Экологический проект "Перелетные и зимующие птицы"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Распопова Татьяна Владимировна

Проект по социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию экологической направленности.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия г. Троицка» Отделение 3

 


Экологический проект в старшей группе «Перелетные и зимующие птицы»

Проект по социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию экологической направленности.

Проблема:

Проблемой является отсутствием у детей желания проявлять интерес к общению с живой природой, проявлять заботу о пернатых друзьях.

Актуальность проекта:

Современный этап развития общества отличается своей подвижностью, скоростью получения и передачи информации, техническими и автоматизированными нововведениями в наш обыденный мир. Современные дети практически остаются без близкого общения с живой природой, поскольку онлайн-общение и обучение имеют все возможности интерактивного нахождения и изучения обитателей флоры и фауны. И здесь очень сложно не потерять ту тонкую грань между плюсами искусственного интеллекта, дающего не только возможность поиграть и занять свободное время ребенка, но и открывающего большие горизонты для исследования и знакомства с представителями братьев наших меньших. А поскольку дети являются более открытыми внешнему миру, более наблюдательными и заинтересованными в новых впечатлениях, знаниях и умениях, взрослым необходимо просто немного им помочь в этом удивительном поиске – поддерживать эту любознательность, параллельно развивая все сферы деятельности дошкольников. И привлекать их внимание к тому, что птицы являются частью живой природы, наравне с человеком.

Цель проекта:

Расширить и обогатить знания о перелетных и зимующих птицах.

Задачи проекта:

  1. Обучающие:
  1. расширить и обобщить знания детей о птицах (особенности строения, питания, повадках разных видов птиц), о роли человека в их жизни;
  2. упражнять в классификации разных видов птиц;
  3. научить правильно подкармливать птиц в зимнее время года.
  1. Воспитательные:
  1. воспитывать любовь и бережное отношение к представителям живого мира;
  2. воспитывать желание проявлять о них заботу
  1. Развивающие:
  1. развивать любознательность и познавательный интерес к живому миру;
  2. развивать коммуникативные навыки и связную, грамматически правильную диалогическую речь;
  3. развивать наблюдательность, память, логическое мышление.

Проект будет использоваться в следующих видах деятельности: игровой, двигательной, продуктивной, творческой, исследовательской, совместной.

Период проведения проекта: 

01.12.2021-24.12.2021 гг.

Материал и техническое оборудование:

Иллюстрированный, художественный, музыкальный материал; тематические беседы, дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры; комплексное календарно-тематическое планирование по теме проекта.

Участники проекта:

1. Дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

2. Воспитатели: Распопова Т.А., Яковлева Е.В.

        Вид проекта:

        Групповой, краткосрочный -  01.12.2021-24.12.2021 гг.

        Тип проекта:

Познавательно-творческий.

        Методы:

        Наглядный, словесный, практический, исследовательский, интерактивный.

Форма:

  • Ситуативный диалог.
  • Ознакомительная беседа с родителями и детьми на создание психологически комфортной обстановки, рассчитанной на дифференцированный подход к каждому ребенку при реализации проекта.
  • Проведение ООД по данной направленности.
  • Чтение стихов, рассказов по теме.
  • Рассматривание иллюстраций о птицах.
  • Творческая мастерская по художественно-эстетической деятельности (рисование, аппликация, лепка).
  • Игровая деятельность (дидактические, словесные, сюжетно-ролевые и подвижные игры).
  • Проведение физминуток и релаксационных пауз во время режимных моментов.

Мероприятия:

