Тренинг для родителей "Постер детских достижений".
статья (подготовительная группа)

Апатенко Анастасия Александровна

Данный тренинг расскажет как создавать ситуации успеха для детей в процессе специально организованной деятельности взрослого для того, чтобы ребенок от процесса или результата своей деятельности чувствует радость. В данном направлении «постеры достижений» становятся экраном, отражающим эту УСПЕШНОСТЬ, которую можно пережить еще и еще, стоит только вспомнить за что я получил «смайлик», «цветочек» или любой другой символ. А самое главное, ребенок может поделиться радостью от ощущения своей успешности с родителями, сверстниками, педагогами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_poster.docx22.09 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №37 «Ягодка»

города Губкина Белгородской области

Тренинг

«Доброжелательная технология

«Постер детских достижений»

Подготовил: учитель-логопед

Апатенко А.А.

Уважаемые родители, давайте порассуждаем! Что такое успех и успешность? Идентичны ли эти понятия или существенно отличаются друг от друга? Стоит ли уделять им внимание в дошкольном образовании? И если стоит, то как, в какой форме и для чего?

Для начала обратимся к семантическим характеристикам этих понятий!

Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо.

Успешность - это способность увидеть шанс улучшить свою жизнь здесь и сейчас, с помощью умения ориентироваться в ситуации.

Ми видим, что, не смотря на схожесть в звучании этих понятий, смысл у них существенно отличается.

Успех – это результат достижения поставленных целей, а успешность – это способность достижения данного результата. Ставят ли дети дошкольного возраста перед собой цели?  В том смысле, в котором понимаем их мы, конечно же НЕТ!

 В детском саду мы говорим только о создании «ситуаций успеха», которые при правильном подходе будет способствовать развитию способности достижения поставленных целей и как следствие «ситуация успеха» станет будущей успешностью ребенка – подростка-взрослого.

С вступлением в силу Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование стало самостоятельным уровнем общего образования, целью которого является обеспечение условий и образовательных ресурсов для формирования базовой культуры детей, гармоничного сочетания позитивной социализации и личностного роста, полноценной реализации потенциала развития.

Одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Дошкольный период является базовым в формировании детского самосознания, в восприятии себя как успешного члена общества.

Корекционно-развивающая работа с этой точки зрения является эффективным направлением в формирование гармоничной успешной личности ребенка.

Именно в данном направлении работы можно как нельзя лучше заложить основы и предпосылки развития успешной личности, а чтобы ребенок с желанием занимался, нужно создать такую ситуацию, в которой ребенок будет себя чувствовать успешным.

 Поэтому наша с вами задача в том и состоит, чтобы дать возможность ребенку пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. Успех может быть кратковременным, частым и длительным, сиюминутным, устойчивым, связанным со всей жизнью и деятельностью. Все зависит от того, как ситуация успеха закреплена, продолжается, что лежит в ее основе. Важно иметь в виду, что даже разовое переживание успеха может настолько изменить психологическое самочувствие, что резко меняет ритм и стиль деятельности, взаимоотношений с окружающими. Ситуация успеха может стать спусковым механизмом дальнейшего движения личности ребенка. 

        Инструментом для достижения данной цели стала технология «постеров достижений», ее методы и приемы используются на коррекционно-развивающих занятиях, в индивидуальной работе с дошкольниками.

Создание ситуации успеха – это специально организованная деятельность взрослого, когда ребенок от процесса или результата своей деятельности чувствует радость.

А «постеры достижений» становятся экраном, отражающим эту УСПЕШНОСТЬ, которую можно пережить еще и еще, стоит только вспомнить за что я получил «смайлик», «цветочек» или любой другой символ. А самое главное, ребенок может поделиться радостью от ощущения своей успешности с родителями, сверстниками, педагогами.

        Созданные условия дают реальную возможность для каждого ребенка пережить замечательное чувство успеха, преодолеть робость и смущение, самоутвердиться в собственных глазах, глазах сверстников и взрослых – педагогов, родителей, окружающих.

Такая организация развивающего процесса может оказывать длительное воздействие на развитие мотивов, т. е. создается ситуация, когда интеллектуальная деятельность для дошкольника становится желанной, любимой, приносящей радость от познания нового. На базе этого состояния формируются устойчивые чувства удовлетворения, меняется уровень самооценки, самоуважения ребенка, иными словами, активизируется его внутренний потенциал.

По мере заполнения, постер становится своеобразным алгоритмом для составления представления о достижениях ребенка

Дети всегда с большой радостью делятся своими успехами, а это один из положительных мотивационных моментов для развития познавательной и эмоциональной сферы ребенка. Ведь как известно, положительная мотивация является одним из векторов успеха в любом деле.

Постер может содержать информацию о достижениях ребенка в образовательном процессе, об успехах в творчестве, спорте, рассказывать о новых впечатлениях, которые удивили или заинтересовали ребенка, о местах, которые дошкольники посетил (это могут быть фото, рисунки, магниты, наклейки и т.п.).

Создание такого постера само по себе становится увлекательным творческим процессом и служит развитию творческого потенциала детей, закреплению новой лексики, грамматических категорий, построению связных высказываний.

Предлагаем, Вам, уважаемые родители придумать свой «постер достижений»! Пусть он станет первой ступенькой к УСПЕШНОСТИ ваших детей в будущем!

Источники:

1. Казакова Е. И., Тряпицын А. П. Диалог на лестнице успеха. — СПб., 1997.

2. Питюков В. Ю. Основы педагогической технологии: учебно-метод. пособие. — М., 2001.

3.Романовский А. Г., Михайличенко В. Е. Философия достижения успеха: учеб- ное пособие, 2003.

4. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? Для учителей, воспитателей и студентов.  М.: "Просвещение", 1991.

5. Кочерыгина А. А. Тематические постеры – как метод развития творчества дошкольников // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2016. – № 37.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фестиваль детских достижений

Родительское собрание совместно с детьми, подведение итогов уч. года...

Сценарный план на тему «Постер детских достижений»

Каждый день приносит детям новый опыт, новые представления. Каждый результат деятельности становится для ребенка значительным и знаменательным и помогает ребенку самоутвердится.Начать я хочу с того, ч...

Консультация для родителей "Постер детских достижений"

Здесь рассказывается о доброжелательной технологии «Постер достижений» как форме работы по совершенствованию связной речи детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Постер детских достижений"

Здесь представлены материалы по использованию постеров детских достижений в процессе речевого развития детей дошкольного возраста в рамках проекта "Доброжелательный детский сад"....

Тренинг для педагогов "Мои достижения"

Тренинг разработан для повышения самооценки педагогов, изучения влияния стилей педагогического общения на воспитанников, а также  рефлексии своей профессиональной деятельности методом кейс-технол...

Психологический тренинг для педагогов детского сада «Работа без опасений, сохраняем ресурсы для новых достижений»

Цель: мобилизация внутренних сил педагогического коллектива для плодотворной работы.Задачи:Научить педагогов наблюдению и анализу за эмоциональным состоянием своим и коллег, относиться нормально (адек...