Чудесный храм
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Данное занятие преднозначено для детей подготовительной группы детского сада.Целью его ставится обучение детей вылепливанию из пластичной массы строения; работать в группе детей; координировать свои действия; воспитывать стремление добиваться наилучшего результата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konpekt_chudesnyy_hramt_office_word_3.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Чудесный храм

(Групповая работа)

Оборудование: масса для вылепливания разных цветов, дощечки для лепки, выставка иллюстраций разных храмов России, диск с музыкальными фоновыми композициями « Классическая музыка для детей».

Цель: учить детей вылепливать из пластичной массы строение; работать коллективно, дружно; координировать свои действия; стремиться добиваться наилучшего результата.

Ход занятия:

  1. Вводное слово

Купол храмовый блистает

Под мерцанье фонарей.

Рядом облако вздыхает,

Прячась в зелени ветвей.

На скамью у церкви сяду:

Тишина и благодать!

Чтоб невидимое взгляду,

Лишь душою ощущать.

Нет гламура здесь и моды.

Все пред Господом равны.

Эти стены, что природа,

Русским духом мне родны.

Со времён Киевской Руси русские люди очень трепетно относились к церквям, называя их Божьим домом. Самые лучшие строители, скульпторы, художники трудились над их строительством. Многие храмы строились   более 50 лет. С таким старанием и тщательностью люди подходили к этой благословенной работе. Храмы строились по благословлениям патриархов, в честь Господа, Богородицы и  святых покровителей земли русской.

В наши дни тоже появляются новые церкви. Они более современные, да и возводятся намного быстрее. Но всегда и старинные храмы , и современные будут оставаться ценнейшим наследием России.

  1. Сообщение цели

Дети , сегодня вам предложено изготовить из массы для вылепливания один храм. Эта работа требует старания, терпения и взаимопомощи. т. к.она- плод работы всей группы. Прежде чем вы начнёте изготавливать, хочу напомнить вам о том, что церкви бывают разных размеров, форм, цветов, но главное то, что купол каждой из них венчает символ христианской веры- крест.

3.Выбор макета. Распределение деятельности.

Обратите внимание на выставку картин и фотографий, представленных мной, на которой изображены различные церкви России. Определитесь совместно в своей постройке , распределите между собой изготовление частей храма и приступайте.

4.Самостоятельная работа детей над сооружением.

Во время работы детей можно включить лёгкую, мелодичную музыку из сборника « Классика для детей».

        Педагог контролирует течение работы, помогает подкорректировать и скрепить детали между собой.

      5.Подведение итогов работы, поощрение детей.

               

                 Конспект занятия

                 «  Чудесный храм »

Подготовила: Савина О.А.

                                               Озёры 2012



 

Комментарии

Данное занятие предназначено для детей подготовительной группы детского сада. Целью его ставится обучение детей вылепливанию из пластичной массы строения; работать дружно в группе детей; координировать свои действия; стремиться добиваться лучшего результата.