  1. Организованная образовательная деятельность:
  • Конспекты ООД по познавательному развитию «Пернатые друзья», «Покормим птиц зимой» (формирование целостной картины мира, Соломенникова ОА, з. 6-7, с. 49-53). Цель: Расширять представления детей о зимующих и перелетных птицах родного края. Учить узнавать по внешнему виду и называть птиц. Формировать желание наблюдать за птицами, не мешая им, заботиться о них. Развивать познавательный интерес к миру природы, любознательность и эмоциональную отзывчивость
  • Конспекты (карточка заданий) ООД по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) «Птичий счет». Цель: совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10, навыки сравнения по величине; развивать логическое мышление, внимание и память с помощью математических игр «Танграм».
  • Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (ручной труд) «Снегирь». Цель: Закреплять умение вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображение. Учить передавать образ сказочной птицы, украшать отдельные части и детали изображения. Закреплять умение вырезать симметричные части из бумаги, сложенной вдвое. Воспитывать навыки коллективной работы.
  • Конспекты ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Птица» (дымковская уточка, Колдина ДН, з. 6, с. 20). Цель: Продолжать знакомить детей с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания о дымковской игрушке. Учить видеть выразительность формы игрушки, лепить уточку с натуры конструктивным способом (из отдельных деталей), соблюдая формы, пропорции и детали. Учить равномерно и красиво устанавливать фигурку на подставке. Продолжать учить стекой намечать перышки, крылья и глаза; украшать крылья и голову налепами, шариками, лепешками.
  • Конспекты ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Птицы улетают в теплые края» (по замыслу), «Синие и красные птицы» (сюжетное), «Сова» (предметное), «Птица» (нетрадиционное). Цель: Учить детей передавать в рисунке поэтический образ, подбирать соответствующую цветовую гамму, красиво располагать птиц на листе бумаги. Закреплять умение рисовать акварелью, правильно пользоваться кистью и красками. Развивать образное, эстетическое восприятие, образные представления, наблюдательность и воображение. Воспитывать любовь к птицам
  • Конспекты ООД по речевому развитию «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Кормушка» (Затулина ГЯ, с. 82). Цель: Продолжать учить составлять короткие рассказы по картине. Учить использовать в речи разные типы предложений. Развивать наблюдательность, внимание и воображение. Воспитывать любовь к птицам.
  • Конспект ООД по речевому развитию «Зимующие птицы» (Кыласова ЛЕ, з. 34, с. 67). Цель: закрепить знания детей о зимующих птицах, обобщающее слово «птицы»; учить образовывать множественное число существительных; согласовывать числительные с существительными; подбирать определения к названиям птиц; образовывать уменьшительно-ласкательную форму; развивать координацию движений с речью.
  1. Совместная и свободная деятельность в режимных моментах:
  • Познавательное развитие – 1) рассматривание проблемных ситуаций (с использованием иллюстраций и фотографий птиц в энциклопедиях) «Почему воробьи прыгают?», «Почему некоторые птицы остаются зимовать, а другие улетают?», «Почему водоплавающие птицы улетают самыми последними?», «Почему перелетные птицы собираются в стаи?»; 2) беседы: «Что мы знаем о птицах», «Перелётные зимующие птицы», «Чем мы можем помочь птицам», «Каких птиц мы можем встретить в лесах зимой»; 3) наблюдения за птицами на участке, за следами птиц на снегу; 4) экспериментальная деятельность: исследование следов разных птиц, рассматривание пера птицы. Цель: Актуализировать в свободной деятельности знания детей о птицах, их строении, особенностях в поведении и повадках.
  • Речевое развитие и ознакомление с художественной литературой –

1) составление рассказов из личного опыта (на прогулке); 2) чтение произведений: стихотворения К. Мухаммади «Птицы зимой», Г. Ладонщиков «Воробей», А. Майков «Ласточка»; рассказы Э.Шим «Соловей и вороненок», «Птичьи кормушки» Л. Воронков, В. Сухомлинский «Как птичка-синичка меня будит», А. Яшин «Покормите птиц», В. Бианки «Синичкин календарь»; 3) отгадывание загадок о птицах; 4) заучивание поговорок и пословиц о птицах, проговаривание чистоговорок; 5) словесные игры «Кто как говорит», «Что за птица?», «Похож- не похож», «Чья семья», «Назови птицу с нужным звуком», «Что умеют делать птицы (закончи предложение)», «Один – много», «Подбери слово», «Кто как говорит». Цели: раскрывать в активном диалоге смысл литературного произведения, приобщать детей к художественной литературе. Учить детей пересказывать текст (целиком и по ролям). Активизировать творческое рассказывание у детей. Воспитывать желание и умение слушать художественные произведения в свободное от игры время. Расширять активный словарный запас детей по заданной теме.

