родительское собрание в ранней группе (апрель)
классный час (младшая группа)

родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_aprel_2021.docx30.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ярсалинский детский сад «Солнышко»

Родительское собрание

Тема: «Очень многое мы можем, очень многое умеем»

Воспитатель:

Худи А.И

Худи Д.Л

Чуева Н.С


«Очень многое мы можем, очень многое умеем»

Цель: подведение итогов совместной деятельности воспитателей и        родителей за прошедший период, ознакомление родителей с успехами        детей, обеспечение физического и психического благополучия и        формирование потребности в здоровом образе жизни.

Задачи: 

- проанализировать изменения психического и физического развития   детей за прошедшее время;

     - заинтересовать и вовлечь родителей в педагогический процесс;

        - укрепить сотрудничество семьи и педагогического коллектива;

- выразить благодарность родителям, принявшим активное участие в        жизни группы.

Повестка дня:

1) Важность закаливания, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

2) Результаты, которых достигли дети. Подведение итогов работы, проделанной за год.

Ход собрания:

  1. Важность закаливания

Вступление.

Тихо звучит музыка. На столах методические рекомендации для родителей, карточки с высказываниями великих педагогов.

Дискуссия.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады вам. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание.

В XXI веке, предъявляются более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку, к его знаниям и способностям.

Забота о здоровье детей и взрослых занимает приоритетные позиции потому, что любой стране нужны здоровые, активные творческие, гармонично развитые личности.

Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, он социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, которые помогают сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Рост количества заболеваний связан с образом жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима. При недостаточной двигательной активности ребенка (гиподинамии) неизбежно происходит ухудшение развития двигательной функции и снижение физической работоспособности ребёнка.

Нам, взрослым, важно формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» (п. 1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»).

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни(высказывания родителей)

Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический

климат. Перебранки в присутствии ребенка в одних случаях способствуют возникновению невроза, а в других усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма. Наше раздражение механически переходит и на ребенка, поэтому нужно стараться быть в хорошем настроении.

Эмоциональная устойчивость воспитывается - мы можем создавать условия, способствующие повышению защитных сил организма ребёнка, его работоспособности. Поможет в этом правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает период бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности. Режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

Очень важной составляющей частью режима является сон. Важно, чтобы малыш ежедневно (и днем, и ночью) засыпал в одно и то же время.

Таким образом, домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима дня детского сада.

Полноценное питание - включение в рацион продуктов, богатых витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью, а также белком. Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную каши.

Чем раньше ребенок получит представление о важности правильного питания, движения, сна, закаливания тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Если же ребенок насильно принуждают заниматься физкультурой, а также соблюдать правила гигиены, то ребенок быстро теряет интерес к этому.

Что же такое закаливание? (высказывания родителей)

Смысл закаливания состоит в том, чтобы со временем с помощью специальных процедур повысить устойчивость человека к охлаждению за счет того, что организм при этом всякий раз будет реагировать целесообразными защитными реакциями - увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счет увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание общим семейным делом.

Давайте поговорим, какие же пищевые продукты или вещества помогают ребенку стать более закаленным? 

Правильные ответы:

Черная смородина и шиповник повышают устойчивость организма к

охлаждению и ОРВИ.

Напиток «защиты» – морковный сок. Рекомендуется пить свежий

морковный сок от 1 столовой ложки до половины стакана, в день, но не более 100 г, так как в больших количествах он способен вызвать желтушное окрашивание кожи. Кроме того, у некоторых детей он вызывает аллергию.

Соки (морковный и яблочный)обладают общеукрепляющим действием, стимулируют пищеварение и усвоение пищи, а также выводят из организма токсические вещества, в том числе и радиоактивные.

