опытом, педагогов и психолгов.

Шаг 1: Скажите ребёнку, чего вы от него ждёте.

Если вы ждете от человека определенного поведения, вначале расскажите ему о своих ожиданиях так, чтобы он понял. Для этого сначала привлеките его внимание. Убедитесь, что он слушает вас и его ничто не отвлекает. Затем ясно и подробно разъясните, чего вы хотите от него. Будьте ласковы, а не грубы или нетерпеливы. Если вы сомневаетесь, что он все понял, задайте ему несколько вопросов или попросите повторить инструкции. Не ждите от ребенка слишком многого, не требуйте того, что ему не по силам или способностям. Дав инструкции, не возвращайтесь к ним снова и снова.

Иначе ребенок вскоре поймет, что ему необязательно слушаться первого и даже второго приказа, а ваши бесконечные наставления будут для него звучать как раздражающее ворчание. Повторять инструкции нужно лишь тогда, когда вам кажется, что ребенок не услышал вас или не понял. Излагая ребенку инструкцию, рассчитывайте на положительный результат. Ждите, что он послушается вас.

Ребенок будет послушен, если родители ждут от него хорошего поступка, а не готовятся к худшему.

Шаг 2: Дайте ему свободу действовать самостоятельно.

Как только ребенку сообщили, чего от него ждут, нужно позволить ему действовать самостоятельно и самому выбирать между хорошим и плохим поведением. Ребенок будет учиться только тогда, когда ему дают свободу.

Шаг 3: Наблюдайте за его поведением.

Наблюдайте за ребенком, чтобы знать, следует ли он инструкциям.

Шаг 4: Оцените его поведение.

Оценивайте его по следующим критериям. Послушался ли ребенок ваших инструкций? Заслужил ли награду? Если он не справился, может быть, он не понял, чего от него ждут? Или он все понял и старался сделать правильно, но не смог из-за забывчивости, неаккуратности, ошибки или несчастного случая? Был ли в этом виноват кто-то еще? Выслушайте его версию истории, но не принимайте все на веру. Провинившийся ребенок из страха перед наказанием легко свалит всю вину на кого-то другого. И последний вопрос: действительно ли ребенок полностью понял, чего от него ждут, и нарочно ли он ослушался? Родителям нужно быть справедливыми и дальновидными. Не забудьте учесть возраст ребенка, его воспитание, способности и глубинные намерения.

Шаг 5: Действуйте.

Если ребенок послушался вас, дайте ему заслуженную награду. Если он совершил ошибку по глупости, не наказывайте его, а научите снова. Если он намеренно не послушался, примите меры. Затем снова дайте ребенку инструкцию.

Шаг 6После наказания.

После наказания, особенно строгого, покажите ребенку, что любите и цените его. Родительское наказание может очень сильно расстроить ребенка и довести его до слез. Он на время почувствует, что вы отказались от него или разлюбили его. Терпеливо убедите его, что вы его друг, а не враг.

Шаг 7: Повторите обучение.

Если ребенок не справился с тем, чего вы от него ждали, пройдите с ним снова все шаги обучения, но в этот раз давайте наставление строже и внимательнее.

Не забывайте удовлетворять потребности ребенка в любви и внимании.

В какой ситуации лучше воспитывать.

Детей воспитывают в следующих ситуациях:

-Еще до того, как ребенок успел даже подумать о непослушании;

-Когда он только собирается нашалить;

-После того как он нашалил.

Ваши действия во всех этих ситуациях будут полезны для ребенка, но дети лучше всего реагируют на первую, особенно те, что постарше. Исключение — маленькие дети, которые только учатся ходить. Они лучше воспринимают вторую ситуацию.

Ошибки, которые делают родители.

Самая распространенная ошибка родителей — они не говорят ребенку, чего от него хотят, а вместо этого дожидаются от него плохого поведения. Затем они сердятся, критикуют или сильно наказывают ребенка. Он не понимает, как нужно было себя вести. Когда ребенок подрастет и почувствует себя свободнее, он начнет делать все, что ему вздумается.

Другая ошибка — не давать ребенку достаточно свободы.

Еще одна частая ошибка — вообще не следить за поведением ребенкаРодитель дает ребенку инструкцию и забывает об этом или отвлекается на что-то другое.

Ребенок, который находится в полном подчинении у родителей, рискует навсегда потерять собственное «Я». А это приводит к неумению отстаивать свои позиции и интересы, и даже к вероятности попасть в дурную компанию. Поэтому если вы заметили, что малыш всегда и во всем с вами соглашается, измените свою линию поведения. Учите его принимать решения, брать на себя ответственность, отстаивать свои интересы, а чтобы он смог найти свое «Я» и реализоваться в какой-то деятельности, отдайте его в творческий кружок (например, в театральную студию).

Будьте спокойным, терпеливым и внимательным родителем. Следите за своим поведением, требуйте от ребенка то, что исполняете сами, и не забывайте о детских интересах, потребностях и желаниях.

Семь основных родительских секретов, которые помогут вам найти взаимопонимание со своим отпрыском и подскажут, как научить ребенка быть послушным:

• Действуйте последовательно в воспитании.

• Будьте твердыми, и в то же время, ласковыми.

• Станьте примером для своих детей.

• Наказывайте адекватно. Следует определить адекватное наказание за проступки ребенка. К примеру, если ребенок совершил небольшой проступок, не нужно за это с ним не разговаривать три дня, лучше покажите, что вам это неприятно. Нельзя ребенка запугивать, это ему не пойдет на пользу. Просто дайте понять, что все установленные родителями правила необходимо соблюдать, а иначе наступит наказание.

• Разработайте систему поощрения. Как вырастить послушного ребенка – поощряйте его, замечая даже самые маленькие победы и позитивные изменения в его поведении. Если ваш малыш послушен, не капризен, не нарушает правил и выполняет ваши требования, то поощряйте его любым способом – ласковым словом или похвалой.

• Вознаграждайте ребенка правильно. Например, это может быть поход в кинотеатр на новый мультфильм, в зоопарк, новые игрушки, сладости и т. д. Но чтобы это получить, он должен выполнить ваши требования. Этот метод действует хорошо, однако — не злоупотребляйте, поскольку ребенок будет послушным только за «взятку» в виде приятного подарка.

• Вы должны придерживаться одной выбранной линии воспитании со всеми, кто принимает участие в жизни ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Осторожно! Послушный ребенок"

Консультация для родителей: "Осторожно! Послушный ребенок"...

Консультация для родителей «Воспитание здорового ребенка начинается в семье»

Все родители, без исключения, хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, крепким, физически развитым. Но часто они забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены не только заложенными ими детям,...

Консультация для родителей "Почему послушный ребенок - это плохо"

Выражения «хороший ребёнок» и «послушный ребёнок» часто употребляют как синонимы. А зря. Мы расскажем, чем может обернуться зацикленность родителей на послушании и как этого избежать. Послушанию ...

Консультация для родителей: "Воспитание послушного ребенка"

Послушание имеет наибольшее значение для детей младшего возраста. Чтобы получить и закрепить положительный эффект, потребуется пройти как минимум 5 шагов....