Статья .Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции , физически укрепляют ребенка .
статья (подготовительная группа)

Вечкасова Яна Юрьевна

Сохранение здоровья и формирования здорового образа жизни сегодня не представляется возможным без использования накопленных столетиями и проверенных многими поколениями народных традиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pro_narodnye_igry.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Физическое воспитание занимает важное место в системе дошкольного образования, являясь основным фактором укрепления здоровья и всестороннего развития личности ребенка.

Сохранение здоровья и формирования здорового образа жизни сегодня не представляется возможным без использования накопленных столетиями и проверенных многими поколениями народных традиций.

Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции , физически укрепляют ребенка .Через народные подвижные игры воспитывается чувство ответственности и умение действовать сообща.

 Народные игры очень гибки в возрастном отношении. Например, в игры «Пчелки и медведи», «Жмурки» охотно играют дети всех возрастов .

В летний период , когда  большую часть времени дети проводят на свежем воздухе  , они играют в разные подвижные  народные  игры  такие как « Ручеек», « Море волнуется», « Третий лишний». Все дети  получают массу  положительных эмоций и переживаний, а также уникальную возможность  проявить собственную активность и творчество .

Целый ряд детских игр основан на соединении песни с движением, таких как хороводные игры . В  подобных играх действие осуществляется в ритме ,  словах и текстах , здесь ребенок драматизирует  то, о чем поется в песне . Например  « Карусель», «Солнышко и дождик».

В группах у воспитателей появилась уже своя народная традиция с детьми на все именины  играют в « Каравай» игра воспитывает понимание различной величины предмета , развивает речевую и двигательную активность и заряжает детей положительными эмоциями на целый день .

В нашей стране уже многие праздники стали традиционными. С языческих времен они дожили до наших дней , входя в современные религиозные системы. Например , празднование Рождества Христова слилось  с языческими колядками , составляя вместе с ними единую традицию.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем «МБДОУ № 8» проводить рождественские колядки , которые в этом году прошли 14 января . Мероприятие было организованно с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания у дошкольников дружбы, чувства коллективизма и радости общения . Дети подготовительной группы «ряженные » начали развлечение с закличек , сопроводив их потешками и песнями. Дети вместе со взрослыми «ряжеными » играли  в забавные русские народные игры «Шел козел по лесу», «Жмурки» и водили хороводы . Ребята  соревновались между собой в перетягивании каната, показав свою богатырскую силу. Все это способствовало развитию чувства коллективизма, патриотизма, укреплению дружеских отношений, позволило дошкольникам окунуться в мир народных традиционных гуляний на Руси. Завершилось мероприятие на сладкой ноте - традиционным чаепитием.

Так же ежегодно в марте месяце нашем детском саду проходят «Проводы зимы ». Как и заведено издавна, на празднике дети от души веселятся: водят хороводы ,соревнуются между собой в спортивных играх, отгадывают веселые загадки и играют в русские народные игры, такие как «Гори , гори ясно». И как же без испытания силушки богатырской ? Здесь нам помогает захватывающий конкурс по перетягиванию каната – самый зрелищный и богатый эмоциями . В завершении проводов дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины и сжигали чучело. Благодаря этому празднику ребята познакомились с традициями русского народа и получили заряд положительных эмоций.

Самая главная ценность у каждого человека - это здоровье.  И в МБДОУ «Детский сад № 8» мы уделяем большое внимание формированию у дошкольников всех возрастов знаний и представлений о здоровом образе жизни, укрепляем физическое и психическое здоровье детей, развиваем логическое мышление , смекалку, ловкость и  сноровку, ценные морально-волевые качества личности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Народные подвижные игры как средство воспитания нравственных качеств дошкольников"

Одной из главных задач педагогики является приобщение детей к русским народным традициям и традициям своего народа....

Статья "Народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников"

НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫВ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ...

Мастер-класс на тему: "Русские народные подвижные игры, как метод воспитания у детей нравственных и патриотических чувств.

Роль русских подвижных игр в формировании нравственно-патриотических чувств у дошкольников....

Статья "Народные подвижные игры как средство воспитания нравственных качеств дошкольников"

Народные  подвижные игры  способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и справедливыми....

Статья народные подвижные игры влияют на воспитание ребенка.

Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции , физически укрепляют ребенка .Через народные подвижные игры воспитывается чувство ...

Статья. Народные подвижные игры как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста

Всем известна фраза «Движение – это жизнь», ведь чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое и умственное развитие, крепче здоров...