Конспект занятия по лепке из теста в 1 младшей группе "Бараночки"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Ефимова Наталья Валерьевна

Конспект занятия по лепке из теста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятия по лепке из теста в 1 младшей группе «Бараночки.»

Слайд 2

Тесто – это такой материал, который для детской руки более удобен – он мягкий и для ребенка представляет больший интерес, чем пластилин.

Слайд 3

Поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Тесто – материал очень эластичный, легко приобретает форму и изделия из него достаточно долговечны. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки.

Слайд 4

Цель лепки из теста – это получение огромного удовольствия от процесса.

Слайд 5

Конспект занятия. Цель занятия : научить детей действовать по показу – раскатывать из пластилина колбаски и соединять концы колбаски из теста между собой путем придавливания; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику. Материалы: тесто соленое, разделенное на кусочки средней величины, натуральные баранки, кукла.

Слайд 6

Приемы лепки: раскатывание, соединение концов.

Слайд 7

Ход занятия : Воспитатель: посмотрите к нам в гости пришла кукла Маша. Что же она принесла? Это баранка. Вкусная, хрустящая. Проголодалась Маша съела баранку. Говорит: «Еще хочу!» Давайте сделаем бараночки для Маши. - Посмотрите на баранку, какой она формы? Затем показываю, как ее сделать: необходимо раскатать колбаску (длина около 10 см, диаметр 1 см) и соединяем концы, чтобы получилось колечко. Перед тем как мы начнем давайте разомнем наши ручки Физкультурная минутка: - Тесто – ручками помнем (сжимаем и разжимаем пальчики) - И баранку испечем (как будто мнем тесто) - Сверху смажем сладкою водичкой (круговые движения ладошками по плоскости стола) - М аком присыпаем мы немножко (сыплем мак обеими руками) - А потом заварим чай - друга в гости приглашай.

Слайд 9

После физкультурной минутки предлагаю детям начать самостоятельное выполнение. Помогаю в случае затруднений. Готовые бараночки складываем на поднос.

Слайд 10

Угощаем куклу Машу получившимися баранками. Маша так рада, ей все так понравилось. Он припасла для всех вас в благодарность за помощь подарочки – бараночки, но перед тем как съесть угощение пойдемте помоем ручки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по лепке из ТЕСТА

Цель занятий научить использовать тесто для проявления творческих способностей детей, научить точно передавать задуманную идею при выполнении изделия, добиваться выразительности и необычности исполнен...

Конспект занятия по лепке соленым тестом "Сердечко в подарок"

Конспект занятия по лепке соленым тестом в средней группе...

Конспект занятия по лепке соленым тестом "Бублики - баранки"

Конспект занятия по лепке соленым тестом в средней группе детского сада...

Конспект занятия по лепке соленым тестом "Гусеница"

Конспект занятия по лепке соленым тестом в средней группе детского сада "Гусеница"...

Конспект занятия по лепке солёным тестом «Осенний пень»

Конспект занятия по тестопластике "Осенний пень" можно использовать как в кружковой работе по тестопластике, так и в непосредственной образовательной деятельности в художественно-эстетическо...


 

Комментарии

Ефимова Наталья Валерьевна

Педагогам на заметку