  • Физическое развитие в игровой двигательной деятельности – 1) Динамические паузы и пальчиковая гимнастика («Снегири», «Птичья кормушка», «Я зимой кормлю всех птиц», «Перелетные птицы», «Мы кормушку смастерили…», «Дятел», «Воробей»); 2) подвижные и сюжетные игры («Гуси-гуси», «Коршун и наседка», «Перелет птиц», «Ворона и воробей», «Совушка», «Летает – не летает» (МПИ), «Вороны» (прыжки), «Кто как говорит» (МПИ, с мячом)). Цель: систематизировать полученные знания о птицах в игровой форме. Развивать воображения, общую и мелкую моторику, физические качества (ловкость выносливость быстроту реакции, умение работать в команде).
  • Социально-коммуникативное развитие и игровая деятельность – 1) беседы и ситуативные разговоры «Кого можно встретить в лесу зимой», «Что делают птицы зимой», «Как человек помогает птицам», «Зимующие птицы нашего края»; 2) трудовое воспитание (подготовка корма птицам, освобождение от снега кормушек, сбор семян для корма птицам (поздней осенью), устройство площадок и кормушек для птиц; 3) настольно-печатные игры «Кто где живет?» (логическое мышление), «Собери картинку» (паззлы с изображением птиц), «Мемо» (развитие памяти), лабиринты, лото; 4) дидактические игры «Чей голос?» (звуковое восприятие), «Кто больше назовет птиц», «Найди и обведи» (картинки с птицами, логическое мышление), «Найди тень птицы» (картинки птиц), «Третий лишний» (птицы наших широт, перелетные и зимующие), «Что сначала, что потом», «Подбери домик по цвету».  Цель: систематизировать полученные знания о птицах в игровой форме. Развивать творческое воображения, логическое мышление, память и внимание, общую моторику. Актуализировать активный словарь.
  • Художественно-эстетическое развитие в свободной и совместной творческой деятельности – 1) конструктивная деятельность «Домики для птиц зимой» (геометрические фигуры, палочки Кюизенера), «Гнездовья птиц» (напольный конструктор), «Птицы» (мягкий конструктор); 2) изобразительная деятельность (рисование «Кого мы видели на участке», раскраски и штриховки, коллективный коллаж «Снегири на ветках» (аппликация)); 3) музыкальная деятельность (прослушивание звукозаписи голосов птиц, песен про птиц). Цель: закреплять умения передавать в рисунке особенности строения птиц. Развивать конструктивные навыки, творчество и воображение, самостоятельность в выборе занятия в свободное время.
  • Культурно-досуговая деятельность – прослушивание музыкальных композиций и детских песен о птицах, слушание аудиозаписей с голосами птиц.
  1. Методическая работа с родителями: 1) оформление информационного материала для родителей (папки-передвижки «Зимующие птицы нашего края», «Гнездовья птиц»; 2) оформление презентации продукта реализации данного экологического проекта – стенда «Перелетные и зимующие птицы». Цель: продолжать знакомить родителей с дополнительной информацией по проводимым мероприятиям. Приобщать к жизни детей в ДОО.

Предполагаемые результаты:

Расширение и обобщение знаний о зимующих и перелетных птицах, особенностях строения, питания, повадках различных видов птиц, о роли человека в их жизни.

Развитие любознательности и познавательного интереса к живому миру.

Развитие коммуникативных навыков и связной, грамматически правильной диалогической речи.

Развитие наблюдательности, памяти, логического мышления.

Повышение эмоциональной отзывчивости на произведения художественной литературы и изобразительного искусства.

Воспитание любви и бережного отношения к представителям живого мира, желания проявлять о них заботу.

Выводы:

В результате проведенной работы в ходе реализации данного экологического проекта дети смогли расширить и обобщить знания о птицах. В процессе различной совместной со взрослым и самостоятельной деятельности по теме проекта воспитанники старшей группы получили новые знания, которые в дальнейшем смогут использовать в повседневной жизни вне стен детского сада, делиться ими со сверстниками и в семье. В ходе реализации проекта ребята научились проявлять инициативу в познавательной, трудовой и творческой деятельности, получали эмоциональное удовлетворение от полученных результатов, Уверены, что педагогам удалось подвести детей к пониманию того, что птицы нуждаются в заботе человека, и воспитанники научились сопереживать, сочувствовать и создавать благоприятные условия для наших пернатых друзей.