 А также к закаливающим процедурам относится и проветривание комнаты. «Температура воздуха в комнате, где находится ребёнок, должна быть от 20 до 22 градусов. Проветривание зимой можно проводить в присутствии ребенка. За счет открытых форточек и окон быстро достигается снижение температуры воздуха на 1 градус» - это выдержка с сайта ФБУЗ "Центра гигиенического образования населения" РОСПОТРЕБНАДЗОРА (Правила закаливания детей http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/671) 

К процедурам закаливания относятся:

1. Утренняя гимнастика.
2. Прогулки каждый день с подвижными играми.
4. Сон без маек (с учетом температуры воздуха).
5. Хождение босиком до и после сна.
6. Гимнастика и хождение по ребристым дорожкам

Основные правила закаливания:
1. Приступать к закаливанию можно в любое время года.
2. Закаливание эффективно только тогда, когда его проводят систематически; без постоянного подкрепления достигнутые результаты снижаются.
3. Нельзя резко увеличивать продолжительность и силу закаливающих воздействий..
4. Закаливающие процедуры нельзя начинать, если ребенок болен.
5. Эффективность закаливающих процедур увеличивается, если их проводят комплексно.
6. Процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции..

Согласны ли вы с данными советами? Если да, то какой из них считаете наиболее значимым? Какие из этих советов вы уже использовали в практике воспитания? Насколько успешно?

  1. Результаты, которых достигли дети. Подведение итогов работы, проделанной за год

В настоящее время многие родители и даже педагоги уделяют больше внимание обучению детей чтению, математике и языкам чем самообслуживанию, часто не учитывая, что для многих детей гораздо актуальнее научиться: самостоятельно пить, есть, одеваться, умываться. Почему это так важно? Дело в том, что самообслуживание играет определённую роль в развитии ребёнка, так как способно поднять его самооценку и тем самым знаменует собой самый большой шаг на пути к его независимости. А ведь именно с раннего возраста начинают формироваться такие черты характера как воля, уверенность в себе, желание добиться успеха, стремление к цели, активность и упорство в её достижении. А происходит это именно с привития навыков самообслуживания.

- Уважаемые родители, как вы думаете что наши дети могут выполнять самостоятельно в этом возрасте или чему ваш ребенок научился за первый год в садике? (Ответы родителей)

            Вы совершенно правы. Ребёнок может быть самостоятельным, но взрослые торопятся прийти на помощь ребенку, спешат сделать за него всё сами. Им кажется, что ребёнок не может выполнить это самостоятельно: порвет, упадет, уколется, а взрослый сделает все быстрее и лучше. Многие взрослые считают, что, таким образом, они приносят детям пользу. Но, такие действия взрослых членов семьи причиняют большой вред. Ребенка лишают самостоятельности, подрывают у него веру в свои силы, приучают надеяться на других. Да и себе взрослые не облегчают работу, если подсчитать, сколько времени они тратят на обслуживание ребенка. Полезнее было бы матери или отцу потратить время на то, чтобы научить ребенка необходимым навыкам, делая это настойчиво, терпеливо. На просьбу ребенка «я сам» не следует отвечать: «Мне некогда», а лучше дать ему возможность испробовать свои силы. И вы скоро убедитесь, что ребенок стал более ловким, умелым, меньше обливается при умывании, может сам раздеваться и т.п.

Подавление детской самостоятельности способно оказать серьезное негативное влияние на развитие личности ребенка, необходимо поощрять стремление ребенка к самостоятельности.

Вопросы к родителям:

1. Какие самостоятельные трудовые действия доступны детям раннего возраста?

5. Что ваш ребенок делает сам?

А теперь отдохнем - небольшую разминку проведем…

Эстафета для родителей «продолжи фразу»Мячик передаем из рук в руки.

1 команда. «Меня радует в ребенке… .»

2 команда «Мой ребенок будет слушаться, если…. »

Уважаемые родители, вот и мы в течение года совместно с вами старались привить детям стремление к самостоятельности. Сейчас мы с радостью перейдем к самому приятному моменту нашего собрания - мы хотим выразить благодарность всем родителям и за совместный труд, за активное участие в жизни группы, но в большей степени мы Вам благодарны за воспитание замечательных детей.

Нам хочется поделиться, чему мы научились за год.

