Конспект занятия по лепке в старшей группе (5-6 лет) "Бабушкины сказки". Воспитатель МДОУ д/с "Росинка" г. Балашова Дронова И.В.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

 

Лепка сюжетная по мотивам народных сказок

Бабушкины сказки

Задачи. Учить детей лепить по мотивам русских народных сказок: самостоятельно выбирать отдельного героя или сюжет, оп­ределять способы и приёмы лепки, в зави­симости от характера образа придавать персонажам сказочные черты (внешние узнаваемые черты, элементы костюма). Развивать способности к сюжетосложению и композиции. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lepka_syuzhetnaya_po_motivam_narodnyh_skazok_bez_foto.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Росинка»

города Балашова Саратовской области

Конспект занятия по лепке

на тему:

«БАБУШКИНЫ СКАЗКИ»

 

Подготовила и провела: воспитатель

                                                                     Дронова И. В.

г. Балашов

2012г.

Лепка сюжетная по мотивам народных сказок

Бабушкины сказки

Задачи. Учить детей лепить по мотивам русских народных сказок: самостоятельно выбирать отдельного героя или сюжет, оп ределять способы и приёмы лепки, в зави симости от характера образа придавать персонажам сказочные черты (внешние узнаваемые черты, элементы костюма). Развивать способности к сюжетосложению и композиции. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

Предварительная работа. Беседа или литературная викторина по русским на родным сказкам, чтение отрывков для уточнения представлений о внешнем виде наиболее известных сказочных героев. Рассматривание сказочных иллюстраций в детских книжках. Знакомство с искусст вом мелкой пластики (сказочные герои и существа).

Материалы, инструменты, оборудова ние. Пластилин, стеки, бусины, бисер, лос кутки, трубочки для коктейля, зубочистки,  картон или не большие коробки (из-под кондитерских изделий) для подставок, салфетки бумаж ные и матерчатые.

Рекомендуемые учебно-методические пособия, наглядность.

Плакат «Бабушкина азбука».

Комплект технологических карт по леп ке «Сказочные существа».

Книга «Лепим сказку» (автор И.А. Лы кова).

Содержание занятия.

1.Дети рассматривают экспонаты музея.

Воспитатель приглашает детей в музей сказок.  Наше занятие сегодня мы проведем в сказочном музеи. В нашем музеи собрались многие сказочные герои. Ребята в каких сказках встречается Жар-Птица, Змей-Горынычь, Баба-Яга и  др.?

Еще в музеи представлены волшебные предметы. Из каких они сказок , кому принадлежат? Посмотрите как много сказок здесь собралось.

Дети садятся за столы.

2.Воспитатель читает детям стихотворе ние С. Есенина «Бабушкины сказки»:

В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идём, бредём домой.

Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.

И сидим мы, еле дышим.

Время к полночи идёт.

Притворимся, что не слышим,

Если мама спать зовёт.

Сказки все. Пора в постели...

Но а как теперь уж спать?

И опять мы загалдели,

Начинаем приставать.

Скажет бабушка несмело:

«Что ж сидеть-то до зари?»

Ну, а нам какое дело,

 -Говори да говори.

3.Воспитатель показывает детям иллюст рации к нескольким русским народным сказкам и говорит, что художники нарисовали иллюстрации к сказкам, чтобы мы не только слушали текст, но и хорошо пред ставляли себе, как выглядят сказочные ге рои или существа (как одеты, какая причё ска, черты лица), какой у них характер и настроение.

Затем воспитатель показывает детям не сколько скульптур малых форм (по воз можности), например, двух жадных медве жат (автор Е. Чарушин), фарфоровую лису, деревянного (богородского) медведя и т.д. и сообщает, что сказочных героев можно не только рисовать на бумаге, но и делать объёмными - лепить, вырезать, отливать в форме...

- А мы с вами сегодня будем лепить ска зочных героев - Лису Патрикеевну, Медве дя Потаповича, Зайца-хвасту, девочку Алё нушку с братцем Иванушкой, Снегурочку, деда с бабой и колобком, Ивана-царевич; на коне или с Жар-птицей, Бабу Ягу, Кощея Бессмертного - кто кого захочет. Постарайтесь показать в лепке, как выглядит сказочный герой: какая у него одежда (сарафан, кафтан, юбка с кофтой и фартуком, косоворотка) и причёска, что он делает идет по дорожке, сидит на лавочке, стреляет из лука, борется с врагом или кого-то спасает), какой у него характер (добрый, сильный, уверенный, смелый или, наоборот, коварный, злой, трусливый) и какое настроение (весёлое или грустное).

4.Перед лепкой дети делают пальчиковую гимнастику «Братцы за работу».

5.Дети выбирают материалы, в т.ч. дополнительные (бисер для глаз) и начинают лепить. Воспитатель подсказывает, что при желании дети могут объединиться в пары или группы, чтобы создать коллективную композицию из нескольких героев одной сказки. Напоминает, что фигурки сказочных героев или скульптурные группы нужно разместить на подставках из пластилина или картона.

6.Физскульт минутка «Фомка» (если дети устанут)

7.В конце занятия проводится экспресс выставка, дети рассматривают вылепленные фигурки и отгадывают, кто это, из какой сказки, что делает (какой эпизод сказки запечатлён).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по лепке в старшей группе. Увлекательная тестопластика. Тема: "Путешествие в лес".

Главная цель занятия - развить фантазию у детей и закрепить умение детей лепить фигуры из соленого теста....

Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему: Филимоновский олешек (Лепка из глины).

Цель: Учить лепить фигурку олешка из отдельных частей, соединяя детали.Задачи:- Продолжать знакомить детей с особенностями филимоновской лепки. Обратить внимание на необычность фигурок: короткие, толс...

Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему «Бабушкин двор»

Конкретизируем представления детей о домашних животных и птицах, об особенностях их внешнего облика. Учим лепить фигурки домашних  животных и птиц, передавая характерные особенности частей тела....

Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему: «Лепка по замыслу»

Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему: «Лепка по замыслу»Цель: Закреплять умение детей задумывать содержание своей работы, используя усвоенные способы создания изображения, до...

Конспект занятия по лепке в старшей группе Лепка «ВЕСНА»

Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, создание весеннего пейзажа в технике пластилинография. Развивать мелкую моторику рук...

Конспект занятия по лепке для старшей группы Лепка из бумажной массы (папье-маше) Тема: муравьишки в муравейник.

Конспект занятия по лепке для старшей группыЛепка из бумажной массы (папье-маше) Тема: муравьишки в муравейник. Цель: знакомство с новой техникой создания объёмных образов - папье-маше (лепк...