Консультация для родителей «Как похвалить ребенка»
материал

Нужна ли похвала ребенку? Необходима! В детском возрасте ребенку важно знать, что и когда он делает правильно. Похвала ребенку - один из наиболее действенных педагогических инструментов. К каждому ребенку должен быть свой подход. Некоторые дети после похвалы расслабляются, других она мотивирует. Но чаще все же похвала действует как мотивационная опора. Однако какой подход не был бы к ребенку, есть общие критерии, которые определяют правильное поведение родителей, как нужно хвалить малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_kak_pohvalit_rebenka.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как похвалить ребенка»

Воспитатель: Жукова Елена Васильевна

Нужна ли похвала ребенку? Необходима! В детском возрасте ребенку важно знать, что и когда он делает правильно. Похвала ребенку - один из наиболее действенных педагогических инструментов. К каждому ребенку должен быть свой подход. Некоторые дети после похвалы расслабляются, других она мотивирует. Но чаще все же похвала действует как мотивационная опора. Однако какой подход не был бы к ребенку, есть общие критерии, которые определяют правильное поведение родителей, как нужно хвалить малыша.

1.Будьте умеренны, хваля ребенка. Если ребенка хвалят слишком мало, у него может сложиться заниженная самооценка, и ему будет труднее различать хорошее и плохое. С другой стороны, если ребенка хвалят слишком много, у него вырабатывается своего рода «зависимость» от этого, и ему необходимо всегда ощущать внимание других, чтобы чувствовать себя адекватно. Разумная похвала идет рука об руку с разумными ожиданиями, которые большинство детей оправдывают.

2.Хвалите за что- то конкретное, а не «вообще». «Мне нравится, как аккуратно ты положил книжки на полку», а не «Хороший мальчик!»

3.Хвалите усилия, а не то, как получилось. Дети, которых хвалят за конкретное усилие сделать что-то, скорее всего,  повторят его. «Спасибо, что ты постаралась подмести пол». Факто, что мусор подметен не полностью, не упоминается. Если в вышесказанную фразу вы добавите «но…», весь позитивный эффект будет утрачен: «Спасибо, что ты постаралась подмести пол, но мусор немного остался». Однако вы можете после похвалы ребенка  за его усилия сделать паузу, а потом добавить «А в углах так трудно подметать, давай попробуем вместе».

4.Избегайте использовать в похвалах слова в превосходной степени, как например: «лучший», «самый умный», «самый симпатичный». Хотя эти слова и позитивные, если их повторять часто, они начинают восприниматься ребенком как некоторое давление с вашей стороны, поскольку он пытается жить, соответствуя вашим чрезмерным ожиданиям. Ребенок, которому постоянно говорят, что он самый хороший, часто считает, что от него постоянно ожидают, что он таким - самым хорошим- и будет. А это согласитесь, непосильная ноша!

5.Хвалите словами, которые ваш ребенок понимает: «помощник», «добрый», «забавный». Например: «Мне нравится, что ты честный и признался, как была разбита чашка». Таким образом, родитель учит ребенка тому», что такое хорошо» и «что такое плохо», не давя на него и не критикуя.

Воспитание ребенка  – это ежедневное усилие, труд, терпение и ответственность.                                                                                                                Успехов в воспитании ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?"

В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вгляды­вается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоро­вается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь агрессивному и тревожному ребенку?"

Как научить ребенка общаться с людьми?      В настоящее время многие родители воспитывают ребенка в до­машних условиях, лишая его при этом необходимого ему общения со сверстни...

Консультация для родителей Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать?»

Консультация для родителей Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать?»...

Консультация для родителей по БДД "Ребенок и дорога. Родитель пример для ребенка"

Консультация для родителей по БДД "Ребенок и дорога. Родитель пример для ребенка" Светоотражающие элементы для одежды....

Консультация для родителей по правам ребенка "Счастье ребенка зависит от родителей"

Если говорить о счастье человека, здесь уместнее будет рассуждать не о его наличии, а скорее о его количестве и интенсивности переживания. Вернее как много времени мы проводим в состоянии счастья и ка...

Консультация для родителей «Роль похвалы в жизни ребенка»

Дошкольников совершенно необходимо хвалить! Хвалить часто, эмоционально и преувеличенно. Именно такой стиль общения соответствует потребностям ребёнка на этом возрастном этапе. Кроме этого, похвалой м...