Презентация. "Проект. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ группы №1 (с 10 мес. до 1,6 лет)
презентация к уроку (младшая группа)

Слободчикова Любовь Владиславовна

Целью проекта  является  создание благоприятных условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya_adaptatsiya_2.pdf2.1 МБ
Файл doklad_na_gmo.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Доклад на ГМО

«Проектный метод как фактор успешной адаптации

к новым условиям в ДОУ»

Воспитатели:

Карташова И.А., Слободчикова Л.В..

Добрый день, уважаемые коллеги!

Слайд 1. Тема нашего проекта: «Адаптация детей раннего возраста к новым условиям в ДОУ».

Слайд 2. Стихотворение со слайда.

На  ясельной группе работать не шутка,

Ведь детки приходят:

Крохи, малютки.

И первые дни

Листа адаптации

Мы заполняем цифрами разными.

А детки все разные -

Крохи, малютки.

Кто плачет в платочек

В обиде на маму.

Кто бабушке машет, давая наказы:

Забрать поскорее, а дома –

Следить за машинкой – КАМАЗом.

Но время проходит, все привыкают,

Садик становится домом родным.

И все позабудут  слёзы, проказы,

Как проходил, когда и каким.

Слайд 3. Актуальность проекта

Мы выбрали эту тему не случайно и решали эту проблему через проектную деятельность.

Поступление ребенка в ясли вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. И она не напрасна. Известно, что изменение социальной среды сказывается на психическом и на физическом здоровье детей. Особенно уязвимым для адаптации является ранний возраст, поскольку именно в этот период детства ребенок менее всего приспособлен к отрыву от родных, более слаб и раним. В этом возрасте адаптация к условиям дошкольному учреждению проходит дольше и труднее.

Изменение условий жизни и необходимость выработки новых форм поведения требуют от ребенка и от взрослых больших усилий. От того, насколько ребенок подготовлен в семье к переходу в детское учреждение и от того, как организуют период его адаптации воспитатели и родители зависят течение адаптационного периода и дальнейшее развитие малыша.

Адаптационный проект рассчитан для детей раннего возраста с 10 мес. до 1,5 лет, учитывает психологические, физиологические и социальные особенности детей этого возраста. И одно из главных направлений проекта, помочь детям в прохождении довольно сложного периода жизни по приспособлению к новым условиям жизнедеятельности.

Мы хотим, чтобы ребенок чувствовал себя в этот период комфортно и ходил в ДОУ с удовольствием.

Слайд 4. Цель нашей работы: создание благоприятных условий для успешной адаптации детей.  Содержание проекта вы можете видеть на экране (задачи, тип проекта, участники и т.д.).

Слайд 5. Проектным продуктом является:

  • Успешная адаптация детей к условиям ДОУ.
  • Картотека «Развивающие игры с малышами».
  • Стенгазета «Мы почти уже не плачем!»
  • Консультации для родителей по теме «Адаптация» («Что такое адаптация?», «Поведение родителей в период адаптации», «Советы родителям для  вновь поступившего малыша», «Факторы мешающие адаптации»,  «Режим – залог здоровья!», «Воспитываем культурно-гигиенические навыки», «Игра, как ведущая деятельность детей дошкольного возраста», «Какие игрушки необходимы детям»).
  • Доклад, демонстрация практического материала на педагогическом часе в ДОУ.
  • Размещение проекта на мини-сайте «Социальная сеть педагогических работников».

Слайд 6. И так, с чего мы начали проект.

Разработали план проекта, который состоит из  четырех этапов:

  • поисковый (подобрали  и изучили литературу, пополнили предметно-пространственную развивающую среду, подобрали информационный материал для родителей, разработали анкеты для родителей);

Сбор информации осуществляли через интернет ресурсы и применении литературы   методического кабинета (авторы и названия изданий  отражены в проекте).

  • аналитический (создали  банк данных о будущих воспитанниках; провели анкетирование, консультации…);

Сделали анализ результатов анкетирования родителей воспитанников  по теме: «Мой ребенок» (данные опроса зафиксированы в сводной таблице по итогам анкетирования). Составили памятки для родителей «Адаптация ребенка к дошкольному учреждению», в которых постарались осветить требования к будущим воспитанникам и их законным представителям. Вели наблюдение за адаптацией детей и заполняли адаптационные карты.

  • практический (составили перспективный план проекта);

Самым сложным в создании проекта был третий этап – практический. На этом этапе планировали деятельность с детьми и взаимодействие с родителями. При составлении плана столкнулись с  такими проблемами, как:  нехватка игрушек  и пособий для детей раннего возраста, отсутствие  консультаций по проблеме адаптации. Чтобы справиться с возникшими проблемами, приняли решение пополнить  РППС (самостоятельно и с помощью родителей воспитанников), а так же  разнообразить темы консультаций для родителей по теме.

  • продуктивный (продукт проекта).

       Слайд 7. В соответствии цели и задач проекта, составили  перспективный план работы (внимание на экран).

        Слайд 8. Реализуя  план на практике, мы приступили к заключительному этапу – продуктивному. Создали картотеку «Развивающих игр с малышами», оформили стенгазету  для родителей «Мы уже почти не плачем!», пополнили ППРС и т.п. (на слайде – приложение 1).

        Слайд 9. Приложение 2 (внимание на слайд)

Слайд 10, 11, 12. Предлагаю вашему вниманию фото-слайды из жизни малышей в период адаптации.

Слайд 13. Заключение.

На протяжении всего периода адаптации нами педагогами было приложено максимум усилий, чтобы дети  с желанием ходили в детский сад, быстрее привыкали к новым условиям. Ко всем детям осуществляли индивидуальный подход,  индивидуальный режим дня (полагаясь на  данные анкетирования родителей воспитанников).

Слайд 14. Создали  благоприятные условия: соответствующую  развивающую предметно-пространственную среду, организовывали игровую деятельность с детьми. Для родителей были организованы  следующие мероприятия: родительские собрания, анкетирование, индивидуальные памятки и стендовая информация. Ежедневно родители могли получать  индивидуальные консультации и беседы по  любым интересующим вопросам у воспитателя, старшего воспитателя, медицинского  работника и администрации.

Этот проект   нам помог в становлении партнерских и доверительных отношений  между ДОУ и семьями воспитанников. А самое главное наши малыши более успешно и безболезненно адаптируются к новым условиям, взрослым и сверстникам в ДОУ.

Слайд 15. Используемая литература.

Слайд 16. Благодарим за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ".

Педагогический проект "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ" раскрывает условия успешной адаптации детей младшего дошкольного возраста. Эта тема актуальна в теории и практике дошкольного об...

Проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»

"Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ"...

Презентация Проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» «Первые шаги» Первая младшая группа

Адаптация является активным процессом, приводящим к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом, или негативным (стресс). При этом выделяют...

Презентация "Особенности адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОО"

Адаптация к детскому саду - процесс длительный и напряженный. Чтобы сделать пребывание ребенка в ДОО комфортным и благоприятным, нужно лишь знать особенности адаптации детей к дошкольной организации....