Используемая литература:

  • Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2019. – 336 с.
  • Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа. – М. : Мозаика-Синтез, 2016. – 144 с.
  • Затулина Г.Я. Конспекты занятий по развитию речи (старшая группа). Учебное пособие. – М. : Центр педагогического образования, 2008. – 176 с.
  • Колдина Д.Н. Лепка с детьми 5-6 лет. Сценарии занятий. – М. : Мозаика-Синтез, 2016. – 80 с.
  • Колдина Д.Н. Аппликация с детьми 5-6 лет. Сценарии занятий. – М. : Мозаика-Синтез, 2015. – 64 с.
  • Колдина Д.Н. Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий. – М. : Мозаика-Синтез, 2016.
  • Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. – М. : Мозаика-Синтез, 2016. – 128 с.
  • Развитие речи: конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста / авт.-сост. Л. Е. Кыласова. Волгоград : Учитель, 2007. – 235 с.
  • Соломенникова, О.А. Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа.  – Москва : Мозаика-Синтез, 2016. –  112 с.
  • План работы старшей группы № 14 на 2021-2022 учебный год.
  • Интернет ресурсы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Перелетные и зимующие птицы» Выполнили: воспитатель Распопова Т.В., воспитатель Яковлева Е.В. Старшая группа № 14 МАОУ «Гимназия г. Троицка» отделение 3

Слайд 2

Описание проекта

Слайд 3

Этапы проекта

Слайд 4

Проблема : отсутствие желания проявлять интерес к общению с живой природой, проявлять заботу о пернатых друзьях. Цель : расширение и обогащение знаний о перелетных и зимующих птицах

Слайд 5

Реализация проекта Физическое развитие

Слайд 6

Реализация проекта Познавательное развитие

Слайд 7

Реализация проекта Познавательное развитие ФЭМП «Птичий счет» ФЦКМ «Берегите птиц», беседа «Зимующие и перелетные птицы», «Строение пера» Каких птиц мы можем встретить зимой? «Сравнение по величине» (результаты сравнения) Свободная деятельность Танграм

Слайд 8

Реализация проекта Речевое развитие

Слайд 9

Реализация проекта Речевое развитие Один-много Подбери слово, Кто как говорит Обучение рассказыванию из личного опыта «Описание птиц» (на улице) Составление рассказа по картинам «Птицы на кормушке». Чтение «Соловей и вороненок»

Слайд 10

Реализация проекта Художественно-эстетическое развитие

Слайд 11

Реализация проекта Художественно-эстетическое развитие Раскраски Рисование «Птицы улетают», «Птица» ( нетрад .), «Синие и красные птицы», «Сова» Лепка «Птица» Конструктивная деятельность «Домики для птиц», «Гнездовья птиц» Ручной труд «Снегирь»

Слайд 12

Реализация проекта Социально-коммуникативное развитие

Слайд 13

Реализация проекта Социально-коммуникативное развитие Лабиринты Найди тень Собери картинку Мемо Что сначала, что потом Лото Найди и обведи Подбери домик по цвету

Слайд 14

Ожидаемый результат проекта

Слайд 15

Презентация проекта

Слайд 16

СПасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно экологическая образовательная деятельность "Зимующие птицы нашей области"

Закладывать основы экологического воспитания,расширять кругозор детей о природе родного края,о зимующиж птицах....

Конспект открытого занятия ОО «Познавательное развитие» (экологическое воспитание) Тема:«Зимующие птицы»

Программное содержание: закрепить знания детей об уже известных им зимующих птицах и познакомить поведения в зимнее время, развивать у детей наблюдательность, воспитывать чувство любви ко всему ж...

Отчет об экологической акции "Поможем зимующим птицам" (ранний возраст)

Отчет об экологической акции "Поможем зимующим птицам"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13442922","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"317","width":"480"}}...

ДЭП Экологическая творческая мастерская Зимующие птицы Краснознаменска"

quot;Зимующие птицы Краснознаменска"- это тема экологической творческой мастерской эколога Сомовой И. В., которая была интересна ребятам старшей группы "Красная шапочка" с воспитателем...

Отчёт по экологической акции "Поможем зимующим птицам"

Отчёт о проделанной работе по экологической акции...

Экологический проект «Каждой зимующей птице - кормушка».

Развитие у дошкольников нравственных чувств через экологическое воспитание с выходом в продуктивную деятельность. Создание оптимальных условий для развития творческой активности и положительного эмоци...

Детский экологический проект «Помоги зимующим птицам».

Детский экологический проект «Помоги зимующим птицам»....