         При работе с детьми использовали современные технологии: образовательная деятельность проводится с использованием аудиосистемы, дидактического материала, различных игрушек, пособий и др.

       В течение года с детьми были проведены разнообразные игры по познавательному развитию, по выстраиванию социального взаимодействия, игры на развитие логики и мышления. С детьми проводил занятия педагог-психолог, это имеет важное значение для детского развития, так же проводились занятия по физической культуре и музыке.

         Ежедневно проводились пальчиковые игры с детьми: «Водичка, водичка...», «Считалочка», «Капуста», «Пальчик-мальчик», «Моя семья», «Сорока-белобока», «Идет коза рогатая» и т. д.

Мы учились выполнять, а затем делали артикуляционную гимнастику, играли в подвижные игры.

Регулярно проводились занятия по лепке и по рисованию, много времени было уделено работе с пальчиковыми красками, играли настольными играми, складывали пазлы, использовали игру «Шнур-малыш»; собирали пирамиды и сортёры, играли с кубиками и шарами.

- Уважаемые родители, нашей активной и насыщенной жизнью в детском саду можно ознакомиться на экране.

       Мы проводили выставки совместных работ в группе, таким образом, создавая благоприятную обстановку для детей и родителей.

Были созданы условия для проявления двигательной и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности.

Спасибо большое за вашу помощь и поддержку.

В заключении хочется сказать: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом!» и пожелать друг другу успеха в нашем нелегком деле.

Уважаемые родители, хочется вам показать чему мы научились за первый год в садике и чем мы занимались.

         При работе с детьми использовали современные технологии: образовательная деятельность проводится с использованием аудиосистемы, дидактического материала, различных игрушек, пособий и др.

            К началу учебного года нами была подготовлена развивающая среда, которая позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.

          Нами была проделана огромная работа по пополнению методических и дидактических подборок. Были изготовлены различные игры по познавательному развитию. Подобрана картотека игр по социальному развитию, игр на развитие логики и мышления, игры по здоровье сбережению, игры по воспитанию патриотических качеств, игры по безопасности. 

         Ежедневно проводились пальчиковые игры с детьми: «Водичка, водичка...», «Зайчики», «Капуста», «Мышки», «Пальчик-мальчик», «Моя семья», «Сорока-белобока», «Идет коза рогатая» и т. д.

Ежедневно проводились занятие по лепке и по рисованию , настольные игры «Мозаика», «Лото»; собирание пирамиды, игры с кубиками,  игры на развитие мелкой моторики, основные занятия музыкальное занятия, физкультурное занятие, много времени уделялось работы с родителями, также ребята выполняли домашнее занятие дома вместе с родителями.

-Уважаемые родители, со всеми результами можно ознакомится на экране.

       Мы неоднократно проводили выставки совместных работ в группе, таким образом, в нашей группе мы создавали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, активной и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности.

2.Подведение итогов

-Уважаемые родители, а сейчас мы с радостью перейдем к самому приятному моменту нашего собрания – мы хотим выразить благодарность всем родителям и за совместный труд, за активное участие в жизни группы, но в большей степени мы Вам благодарны за воспитание замечательных детей.

         Спасибо вам большое за вашу помощь и поддержку.

В заключении хочется сказать: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом!» и пожелать друг другу успеха в нашем нелегком деле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в ранней группе с 2 до 3 лет «Улыбка». Тема: «Движение и речь».

В этом материале подробно освещено родительское собрание по теме "Движение и речь." Так же предоставлены вашему вниманию памятки для родителей....

Протокол родительского собрания в ранней группе.

Протокол родительского собрания в ранней группе...

родительское собрание в ранней группе

Родительское собрание в ранней группе...

Родительское собрание в ранней группе «Ребенок впервые идет в детский сад»

Родительское собрание – форма организованного ознакомления родителей с задачами, содержанием и методами воспитания детей в условиях детского сада и семьи....

Презентация итоговое родительское собрание в ранней группе

Презентация итоговое родительское собрание в ранней группе...

Родительское собрание в ранней группе

Поступления малыша в детский сад - это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко....