Занятие- сказка по аппликации "Вагончики для паровоза"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Зрелова Надежда Александровна

Занятие предусмотрено для детей младшей- средней группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_34.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по аппликации во второй младшей группе  «Вагончики для паровоза»  Воспитатель МДОУ №23  «Ягодка»Зрелова Н.А.

                                               г. Егорьевск Московская область.

Цель. Продолжать знакомить детей с железной дорогой. Вызвать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им. Совершенствовать умение складывать прямоугольный лист пополам, совмещая стороны и углы, сглаживая линию сгиба. Продолжать учить правильно держать ножницы и действовать ими- разрезать поперёк полоску бумаги и получать новые геометрические фигуры (квадраты). Закреплять умение ритмично располагать квадраты на листе бумаги. Учит аккуратно пользоваться клеем.

Материал. Кубики. Вырезанное из картона силуэтное изображение паровоза. Аппликация (образец), изображающая вагончик с синими дверями и голубыми окнами. Лист бумаги формата А4, полоска голубой бумаги, два квадрата, вырезанные из синей бумаги, ножницы, клей, кисть, клеёнка- на каждого ребёнка.

                                          Ход занятия.

На ковре выложены рельсы из кубиков.

Воспитатель. Иду я сегодня в детский сад и встречаю щенка Бульку. Он такой грустный, еле плетется, хвост опущен, даже поскуливает тихонечко.

-Что случилось?- спрашиваю я его.

-У зайчика живот болит, мне его очень жалко,- отвечает щенок.

-А  врача вызвали?- спрашиваю я.

-Не идёт врач в лес, говорит, чтобы зайчика сюда привезли. А привезти-то не на чем. В лесу ни автобусов, ни троллейбусов нет. Все зверята с больным зайчиком сидят, а живот у него всё болит и болит,- совсем расскулился Булька.

Начала я его утешать, гладить, смотрю: ко мне мама- зайчиха бежит. Вид у неё встревоженный, глаза красные, заплаканные.

-Пожалуйста,- просит,- сделайте нам вагончики! Паровоз у нас есть, медвежата, проложили рельсы, а вагончиков нет.

- Хорошо,- говорю,- я сейчас пойду к детям и попрошу их сделать вагончики.

Мама- зайчиха меня благодарит, лапки к груди прижимает. И Булька обрадовался, прыгает, скачет:

-Ура! Дети обязательно помогут, они нам всегда помогали. У нас будут вагончики! Мы повезём зайчика лечиться, а потом будем в поезде кататься!

Дети, вы согласны взяться за такое сложное дело? (да). Тогда посмотрите на этот вагончик (показывает аппликацию- образец) и подумайте, как нам сделать такие же. (Предложения детей)  Сначала согнём лист бумаги пополам (объяснение сопровождается показом)- получатся две стороны вагончика. Потом разрежем голубую полоску на много равных частей, а каждый синий квадрат- на две равные части. Ещё раз посмотрите на готовый вагончик. Где расположены двери? Одинаковое ли количество окон на противоположных сторонах вагончика? (Ответы детей) Теперь аккуратно наклейте окна и двери на обе стороны своего вагончика.

Дети выполняют аппликацию. По окончании работы воспитатель ставит на кубики- рельсы силуэтное изображение паровоза и вместе с детьми устанавливает поделки- вагончики.

Воспитатель. Спасибо, дети! Зверята благодарят вас за помощь- теперь зайчик обязательно поправится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Сказка в гости к нам пришла" по мотивам сказки Г.Х.Андерсена "Дюймовочка"

Интегрированное занятие с использованием технологии "Синквейн"....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ "ПАРОВОЗ" ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с железной дорогой. Воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им. Учить детей складывать прямоугольный лист по...

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ "ПАРОВОЗ" ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, ИЗ БУМАГИ (нетрадиционное) ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ "ПАРОВОЗ" ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, ИЗ БУМАГИ  (нетрадиционное)ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ...

Интегрированное занятие в средней группе "Математический паровоз".

Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Математический паровоз»Цель:- Закрепить понятие «день», «ночь», «вечер», «утро».-Использовать в речи словосочетания: «доброе утро», «д...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ "ПАРОВОЗ" ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ "ПАРОВОЗ" ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ ПО АППЛИКАЦИИ "ПАРОВОЗ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ ПО АППЛИКАЦИИ "ПАРОВОЗ" ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ...

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия Тема «Веселое путешествие на паровозе» в группе для детей раннего возраста от 2 до 4 лет.

Развитие и коррекция речевой системы детей; формирование психологической базы речи (внимание, память, воображение); создание эмоционально положительного настроения....