Протокол № 2 родительского собрания вторая группа раннего возраста «А»
материал (младшая группа)

Соловьева Наталья Сергеевна

Повестка родительского собрания:

  1. О «Безопасности детей – заботе взрослых».

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С.

  1. О безопасности дорожного движения. О необходимости использования световозвращающих элементов и ремней безопасности, детских удерживающих устройств, при перевозке детей.

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С.

  1. О  «Безопасности детей в зимнее время», «Безопасности на улице и дома».

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С.

  1. О «Пожарной безопасности».

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С.

  1. О «Профилактики гриппа и ОРВИ путем проведения вакцинации у детей дошкольного возраста».

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_rod_sobraniya2_pravilnyy_-_kopiya.docx40.45 КБ

Предварительный просмотр:

        

Протокол № 2
родительского собрания
вторая группа раннего возраста «А»

        

                       Воспитатели: Соловьева Н.С

Протокол № 2

 родительского собрания группы раннего возраста «А»

 27 января 2023 г.

Тема: «Безопасность детей – забота взрослых»

Присутствовало: 10 человек.

Отсутствовало:  8 человек (по уважительной причине).

Повестка родительского собрания:

  1. О «Безопасности детей – заботе взрослых».

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С.

  1. О безопасности дорожного движения. О необходимости использования световозвращающих элементов и ремней безопасности, детских удерживающих устройств, при перевозке детей.

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С.

  1. О  «Безопасности детей в зимнее время», «Безопасности на улице и дома».

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С.

  1. О «Пожарной безопасности».

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С.

  1. О «Профилактики гриппа и ОРВИ путем проведения вакцинации у детей дошкольного возраста».

Сообщение воспитателя: Соловьева Н.С

1.Слушали: 

Воспитателя Соловьеву Н.С., рассказала о безопасности детей.

Самое ценное, что есть у нас в жизни – это жизнь и здоровье наших детей. Часто, втягиваясь в круговорот повседневной жизни, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает маленького человека на жизненном пути. Беспечность и равнодушие взрослых приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями безопасности жизнедеятельности.

Проблема в том, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на обстановку , которая свойственна взрослым. А любопытство, желание постоянно открывать что-то новое, детская непосредственность – часто ставят их один на один перед реальными опасностями на улице, дома. Поэтому, просто необходимо учить детей правилам безопасности, через активное участие самих детей во всех видах деятельности. Это задача педагогов. Но огромную роль в воспитании и образовании детей играют родители, а особенно, их личный пример! Только совместными усилиями можно добиться хороших результатов. И начинается эта работа с самого младшего возраста.

В нашем детском саду уделяется большое внимание организации работы по воспитанию основ безопасности воспитанников в различных сферах деятельности. В течение учебного года проводятся различные мероприятия по формированию основ безопасности на темы: забота о своем здоровье, о пользе витаминов, о правилах поведения на дороге и в транспорте, что делать если потерялся на улице, пожароопасные предметы, предметы, требующие осторожного обращения, балкон, открытое окно и другие бытовые опасности, поведение на воде. Однако работы по формированию ОБЖ со стороны детского сада недостаточно.

Родители являются главными помощниками в работе по данному направлению. Бесспорно, каждый родитель беспокоится о здоровье своего ребенка, но одного беспокойства недостаточно. Необходимо систематически и целенаправленно обучать наших детей основным правилам жизни.

Решили:

1.1. Родителям активно взаимодействовать с педагогами ДОУ по вопросу безопасности детей.

1.2. Родителям принять во внимание обучения детей правилам безопасного поведения.

Срок исполнения: постоянно

2.Слушали: 

Воспитателя Соловьеву Н.С., напомнила родителям, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с самого раннего возраста. Рассказала о  предназначении световозвращающих элементов. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Обучение ПДД требует знаний и от детей, и от родителей. Следует  своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, избегать «дорожных ловушек». Родителям необходимо помнить о том, что они являются примером для своих детей. Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.
Каждая поездка в автомобиле для ребенка — увлекательное приключение, полное новых ярких впечатлений. Однако важно всегда помнить, что пренебрежение элементарными мерами безопасности может привести к трагедии. Чтобы этого не произошло необходимо использовать автокресла и детские удерживающие устройства при перевозке детей.

