Презентация Проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» «Первые шаги» Первая младшая группа
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Болтунова Елена Александровна

Адаптация является активным процессом, приводящим к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворённость) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять новые требования). С приходом в ясли у ребёнка начинается новый этап в его жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.adaptatsiya.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» «Первые шаги» Первая младшая группа Муниципальное казённое дошкольное учреждение Борисоглебского городского округа Центр развития ребёнка – детский сад №11

Слайд 2

Автор проекта Болтуноваа Елена Александровна – воспитатель первой квалификационной категории

Слайд 3

Вид проекта: информационно- творческий Продолжительность: краткосрочный (июнь, июль, август) Участники проекта: в новь поступающие воспитанники и их родители, воспитатели , медсестра

Слайд 4

Актуальность : Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к её условиям. Это универсальное явление всего живого, которое можно наблюдать как в растительном, так и в животном мире. Адаптация является активным процессом, приводящим к позитивным ( адаптированность , т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворённость) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять новые требования). С приходом в ясли у ребёнка начинается новый этап в его жизни.

Слайд 5

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: создание оптимальных условий для совместной деятельности всех участников образовательного процесса, направленных на успешную адаптацию ребенка в детском саду .

Слайд 6

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: Создавать условия для организации адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения Оказывать помощь детям в осознании себя как члена детского коллектива и освоении разных социальных ролей. Повышение уровня компетентности родителей в вопросах адаптации ребенка к условиям детского сада и их мотивации к взаимодействию с ДОУ на основе включения в совместную проектную деятельность.

Слайд 7

Систематичности и последовательности Оптимизации Демократизации Преемственности Уважение норм и ценности семьи Основные педагогические принципы

Слайд 8

МЕТОДЫ: Учебных и практичес ких заданий Стимулирования Убеждения Моделирония

Слайд 9

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Успешное прохождение детьми адаптационного периода с высокой вероятностью легкой и средней степени адаптации. Повышение компетентности родителей в воспитании и обучении детей . Возрастание активности родителей и включенности их в образовательный процесс. Тесный эмоциональный контакт между воспитателями и детьми.

Слайд 10

Конечный результат: анализ проведенной работы; диагностика адаптации детей к условиям ДОУ; презентация проекта для педагогов и родителей; публикация проекта на интернет-сайте.

Слайд 11

Этапы работы над проектом: 1 этап – подготовительный. подбор методической, художественной литературы, иллюстрационных материалов, дидактических игр; разработка конспектов адаптационных занятий, совместных мероприятий с родителями и консультаций для родителей; пополнение предметно-развивающей среды групп младшего возраста; разработка информационного материала для родительского уголка о проведении проекта «Мои первые шаги»; разработка анкет для родителей; составление перспективного плана мероприятий проекта.

Слайд 12

В основе практической работы лежит взаимодействие воспитателя, родителей и детей, направленное на создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе, которое создаёт основу для благоприятной адаптации детей раннего возраста. 11 этап - основной (этап наблюдений) Наблюдение проводится в течении 1 месяца и более в соответствии с 4-х ступенчатой последовательностью адаптации. Наблюдение осуществляют воспитатели, медсестра, педагог-психолог и старший воспитатель. Каждый выполняет свои функции.

Слайд 13

Воспитатель: Понаблюдать за поведением ребенка; Выявить особенности семейного воспитания; Дать возможность родителям проговорить свои опасения, связанные с помещением ребенка в детский сад; Дать индивидуальные рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада. Обращаем внимание на развитие социальных навыков ребенка: уверенность и активность в исследовании окружающего мира, самостоятельность, сотрудничество.

Слайд 14

Медсестра - совместно с воспитателем проводит прием вновь пришедших детей; - осуществляет наблюдение за состоянием детей в течении дня; - еженедельно делает заключение о результатах адаптации и рекомендует о переходе (или не переходе) на следующую ступень адаптации; - по истечении 1 месяца делает заключение о результатах адаптации; - в начале и по окончании адаптационного периода взвешивает ребенка. реализация проекта в соответствии с планом.

Слайд 15

111этап – заключительный анализ проведенной работы; диагностика адаптации детей к условиям ДОУ; презентация проекта для педагогов и родителей; публикация проекта на интернет-сайте. По окончании адаптации всех детей медсестра совместно с воспитателями проводят обработку адаптационных листов, карт нервно-психического развития и на основании критериев степени адаптации определяют уровень адаптации в группе. По результатам адаптации проводится медико-педагогическое совещание, на котором воспитатели и медсестра отчитываются о проделанной работе и проводят анализ адаптации.

Слайд 16

Формы работы с родителями: 1. Консультирование - повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации. 2. Семинары-практикумы – способствовать овладению родителями конструктивными способами взаимодействия с детьми, осознанию возможных проблем в системе родители-дети. 3. Подбор специальной психолого-педагогической литературы по вопросу адаптации детей к детскому саду; 4 Выпуск памяток, информационных листов об особенностях данного возраста, рекомендуемых развивающих игр.

Слайд 17

Предметно – развивающая среда для детей 2-3 лет

Слайд 18

Информационные ресурсы http :// bt - lady . com . ua / cat - child / psychology - and - development / article -1069- problemyi - adaptatsii - v - detskom - sadu / Проблемы адаптации в детском саду. http://www.detsad14.ru/psychology/articles/emot_troubles.html Эмоциональные проблемы у детей в период адаптации в детском саду. http://volgo-mame.ru/publ/71-1-0-263 Адаптация ребенка в детском саду . 1. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ. Практическое пособие. – Воронеж: Учитель, 2004. 1. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ. Практическое пособие. – Воронеж: Учитель, 2004. 1. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ. Практическое пособие. – Воронеж: Учитель, 2004. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ. Практическое пособие. – Воронеж: Учитель, 2004.

Слайд 19

Спасибо за внимание!