Статья.Особенности развития эмоций у детей раннего возраста.
статья

Коханова Светлана Константиновна

Эмоция – это состояние психики, которое выражает отношение человека к себе и окружающему миру. С помощью эмоций человек откликается на все происходящее вокруг, выражает свои чувства. Эмоциональное развитие -  это процесс формирования умений откликаться на явления окружающего, контролировать свои чувства и управлять их проявлениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_razvitiya_emotsiy_u_detey_rannego_vozrasta.docx22.59 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности развития эмоций у детей раннего возраста.

«Эмоциональное развитие ребёнка - одно из главных направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоциональная сфера личности является «центральным звеном» психической жизни.                         Л.С. Выготский

Эмоция – это состояние психики, которое выражает отношение человека к себе и окружающему миру. С помощью эмоций человек откликается на все происходящее вокруг, выражает свои чувства. Эмоциональное развитие -  это процесс формирования умений откликаться на явления окружающего, контролировать свои чувства и управлять их проявлениями.

Эмоциональная сфера ребёнка развивается в процессе общения со взрослыми и сверстниками. Чувства и эмоции играют очень важную роль в жизни каждого человека, особенно в раннем возрасте. Ранний дошкольный период – время, когда идет изучение многоцветной палитры чувств, и ребенок обучается распознавать и верно показывать свои переживания.

Недостаток эмоциональных контактах может привести к задержке эмоционального развития, которая может сохраниться на всю жизнь. Педагоги должны создавать условия для установления тесных эмоциональных контактов с каждым воспитанником. Человеческие взаимоотношения, поступки людей - это источник чувств дошкольника: радости, нежности, сочувствия, гнева и других составляющих эмоциональной сферы.

Развитие эмоциональной сферы ребёнка включает в себя:

  • - развитие эмоционального реагирования;
  • - развитие эмоциональной экспрессии;
  • - развитие эмпатии;
  • - формирование представлений о многообразии человеческих эмоций;
  • - формирование словаря эмоциональной лексики.

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста имеет свои характеристики.

Эмоциональные состояния ребенка первого года жизни

Эмоциональные состояния ребенка первого года жизни сохраняют ряд особенностей, характерных для младенца. Они кратковременны, неустойчивы, бурно выражаются. Эмоциональное возбуждение оказывает сильное влияние на все поведение малыша.

Эмоциональные состояния ребенка второго года жизни

Эмоции детей второго года жизни тесно связаны с предметной деятельностью, ее успешностью или неуспешностью. Они направлены на объекты, с которыми предстоит действовать, на ситуацию в целом, на действия самого ребенка и взрослого, на получаемый самостоятельно результат, на игровые моменты. К концу второго года жизни малыш получает удовлетворение от игры. Возникают переживания, связанные не только с действиями, но и с сюжетом. Ребенок радуется и самому действию, и тому, что оно происходит в организованной им игре.

Эмоциональные состояния ребенка третьего года жизни
К 3 годам переживания ребенка неразрывно связаны с сюжетной стороной игры. Эмоциональный отклик на игровые события показывает не только высокоразвитость игры, но и ее эмоциональную значимость для ребенка.
К 3 годам отчетливо проявляются эстетические чувства. Малыш переживает характер музыки: веселой и грустной, плавной и бодрой. Он радуется украшениям, красивой одежде, цветущим растениям. Восторг, как и у младенца, вызывает все яркое и блестящее, но ребенок учится отличать красивое от некрасивого, гармоничное от дисгармоничного. На основе чувства удивления, которое наблюдалось еще у младенца, в раннем детстве возникает элементарная любознательность. Начинают появляться познавательные вопросы. Зарождаются новые чувства в отношении сверстников
.

Эмоциональная сфера ребёнка развивается в процессе общения со взрослыми и сверстниками. Недостаток эмоциональных контактах может привести к задержке эмоционального развития, которая может сохраниться на всю жизнь.

Развитие эмоциональной сферы есть ряд взаимосвязанных направлений, каждое из которых имеет свои определенные способы и механизмы воздействия.

Развитие эмоциональной сферы ребёнка включает в себя:

- развитие эмоционального реагирования;

- развитие эмоциональной экспрессии;

- развитие эмпатии;

- формирование представлений о многообразии человеческих эмоций;

- формирование словаря эмоциональной лексики.

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста имеет свои характеристики.