Каждый родитель несет ответственность за то, как он использует возможность обезопасить ребенка, используя детские автокресла и детские удерживающие устройства. Стоит следовать простым советам для того, чтобы ваш маленький пассажир прибыл в пункт назначения безопасно.

Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. 2/3 из общего числа пострадавших на дороге детей попадает под машину из-за отсутствия главного транспортного навыка: предвидение скрытой опасности. Устранить эту причину, ограничиваясь только беседами с детьми, словесными наставлениями, невозможно. При движении на дороге, как и при любом движении, действуют не столько знания, сколько привычки, стереотипы.

Ежедневно проговаривайте правила дорожного движения когда переходите дорогу с детьми. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге

       Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий:

  1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать  и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
  2. Выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть).
  3. Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).
  4. Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

Решили:

2.1. Родители в повседневной жизни повторять с детьми правила безопасного поведения на дороге.

2.2. Родителям принять действенные меры по безопасности детей – участников дорожного движения, в том числе использовать удерживающие устройства, светоотражающие жилеты или стикеры, соблюдать ПДД, на примере представлять детям положительный опыт безопасного поведения на дороге

Срок исполнения: постоянно

 3. Слушали: 

Воспитателя Соловьеву Н.С., напомнил родителям о мерах по обеспечению безопасности в зимний период, и о  безопасности на улице и дома.

У каждой зимней забавы есть и свои особенности, свои правила безопасности.

Катание на санках, ледянках. Для прогулки на санках ребенка надо одеть тепло. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность. Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову. Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу. Перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

Игры около дома. Не разрешайте детям играть у дороги! Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть. Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень, либо проволока, может там оказаться и мусор, который кто-то не донес до мусорки – да все что угодно!

Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться! Опасности, подстерегающие нас зимой. Осторожно, гололед! Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - автомобиль на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Убедительная просьба к родителям! Не отпускать детей на лед без присмотра. Уважаемые родители – будьте бдительны, соблюдайте меры предосторожности при гололеде!

Осторожно, сосульки! Мы все сталкиваемся с опасностью, такой как падение снега и сосулек, стоит только температуре чуть повыситься в зимнее время. Опасные сосульки образуются очень быстро, и совсем не обязательно, чтобы опасные сосульки были большими.

Меры безопасности при падении сосулек с крыш:

- прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения;

- не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;

- по возможности освободите карниз здания от образовавшегося обледенения;

- при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.

Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставляйте их без присмотра и не находитесь с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Зимой на водоеме. Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края. Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

Помните! Ваш ребенок может веселиться и отдыхать беззаботно только при условии, что его родители будут бдительно следить за его безопасностью. Жизнь и благополучие Вашего ребенка в Ваших руках!
            Решили:

3.1. Родителям, соблюдать правила безопасного отдыха в зимний период, подавая пример детям.

3.2.  Родителям прислушаться к советам и рекомендациям воспитателя

Срок исполнения: постоянно

4.Слушали:

Воспитателя Соловьеву Н.С., напомнила о пожарной безопасности.

Огонь стал не только другом человека. Вырвавшись из-под контроля человека, огонь превращается в его недруга - пожар.

Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего все на своем пути. Сила огня большая. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли и большие города, и маленькие деревни. В наше время все больше горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. И самое главное – что во время пожара гибнет очень много людей среди них и дети.

Причины возникновения пожаров

• Игнорирование основных правил пожарной безопасности

• Неисправность электрической проводки

• Возгорание электроприборов — неисправных, самодельных или оставленных без присмотра

• Утечка газа

• Неосторожное использование печей и каминов

• Неосторожное обращение с огнем и шалость детей

• Молния

• Невнимательность в обращении с пиротехническими средствами

• Умышленный поджег

Все мы — педагоги и родители — пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей? »

Правила пожарной безопасности

1.Прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых.

2. Не оставлять на виду спички, зажигалки.

3. Не позволять детям покупать спички, зажигалки, сигареты.

4. Следить, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекать их от пустого времяпрепровождения.

5. По возможности не оставлять детей без присмотра в запертых квартирах или комнатах.

6. Не доверять маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.

7. Запрещать игры, связанные с разведением костров.

Решили:

4.1. Родителям строго соблюдать правила пожарной безопасности. Объединить усилия семьи и детского сада в приобщении дошкольников к основам пожарной безопасности.

