Конспект занятия по предметной лепке
учебно-методический материал (аппликация, лепка, средняя группа) по теме

Никандрова Александра Владимировна

Тема: "Кукла".

Цели:

Учить детей лепить куклу из пластилина, используя приемы: прямое и круговое раскатывание, защипывание, заглаживание. Продолжать учить дополнять изделие деталями (руки из спичек, волосы из бумаги), а также работать стеком (глаза, рот, узоры на платье).
Познакомить с новым словом: композитор.
Продолжать учить отгадывать загадки.
Закрепить знания о цвете.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитывать умение слушать музыку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_lepke.docx198.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке (предметной) в средней группе

Тема: "Кукла".

Цели:

Учить детей лепить куклу из пластилина, используя приемы: прямое и круговое раскатывание, защипывание, заглаживание. Продолжать учить дополнять изделие деталями (руки из спичек, волосы из бумаги), а также работать стеком (глаза, рот, узоры на платье).
Познакомить с новым словом: композитор.
Продолжать учить отгадывать загадки.
Закрепить знания о цвете.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитывать умение слушать музыку.

Оборудование:

Новая игрушка – кукла, запись пьесы «Новая кукла» из «Детского альбома» П. И. Чайковского, любая спокойная фоновая музыка для работы, дощечки для лепки, пластилин белый и разноцветный, стеки, спички (без серы), вырезанные и склеенные из бумаги «парики» с бантиком.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у меня есть для вас подарок. У нас в группе появилась новая игрушка. Какая? Узнаете, отгадав загадку:

              Что все это значит?

              Дочка, а не плачет;

              Спать уложишь –

              Будет спать

              День, и два, и даже пять.

О какой игрушке говорится в загадке? Какие слова загадки подсказали вам правильный ответ? Давайте дадим новой кукле имя. Как назовем новую куклу? Позовите куклу по имени. А теперь позовите ласковым именем.

Что же можно делать с новой куклой? Можно поиграть с нею, нарисовать ее, слепить. А вот один человек про новую куклу сочинил музыку. Человека этого зовут Петр Ильич Чайковский. А был он композитором. Композитор – это тот, кто сочиняет, придумывает музыку. Давайте послушаем, какую же музыку про новую куклу сочинил композитор Чайковский. Вы слушайте и представляйте, о чем хотел рассказать композитор.
(Звучит пьеса «Новая кукла» из детского альбома П. И. Чайковкого.) Вам понравилась музыка? Что вам представлялось, когда вы ее слушали?

Сколько у нас детей в группе? Много. А сколько новых кукол? Одна. После занятия вы сможете поиграть с новой куклой. А сейчас давайте слепим из пластилина много кукол.

Из кусочка белого пластилина дети круговыми движениями раскатывают шар – голову куклы. Затем выбирают кусочек пластилина понравившегося им цвета и раскатывают прямыми движениями толстую колбаску – платье куклы. У детей воспитатель интересуется, какого цвета пластилин они выбрали. Получившаяся толстая колбаска-платье снизу защипывается по диаметру и сверху зауживается пальцами. Получившееся платье дети украшают узорами, нанося стекой линии или точки. Затем голова прикрепляется к платью, на голове стекой рисуются глаза и рот, по бокам платья втыкаются спички-руки. На голову надеваются бумажные «волосы» с бантиком. (Дети работают под спокойную фоновую музыку.)

Дается оценка детских работ и устраивается выставка. Во второй половине дня дети могут обыграть свои изделия или слепить к ним дополнительные атрибуты (самостоятельная художественная деятельность детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по предметной лепке во второй младшей группе на тему: «Веселая неваляшка»

НОД по лепке во второй младшей группе для детей с нарушением зрения....

Конспект занятия по предметной лепке с элементами конструирования «Пугало огородное»

Лепка предметная (на каркасе) с элементами конструированияПугало огородное.Цель: познакомить детей с новым способом лепки - на каркасе из трубочек или палочекЗадачи:Образовательные: провести...

Конспект занятия по предметной лепке "Собака со щенком"

Закрепление приемов лепки целого из частей ....

Конспект занятия по предметной лепке "Наши любимые игрушки"

Беседа об игрушка,формирование навыков предметной лепки...

Технологическая карта занятия по предметной лепке

Тема: «Лисичка».Возрастная группа: средняя группа....

Конспект занятия по предметной лепке « Неваляшка»

Образовательная область: Художественно - эстетическое развитиеВид детской деятельности: Предметная лепка на тему: « Неваляшка»Цель: Учить детей лепить игрушки, состоящие из часте...