Детям от 1 года до 3 лет в эмоциональной сфере присущи: отсутствие эмпатии, характерные эмоциональные реакции, связанными с его желаниями неумением выбирать и принимать решения, эгоцентризмом. Вместе с тем, зарождается самосознание - ребёнок узнаёт своё отражение в зеркале, отзываться на имя, пытается быть самостоятельным, начинает употреблять местоимение «я» завышенной самооценки (Я — хороший). Также, малыш ещё не умеет предвидеть последствия своих действий. В этом возрасте для ребёнка важна оценка взрослого, ребёнок эмоционально реагирует не неё.

Особенности развития эмоциональной сферы ребёнка дошкольного возраста:

- ребенок ещё не может управлять своими эмоциями, переживаниями;

- ребёнок осваивает социальные формы проявления чувств и эмоций;

- чувства и эмоции у ребёнка в старшем дошкольном возрасте становятся более разумными и произвольными;

- в старшем дошкольном возрасте у ребёнка начинают формироваться высшие чувства (эстетические, нравственные, интеллектуальные).

Ребёнок 4-5 лет обладает достаточно разнообразным спектром эмоций. Приобретённые детьми этого возраста новые умения и интересы обуславливают появления целого спектра разнообразных эмоций ребёнка, вместе с тем потребностей и мотивов. Ребёнок этого возраста уже может чувствовать не только радость или страх, но и ревность, грусть, жалость, гнев, бодрость, нежность, застенчивость, удивление, удовольствие и т. д. Также в этом возрасте детям доступно выражение чувств, при применении разных интонаций и мимики.

Эмоциональная сфера ребёнка 4-6 лет характеризуется следующим образом: у ребёнка более спокойный эмоциональный фон восприятия проявления эмоций по цепочке «желание, представление, действие, эмоция». В этом возрасте развивается эмоциональное предвосхищение: ребёнок старается предвидеть будущий результат и то, как его оценят. Появляются новые мотивы для деятельности, способность оценивать своё поведение.

Эмоциональная сфера ребёнка развивается в процессе общения со взрослыми и сверстниками. Недостаток эмоциональных контактах может привести к задержке эмоционального развития, которая может сохраниться на всю жизнь.

На развитие эмоциональной сферы ребёнка важную роль оказывает художественная литература. Яркие эмоции дошкольник испытывает, когда сравнивает себя с положительными героями, переживает за них.

На 3м году жизни у ребёнка происходит процесс накопления первоначальных нравственных представлений: «можно», «нельзя», «плохо», «хорошо», которые малыш соотносит со своим поведением.

В 4-5 лет у детей зарождается моральное сознание. Малыш начинает понимать смысл предъявляемых ему требований и соотносит их со своими поступками и действиями. При совершении достойных поступков у ребёнка появляется радость и удовлетворение.

При нарушении общепринятых требований самим или другими ребёнок испытывает огорчение, возмущение. 6-7 летний ребёнок осознаёт необходимость и обязательность правил общественного поведения. Возрастает способность к самооценке. При нарушении правил дошкольник испытывает неловкость, вину, смущение, беспокойство.

Чувство гордости возникает у ребёнка при положительной оценке качества выполнения какой-либо деятельности: умение хорошо танцевать, быстро бегать, считать, проявления моральных качеств (выдержка, послушание).

Чувство стыда возникает, когда малыш желает действовать в соответствии с одобряемыми образцами поведения, но фактически их нарушает.

Таким образом, особенностями развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста являются проявления эмоций вследствие изменения общего характера деятельности ребенка и усложнением его отношений с окружающим миром. Ребёнок растёт и изменяются его взгляды на мир и отношения со взрослыми и сверстниками. В старшем дошкольном возрасте умения осознавать и контролировать свои эмоции возрастает. Педагогам и родителям необходимо знать возрастные особенности детей, иначе появляются не совсем верные оценки поведения ребёнка.

Ребенка нужно учить управлять эмоциями

Некоторые даже не догадываются, что существует эмоциональное воспитание, и пускают развитие детских эмоций на самотек. Ребенку не даны от рождения нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, он не умеет самостоятельно их выражать.Маленький ребенок учится всему у взрослых: ходить, говорить, писать, читать и много чему еще. Это все мы видим по мере развития ребенка. Эмоции и чувства так же развиваются, даже раньше, чем другие процессы и навыки. В детстве мозг пластичен, он готов воспринимать максимум информации извне. Детство — это самое лучшее время для обучения управлять эмоциями. Но почему мы забываем о том, что понимать себя и других людей тоже необходимо учить детей? Это умение поможет ребенку, и будущему взрослому, строить доверительные отношения с близкими, дружить с новыми людьми. Знания о своем внутреннем мире чувств дает уверенность в себе. В этом помогут занятия с ребенком.