5.Слушали: 

Воспитателя Соловьеву Н.С., ознакомить родителей с методом вакцинации, как основным и  надежным способом  борьбы с гриппом и ОРВИ. Всплески числа больных  обычно носят сезонных характер. Как правило, первыми начинают болеть дети, из общего числа больных гриппом и ОРВИ они составляют 45–60 %.

Как дети заражаются гриппом?

Ваш ребенок может заразиться в результате контакта с уже заболевшим ребенком, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. Заражение может произойти при разговоре и прикосновениях к больным детям, в т.ч. играя с ними общими игрушками, в компьютерные игры, обмениваясь карандашами, пользуясь общими предметами быта  и т. д.

Следовательно, очень важно не отправлять ребенка в детский сад и  школу раньше, чем он полностью вылечится! Мало того, что он может заразить других детей, он рискует сам получить осложнения. Даже если симптомы перестали себя проявлять, остается опасность осложнений, поэтому обязательно требуется справка от врача.

Как понять, что ваш ребенок заболел гриппом?

У гриппа, в отличие от остальных ОРВИ, начало внезапное. Ребенок может жаловаться на головную боль, ломоту, разбитость. У него резко повышается температура. У некоторых детей появляется лихорадка, тошнота. Позднее может присоединиться насморк, кашель. Все эти симптомы хорошо всем вам знакомы. При их появлении следует уложить ребенка в постель, дать ему теплое питье (например, морс или чай) и вызвать на дом врача. До приезда доктора не нужно ребенку давать какие-либо лекарства на свое усмотрение! Исключение могут составить только жаропонижающие, если температура превышает 38,5С. И не нужно возражать, если врач рекомендует ребенку лечение в стационарных условиях.

Верный способ обезопасить ребенка от гриппа – ежегодная вакцинация. По официальным данным, в осенне-зимний период вакцины помогают уберечь от гриппа в 70-100 % случаев. Массовая вакцинация является специфической профилактикой, которой медики настойчиво советуют не пренебрегать.

Большинство родителей понимают назначение прививок, уже ставших стандартными. Но не все понимают, что есть регулярные вакцинации, не дающие длительного иммунитета, но позволяющие избежать или минимизировать опасные болезни. Грипп сам по себе редко наносит серьезный урон здоровью, но позже возбудитель болезни может вызвать локальные воспаления в разных частях организма, о чем говорилось ранее. Поэтому прививка от гриппа важна в первую очередь тем, что даже в случае легкого недомогания, позволяет значительно снизить риск развития опасных осложнений.

Стоит знать! Официально врачи заявляют о том, что наличие прививки от гриппа не дает 100% иммунитета даже от указанных в вакцине штаммов. Вероятность заболеть при контакте с инфицированным человеком заметно снижается, но риск все равно остается. При этом наличие прививки позволяет минимизировать возможные осложнения, а само заболевание протекает намного легче. Высокий уровень заболеваемости приходится на зимне-весенний период.

Если вы не хотите делать прививки в общем порядке или настроены против них, то проконсультируйтесь у врача по вопросу возникающего риска для здоровья вашего ребенка и способах неспецифической профилактики.

Решили:

5.1. Родители прививать детей против гриппа, проводить профилактику витаминизации, закаливающих мероприятий.

Срок исполнения: постоянно

Председатель родительского комитета:  

                                                                                                                          ____________

                                                                                                                                              подпись  

Секретарь:                                                                                                       _____________                                                                                    

                                                                                                                                         подпись

                                                                                           


Лист регистрации

Родительское собрание

Тема: «Безопасность детей – забота взрослых».

Вторая группа раннего возраста А»

27.01.2023г.

№ п/п

ФИО родителя

Подпись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание группы раннего возраста «Развитие речи детей посредствам развития мелкой моторики рук»

Родительское собрание для родителей первой младшей группы. Направлено на формирование у родителей представления о взаимосвязи развития мелкой моторики рук и речи детей.Донести до родите...

Протокол итогового родительского собрания группы раннего возраста за 2020-2021 учебный год.

Протоколитогового родительского собраниягруппы раннего возрастаза 2020-2021 учебный год....

Презентация "Родительское собрание" группа раннего возраста

Презентация "Родительское собрание" группа раннего возраста...

Темы родительских собраний группы раннего возраста (нетрадиционные формы проведения)

Все шире используются новые, активные формы, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Этим и интересны родительские собрания в нетрадиционной форме....