Знакомство дошкольников с обычаями и традициями калмыцкого народа
презентация к уроку (средняя группа)

Сариева Любовь Павловна

Знакомство дошкольников с обычаями и традициями калмыцкого народа

Актуальность: В педагогической копилки немало игр, позволяющих знакомить детей с обычаями и традициями калмыцкого народа. Однако эти игры имеют разрозненный характер, практическое применение их направлено на использование непосредственно образовательную деятельность по обучению детей родному языку.

Цели: Пополнение знаний детей об обычаях и традициях калмыцкого народа, посредством игровой деятельности с учетом требований ФГОС. Привитие любви к родному языку.

Задачи: Развивать родную речь, умение составлять простые предложения и короткие рассказы.

Воспитывать интерес и уважение к традициям и обычаям своего народа.

Игры по развитию познавательной деятельности: Хальмг тег

Зерлг а гуд

Герин малмуд

Зер – земш

Темсн

Хувцн

рк – б л

Используя эти игры дети усовершенствуют счет, сенсорное развитие, закрепляют знания об окружающем мире родного края, а также любовь и уважение к семейным традициям.

Игры речевого развития:

Ахрхн болн ндр

Альчур дор кен б н?

Гиич

Тоолл н

Ээжин авдр

Т лврт туульс

Эти игры направлены на расширение и обогащение словарного запаса детей, развивает связную речь. Закрепляют знания детей о предметах быта калмыков и одежды.

В соответствии с требованиями ФГОС в работе реализуются принципы интеграции образовательных областей:

- Физическое развитие реализуются через подвижные игры калмыцкого народа.

- Социально-коммуникативная область сюжетно-ролевыми играми. Например«Гиич»«Лавк» и т. д

- Художественно-эстетическое развитие. Использование продуктивной деятельности дорисуй, закрась, соедини, укрась кибитку, пиалу.

- Речевое развитие также используются лг рм д, ш лг д, дарж г д, туульс болн т лврт туульс.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство дошкольников с обычаями и традициями калмыцкого народа

Слайд 2

В педагогической копилки немало игр, позволяющих знакомить детей с обычаями и традициями калмыцкого народа. Однако эти игры имеют разрозненный характер, практическое применение их направлено на использование непосредственно образовательную деятельность по обучению детей родному языку. Актуальность

Слайд 3

Цели и задачи Пополнение знаний детей об обычаях и традициях калмыцкого народа, посредством игровой деятельности с учетом требований ФГОС. Привитие любви к родному языку. Развивать родную речь, умение составлять простые предложения и короткие рассказы. Воспитывать интерес и уважение к традициям и обычаям своего народа.

Слайд 4

Хальмг тег Зерлг а ңгуд Герин малмуд Зер – земш Темсн Хувцн Өрк – бүл Используя эти игры дети усовершенствуют счет , сенсорное развитие, закрепляют знания об окружающем мире родного края, а также любовь и уважение к семейным традициям. Игры по развитию познавательной деятельности.

Слайд 7

Ахрхн болн өндр Альчур дор кен бәәнә? Гиич Тооллһн Ээжин авдр Тәәлвртә туульс Эти игры направлены на расширение и обогащение словарного запаса детей , развивает связную речь. Закрепляют знания детей о предметах быта калмыков и одежды. Игры речевого развития

Слайд 9

В соответствии с требованиями ФГОС в работе реализуются принципы интеграции образовательных областей: - Физическое развитие реализуются через подвижные игры калмыцкого народа. - Социально-коммуникативная область сюжетно-ролевыми играми. Например: « Гиич », « Лавк » и т.д - Художественно-эстетическое развитие. Использование продуктивной деятельности дорисуй, закрась, соедини, укрась кибитку, пиалу. - Речевое развитие также используются үлгүрмүд, шүлгүд, даржңгүд, туульс болн тәәлвртә туульс.

Слайд 15

Дошкольное обучение родному языку направлено на активное усвоение языка, пользование им в процессе общения детей между собой. На сегодняшний день дети умеют вести диалог как со сверстниками, так и со взрослыми. Конечно , нельзя сказать , что быстро усваивают, но есть дети, у которых хорошее произношение звуков в калмыцкой речи. Думаем , что у детей все еще впереди!

Слайд 16

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Знакомство дошкольников с бытом и традициями русского народа»

Федеральные государственые требования ориентированны на воспитание и развитие у дошкольников личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные и культурные ценности своего народа. Воспитани...

Проект в старшей группе "Обычаи и традиции калмыцкого народа"

Тип проекта: познавательно - исследовательский, краткосрочный, групповой....

Творческий проект в подготовительной группе. Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры. «Обычаи и традиции русского народа»

Творческий проект в подготовительной группе. Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры.«Обычаи и традиции русского народа»...

« Праздник Зул,как средство духовно–нравственного воспитания детей дошкольного возраста на обычаях и традициях калмыцкого народа»

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам калмыцкой народной культуры, её наследию; формирование чувства любви и добра; воспитание патриотизма.  Познакомить детей с традициями и об...

Проект «Обычаи и традиции калмыцкого народа»

Пробуждение интереса детей к народным традициям и обычаям, заинтересовать родителей в сохранении народных традиций и передаче их новому поколению....

Консультация для педагогов «Знакомство дошкольников с бытом и традициями русского народа»

Знакомство детей с традиционной народной культурой – это комплексная система обучения и воспитания в детском саду на основе истории, культуры, традиций, обрядовых и календарных праздников, а так...