Декоративная лепка в старшей группе
презентация к занятию (аппликация, лепка, старшая группа) по теме

Декоративная лепка в старшей группе в течении года (презентация)

Выполнила воспитатель: Миронова Наталья Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_v_starshey_gr.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Декоративная лепка в старшей группе Выполнила в оспитатель: Миронова Наталья Николаевна

Слайд 2

1-й квартал Лепка по непосредственному восприятию предмета ( три занятия ) «Козел» – по каргопольской игрушке Задачи: учить передавать выразительные особенности игрушки. Туловище и ноги козла лепить из одного куска глины. Закреплять умение плотно скреплять части. Передавать пластику перехода одной части к другой

Слайд 3

«Уточка»-по калининской игрушке Задачи: лепить уточку пластическим способом, передавая ее характерные особенности (овальное туловище с маленьким хвостиком, удлиненная шея и маленькая головка с клювом). Закреплять умение украшать предмет налепами , создавая из них красивый узор на крыльях.

Слайд 4

Дымковская кукла Задачи : лепить дымковскую куклу, пользуясь натурой. Передавать ее выразительные особенности: юбка колоколом, плавно переходящая в верхнюю часть туловища, в руках у куклы какой-нибудь предмет. Кофта у куклы с воротником и оборкой. Учить детей лепить куклу из конусообразного куска глины, а вовремя лепки деталей пользоваться налепами .

Слайд 5

Лепка по представлению ( два занятия ) Декоративная тарелка Задачи: изображать тарелку, передавая особенности формы и росписи. Творчески подходить к выполнению работы и самостоятельно придумать форму края тарелки. Сделать роспись по заранее составленному эскизу. Закреплять умение пользоваться мокрой тряпочкой, отглаживая поверхность изделия. Учить окрашивать предмет ангобом.

Слайд 6

Миска Задачи: лепить миску из кома глины, передавать ее характерную форму: маленькое дно по сравнению с верхней частью. Расписывать миску ангобом с внутренней или внешней стороны.

Слайд 7

2-й квартал Лепка по непосредственному восприятию предмета ( два занятия) Кружка с узорами Задачи: лепить кружку ленточным способом, передавая характерную форму и украшения. Закреплять умение заглаживать поверхность мокрой тряпкой. Учить видеть красоту предмета, делать декоративное оформление путем налепов .

Слайд 8

Конь ( по каргопольской игрушке) Задачи : лепить с натуры, рассматривание игрушки со всех сторон. Лепить пластическим способом из одного куска глины туловище, шею и голову. В процессе лепки передавать выразительные особенности игрушки: маленькая голова, опущенная вниз; изогнутая шея с гривой; удлиненное туловище и прямые ноги, немного расставленные в стороны.

Слайд 9

Петушок ( по дымковской игрушке) Задачи : учить от общей формы вытягивать шею и голову петуха, а затем путем налепов изображать гребешок, крылья и хвост. Закреплять умение плотно скреплять части, устанавливать фигурку на подставку.

Слайд 10

Лепка по представлению ( два занятия ) Сказочная рыбка Задача: передавать в лепке выразительные особенности сказочной рыбки: округлую или удлиненную форму туловища с красивыми по форме плавниками и хвостом, с большими глазами и ритмично расположенными чешуйками и т. д. Учить самостоятельно пользоваться знакомыми способами лепки.

Слайд 11

Декоративная пластина Задача: учить детей во время лепки пользоваться предварительно созданным эскизом. Лепить пластину, хорошо отглаживая ее мокрой тряпкой и стекой. Украшать налепами или росписью ангобом.

Слайд 12

Лепка по замыслу ( одно занятие ) Предмет, которым можно украсить групповую комнату Задачи: учить детей самостоятельно выбирать предмет для лепки, которым можно украсить комнату, а во время выполнения собственного замысла проявлять самостоятельность в нахождении способов лепки, активность и творчество при создании формы предмета и декоративного оформления. Подвести детей к тому, что каждый из них вносит частицу труда в общее дело.

Слайд 13

3-й квартал Лепка с натуры ( одно занятие ) Ваза для цветов Задачи: лепить ленточным способом вазу для цветов. Передавать форму предмета и украшать его налепами . Уметь пользоваться натурой.

Слайд 14

Олень ( по каргопольской игрушке) Задачи : учить детей во время лепки сравнивать свою работу с натурой. Передавать особенности формы, пропорций и деталей, пользуясь знакомым способом лепки.

Слайд 15

Лепка по представлению ( одно занятие) Сказочная птица Задачи: лепить предмет, передавая его форму, пропорции и характерные детали. Создавать образ, используя знания и умения при украшении предмета налепами и росписью ангобом.

Слайд 16

Используемая литература


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по декоративной лепке в старшей группе «По щучьему велению»

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.Программное содержание:- учить лепить игрушку-лошадку, пользуясь натурой, ...

Конспект НОД по художественному творчеству(декоративная лепка) в подготовительной группе. Тема: «Весенний букет»

Учить детей создавать цветочные композиции пластическими средствами по мотивам народного искусства. Совершенствовать технику рельефной лепки. Показать способ получения большого количества одинаковых э...

Конспект организованной деятельности по декоративной лепке в средней группе на тему: «Филимоновская игрушка-свистулька».

Конспект организованной деятельности по декоративной лепке в средней группе на тему:«Филимоновская игрушка-свистулька».  Цель: формирование у детей интереса к предметам народного декоративно...

Перспективное планирование по декоративной лепке в старшей группе

Перспективное планирование по декоративной лепке в старшей группе...

НОД по лепке в старшей группе на тему «Декоративная посуда».

НОД по  лепке в старшей группе на тему «Декоративная посуда».Н.С. Алексеева,МБДОУ Выездновскийдетский сад №1,воспитательЦель: Обобщать  и закреплять знания детей о посуде и ...

Конспект нод по декоративной лепке в старшей группе "Филимоновский петушок"

Конспект занятия по декоративной лепке в старшей группе "Филимоновский петушок"...