Конспект занятия по лепке "Подарок родным"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Конспект занятия по лепке из соленого теста "Подарок родным" в средней группе ( к 9мая)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Zanyatie_po_lepke.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по лепке из соленого теста

 «Подарок родным»

в средней группе

Задачи:

- познакомить детей с героическим прошлым народа; воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа, чувство любви к Родине.

- учить лепить из соленого теста барельеф с изображением цветка, используя приемы скатывание шара, приплющивание его, скатывание «капелек».

- развивать мелкую моторику рук, воображение.

Материал:

Соленое тесто трех цветов; иллюстрации с Днем Победы; кисточки, вода в стаканчиках, листочки бумаги, клеенки.

Ход занятия:

-Ребята, скоро у нас будет замечательный праздник, который празднует весь наш народ – день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вся Россия сегодня радуется и поздравляет друг друга.

День Победы

Майский праздник -

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Послушайте, дети, что такое война.

Война это горе,

Война это слезы,

Война это страшно,

Война это смерть.

В 1941 Адольф Гитлер без объявления войны напал на нашу Родину. Война продолжалась целых четыре года. Погибли очень много людей, были разрушены города, деревни… Но наши люди встали на защиту своей страны и народа и изгнали фашистов с нашей земли. И сегодня мы говорим большое спасибо всем ветеранам за то, что когда-то не жалея своей жизни они защищали нас, нашу Родину.

- Сегодня я предлагаю вам сделать подарок вашим близким – красивый цветок. Он будет напоминать о том, что мы живем в мирное время, у нас нет войны, растут такие замечательные цветы.

- Для его выполнения нам понадобится тесто 3-хцветов. Каких?

- Сначала возьмем комочек теста желтого цвета и отщипнем от него кусочек для выполнения сердцевины цветочка. Затем катаем ровный, без трещинок шар, приплюснем его и получим ровную лепешку. Потом берем тесто красного цвета, катаем из него шар и превращаем в колбаску. Берем стек и делим нашу колбаску на 5 частей. Это будут лепестки. Берем одну часть, катаем шар и пальчиком превращаем в капельку. Затем приплющиваем и получаем лепесток. Выполняем пять лепестков и приклеиваем их друг к другу.  Потом берем оставшийся кусочек желтого цвета, катаем из него шарик и приклеиваем его в центр, слегка надавливая. Наш цветок становится похож на звезду – символ нашей страны в годы Великой Отечественной Войны. Теперь тесто зеленого цвета, катаем шарик, раскатываем в колбаску и также делим на 5 частей. Затем из одной части делаем шарик , приклеиваем его между лепестками и другим концом кисти надавливаем, получается такой украшение. И так делаем все пять частей. Все. Теперь наш подарок готов. Когда он высохнет, вы отнесете домой своим родным и поздравите их с замечательным праздником.

Нужен мир

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят, 

В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия Прогулка по родному городу

Занятие содержит несколько частей, коррекционную работу, динамические паузы....

Конспект занятия "Путешествие по родным местам".

Воспитывать у детей патриотические чувства,  любовь к стране,  родному городу; формировать интерес к познанию родного края....

Конспект занятия "Нижневартовск- мой родной город!".

Конспект Занятия про г. Нижневартовск...

Конспект занятия: "Путешествие по родному городу"

Занятие разработанно для г.-к. Анапа. Оно поможет закрепить и расширить знания детей о родном городе, его истории, достопримечательностях; воспитать чувствао любви и гордости за него....

Конспект занятия -викторины "Знатоки родного города" для детей подготовительной группы

Семейная викторина "Знатоки родного города" для ГМО (подготовительная группа)...

Конспект занятия по кубановедению «Родная Кубань и ее столица»

Знакомлю детей с историей возникновения столицы Кубаниее достопримечательностями историческим прошлым. Продолжаюзнакомить детей с развитием города в наши дни, егодостижениями и богатством. Воспитывают...

Конспект занятия "Путешествие по родному городу"

1. Формировать представления детей о безопасности дорожного движения. 2.Расширять представления о дорожных знаках и их назначении.3.Закреплять знания о правилах поведения в общественном транспорт...