"Зимние развлечения" конспект
план-конспект урока по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Рыбцова Татьяна Михайловна

 

Конспект (коллективной) непосредственно образовательной  деятельности 

 «Зимние забавы» 2 младшая группа

Образовательная область : художественное творчество (лепка с аппликацией )

Задачи: развивать сюжетно-игровой замысел, пробуждать интерес к лепке фигурок снеговиков, кукол, животных. Активизировать полученные ранее умения передавать характерные признаки персонажей: располагать фигурки на общей основе (листе бумаги или картона).

Материалы: пластилин,  слепленные ранее фигурки кукол, разноцветные бумажные кружочки для украшения елки, белые и голубые  мелкие кусочки  для снега,  стеки, лист белой бумаги для двора, вата или  салфетки белые для горки, снежинки, склеенные елочки.

Предварительная работа. Игры со снегом, лепка снежков, катание на санках, рассматривание снеговиков, кукол, животных, картинок, иллюстрации зимних забав. Игры с  игрушками.

Содержание занятия.

Дети подходят к столу, на котором лежит белый лист бумаги или картон, на нем  склеенные заранее елочки из бумаги и снеговик. Воспитатель говорит, что это  большой двор. Сейчас идет снег ( на заранее намазанные места  на листе посыпает  мелкие  белые и голубые кусочки бумаги).       Выпало много снега. Куклы приходят сюда гулять, кататься на санках с горки, лепят снеговиков. Весело гулять ребятам зимой. Но почему на дворе  только  одна фигурка  куклы? Вы догадались, остальные куклы  одеваются и скоро выйдут гулять. Пока их нет сделаем большую  горку (из ваты лепят горку и наклеивают ее на лист бумаги).

 А вот и пришли куклы (показывает заранее слепленных кукол).  Куклы одеты в теплые шубки, курточки, шапочки, теплые ботиночки. Кто слепил этих кукол? (Ответы детей). Они хотят кататься на санках с горки, но где санки? Давайте их слепим. Надо скатать столбик, расплющить его пальцами и загнуть вверх с одного конца (показ). Получились санки.  Покатаем с горки  куклу Машу.  Посадим ее в санки (наклоняет фигурку, сажает). Посмотрите, ребята, как Маша быстро покатится  с горки.

                          Покатились,  санки  вниз,

                         Крепче, Машенька, держись!

- А теперь слепите  своим куклам санки и покатайте их  с горки.

  Дети лепят санки из столбиков пластилина разных цветов,  потому что санки бывают  разных цветов.

   После лепки санок и катания кукол воспитатель предлагает  слепить фигурки собачек, кошек (они тоже любят гулять зимой по снегу). Спрашивает детей, есть ли у них дома собачки, кошечки и как они заботятся о животных (ответы детей)  Каждый выбирает,  кого он будет лепить. Постепенно «двор»  наполняется фигурками.

  А во дворе стоят елочки  давайте их  украсим цветными кружочками «шариками», чтобы было как на нашем празднике (дети наклеивают цветные кружочки  на елочки) . Вместе с воспитателем дети украшают елочки, наклеивают снежинки.

-Какой у нашей елочки праздничный наряд, шарики на ней висят. Снеговик, куклы радуются нарядной елочке они могут вести вокруг нею хоровод.

Дети вместе с воспитателем расставляют катающихся кукол, зверей на санках.

Все это создает единую композицию, которую дети воспринимают с большим интересом.

В вечернее время макет зимнего двора окажет влияние на развитие сюжетно-игрового замысла: дети дополняют его новыми персонажами, придумывают новые небольшие  истории .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность зимних построек в подготовительной (логопедической) к школе группе "Зимняя сказка"

Разработка проектной деятельности построек из снега в подготовительной (логопедической) к школе группе....

Сценарий зимнего спортивного праздника в средней группе "Зимние забавы".

В сценарии зимнего спортивного праздника "Зимние забавы" включены веселые игры, эстафеты, аттракционы, сюрпизные моменты, стихи, загадки, встречи со сказачными героями....

Сценарий зимнего физкультурного праздника «Зимние забавы».

Данный физкультурный праздник проводился уже несколько раз и очень понравился и детям и их родителям....

Сценарий зимнего спортивного праздника « Зимние забавы».

Цели: показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.  Задачи...

Конспект зимнего развлечения по музыкальному развитию для подготовительной к школе группы «Однажды зимним вечером»

Конспект зимнего развлечения для старшего дошкольного возраста по музыкальному развитию на основе русского народного фольклора....

Зимний праздник "Зимние чудеса" 3-4 года

Зимний спортивный праздникдля детей младшего дошкольного возраста"Зимние чудеса"(3-4 года)      Составил:Инструктор ФКЕрмакова Е.В....

Зимний праздник "Зимнее путешествие" 5-6 лет

Зимний спортивный праздникдля детей старшего дошкольного возраста"Зимнее путешествие "(5-6 лет)      Составил:Инструктор ФКЕрмакова Е.В....