Изонить мастер-класс
презентация к занятию по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Подгорная Нина Юрьевна

 

    В процессе занятий дети познакомятся с основными геометрическими понятиями; научатся ориентироваться на листе бумаги, потренируются в развитии чертежных навыков, научатся владеть иглой, ножницами, фигурными трафаретами. Занятия изонитью требуют системности в работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_izoniti.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ детский сад № 1032 Мастер-класс по теме: Изонить

Слайд 2

Цели и задачи: В процессе занятий дети познакомятся с основными геометрическими понятиями; научатся ориентироваться на листе бумаги, потренируются в развитии чертежных навыков, научатся владеть иглой, ножницами, фигурными трафаретами. Занятия изонитью требуют системности в работе с детьми.

Слайд 3

Мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга; Сенсорного восприятия; Глазомера; Логического мышления; Воображения; Волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца и т.п.) Занятия изонитью способствуют развитию у ребенка:

Слайд 4

Каждый ребенок любит рисовать. Дети рисуют карандашами, красками, палочкой на снегу и пальцем на замерзшем окне, мелом на асфальте и угольком на случайной дощечке, стеклышком на песке и многими другими инструментами и материалами. Оказывается, их можно научить рисовать и нитью. Изонить, - так называется этот вид деятельности.

Слайд 5

Для работы понадобятся: плотный картон или бархатная бумага; ножницы; игла; шелковые нитки разных цветов; клей ПВА; линейка, циркуль, резинка, цветные и простые карандаши; копировальная бумага, калька; ткань, клеевая ткань; рамка.

Слайд 6

В технике "изонить" всего два приема: заполнение угла и заполнение окружности. Заполнение угла Чертится угол. Каждая сторона разбивается на равные отрезки. Количество отрезков на каждой из сторон угла должно быть одинаковым. Игла с ниткой вводится в т. 1 с изнаночной стороны и опускается в т. 26, находящуюся на другой стороне угла. лицевая сторона Далее: из т. 26 в т. 25; из т. 25 в т. 2; из т. 2 в т. 3; из т.3 в т. 24 и так далее... На пересечении сторон угла отверстие не делается! (в т. 27)

Слайд 8

Заполнение окружности Окружность делится на равные части (их должно быть четное количество). Выбирается любая хорда в окружности. Например, 9-24. Иголка с ниткой вставляется в т. 9 (с изнаночной стороны), опускается в т.24, затем из т. 24 в т.1. Далее из т. 1 в т. 10, из т. 10 в т. 11 и так далее по окружности. Эта хорда должна "совершить" целых два круга.

Слайд 10

Результат работы в технике "изонить" завораживает детей красотой. А где красота - там и радость, и праздник. И всегда хорошее настроение.

Слайд 11

Наши работы

Слайд 12

Лебеди

Слайд 13

Сова

Слайд 14

Сегодня выполним

Слайд 15

Выполним рисунок

Слайд 16

Сделаем отверстия иглой

Слайд 17

Получился такой рисунок

Слайд 18

Используем нитки данного цвета

Слайд 19

Заполняем окружность

Слайд 20

Окружность заполняем по разному

Слайд 21

Заполняем угол

Слайд 22

Вот что получилось

Слайд 23

Ресурсы: http://igrushka.kz/vip51/izonit.php http://uglichkukla.narod.ru/Teh_Izonit.htm http://igrushka.forever.kz/vip54/izonit.php http://foto.rambler.ru/users/technolog/izonit/ http://www.greeting-cards.ru/izonit/index.php http://tehnologiya.narod.ru/rukodelie/rukodelie5.htm http://nkj.ru/archive/articles/918/ http://nauka.relis.ru/50/0412/50412116.html http://www.lobzik.pri.ee/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=59&forum=3

Слайд 24

СПАСИБО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей «ВОЛШЕБНАЯ ИЗОНИТЬ»

Цель: Ознакомить с техникой выполнения вышивки «изонить»Задачи:Познакомить с  основными приемами техники выполнения « изонить»;Научить отличать лицевую и изнаночную стороны изделий;Научить п...

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА НА ТЕМУ «ИЗОНИТЬ»

Изонить – это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, техника, напоминающая вышивание....

Мастер - класс для педагогов по технике"Изонить".

Обучение педагогов и родителей технике вышивания на картоне нитками....

Мастер-класс "Изготовление праздничных подарков" (Изонить)

Мастер-класс по обучению детей изготовлению праздничных подарков в технике "Изонить"...

Мастер - класс в «технике изонить»: «Полевые цветы»

Цель:Познакомить воспитателей и детей с техникой «Изонить». Занятие «Изонитью» способствует умственному и эстетическому развитию, расширяет кругозор, формирует творческое отношение к окружающей жизни ...

Мастер-класс для педагогов Тема: «Изонить» (Изготовление закладки в технике изонить)

МАСТЕР – КЛАССдля педагогов ДОУ по обучению детей технике «Изонить».(Изготовление закладки в технике изонить) Цель: Познакомить педагогов с техникой выполнения вышивки «из...

МАСТЕР – КЛАСС для педагогов ДОУ по обучению детей технике «Изонить». (Изготовление закладки в технике изонить)

Занятие изонитью доступно и интересно людям практически любого возраста. Она хорошо развивает фантазию и художественный вкус...