Учимся слышать себя

   Так как дети учатся у родителей, то первое, что нужно сделать – это научится слушать себя. Важно понимать, происходящее внутри вас в разные моменты жизни, как меняется настроение и каковы причины ваших эмоциональных реакций. Задавайте себе вопросы: «Что со мной происходит? Какое это чувство? Что у меня внутри?». Распечатайте себе список чувств и эмоций. Старайтесь находить точное описание своего эмоционального состояния.

Для детей можно использовать карточки с картинками лиц, изображающими чувства.

   Создайте пано чувств и эмоций. В течении дня подходите к нему и просите ребенка отмечать свое настроение. Пусть это станет ежедневным ритуалом .  Замечательное упражнение  чтобы развивать эмоциональный интеллект у ребенка. К этому могут подключаться родители: отмечаем настроения дня всей семьей.

Раскрывайте себя

   Говорите детям правду о том, что вы чувствуете. Это очень ценно! Любая ваша эмоция, позитивная или негативная проявится, и будет принята ребенком, но поймет ли он ее правильно? Помните, что дети воспринимают все на свой счет. Если вы устали, раздражены, был тяжелый день – расскажите об этом, объясните и сообщите, что может вам сейчас помочь. Это научит ребенка в будущем доносить до вас информацию о своем состоянии.

Говорите искренне!

   Если спрашиваете ребенка о чем-либо, действительно включайтесь в разговор. Обратите внимание на выражение лица, общий вид, на его настроение – проговорите это открыто. «Я вижу, что ты грустная, плечи опущены…Расскажи мне о своем дне.» «Ты сегодня в необыкновенно приподнятом настроении! Глазки горят! Мне интересно, что с тобой сегодня произошло?»

«Нет» оценке

   Говоря ребенку слова одобрения, обязательно объясняйте почему так. Если вы говорите: «Молодец!» или «Умница!», — это не только бесполезно, но и может вызвать тревогу. Так как ребенок будет вынужден методом проб и ошибок нащупывать свои поступки, вызывающие одобрение от вас. Объясняйте развернуто, почему что-то получилось хорошо или плохо. Также просите его объяснять свои реакции. Эти простые действия с вашей стороны будут служить отличной почвой для формирования эмоционального интеллекта у ребенка и поможет ему управлять своими эмоциями.

Основными формами эмоционального развития детей дошкольного возраста являются: игровые занятия, самостоятельная музыкальная деятельность детей, совместная деятельность детей и взрослых в высказываниях - импровизациях, спектаклях - импровизациях, фотовыставках и др. Методика представляет собой систему способов воздействия на поведенческую сферу человека, направленную на реализацию учебно- воспитательных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развлечений, как форма развития эмоций у детей раннего возраста (с 1 года до 2 лет).

В раннем возрасте ребенок особенно нуждается в тепле и внимании взрослых, разнообразной среде развития. Чем же можно снизить влияние депривационных факторов и разнообразить жизнь детей в доме ребенка....

"Развитие эмоций у детей раннего возраста" консультация для родителей

Материал будет полезен воспитателям для организации работы с родителями....

Статья: "Особенности развития интереса у детей раннего возраста (2 - 3 года)"

Особенности развития интереса у детей раннего возраста (2 - 3 года)...

Статья "Особенности развития и воспитания детей раннего возраста от 1,5 до 2 лет"

В возрасте 1,5-2 лет начинает раскрываться индивидуальность ребенка, проявляется его темперамент, определяются черты характера. Именно поэтому о маленьком ребенке можно говорить как о развивающейся ли...

Статья "ОСОБЕННОСТИ психолого-педагогического взаимодействия с детьми раннего возраста с интеллектуальными нарушениями "

В данной статье рассматривается проблема психолого-педагогического взаимодействия с детьми раннего возраста. Особую актуальность приобретает вопрос, связанный с нахождением путей и особенностей психол...

Статья «Особенности адаптации к детскому саду детей раннего дошкольного возраста»

В статье проведен анализ понятия «адаптация» и видов адаптации, представлены рекомендации для оптимизации процесса адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям дошкольной ...