Тема занятия : Деревья и кустарники на нашем участке. Скворечник.
план-конспект занятия по аппликации, лепке по теме

Тухватуллина Лейсан Камилевна

Деревья и кустарники на нашем участке. Скворечник.

   Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация»,  «Художественное творчество» (аппликация), «Социализация».

   Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога: показать влияние солнечного света и воды на рост деревьев, кустарников, цветов; воспитывать чувство красоты и потребность заботы о природе; учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (прямоугольная, круглая, треугольная); Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: участвует в сезонных наблюдениях во время прогулки, в разговорах о деревьях и кустарниках на участке, сравнивает ветки деревьев на улице и в группе (в стакане с водой), эмоционально откликается на предложение сделать для птиц скворечники, активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Скворечник».

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon skvorechnik.zip12.28 КБ

Предварительный просмотр:

Деревья и кустарники на нашем участке. Скворечник.

   Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация»,  «Художественное творчество» (аппликация), «Социализация».

   Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога: показать влияние солнечного света и воды на рост деревьев, кустарников, цветов; воспитывать чувство красоты и потребность заботы о природе; учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (прямоугольная, круглая, треугольная); Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: участвует в сезонных наблюдениях во время прогулки, в разговорах о деревьях и кустарниках на участке, сравнивает ветки деревьев на улице и в группе (в стакане с водой), эмоционально откликается на предложение сделать для птиц скворечники, активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Скворечник».

Материал и оборудование: веточки тополя, вербы в стакане, глина, доски для лепки, красивая птичка (дымковская игрушка), полка, скворечник, детали для аппликативного изображения скворечника (прямоугольники, кружки, треугольники), вырезанные из цветной бумаги; фигурка птицы, листы белой бумаги с силуэтами ствола дерева, клей, кисти, салфетки.

Предварительная работа: в марте во время прогулки воспитатель вместе с детьми срезает веточки вербы, тополя и ставит их в стакан с водой в группе, проводит наблюдение: набухают почки, распускаются молоденькие листочки.

Содержание организованной деятельности детей

  1. Целевая прогулка: наблюдение за изменениями в природе.

Во время прогулки в день занятия воспитатель подводит детей к деревьям и кустарникам во дворе и обращает их внимание на ветки, почки.

Воспитатель. Ветки вербы, тополя, которые стоят в стакане в группе, такие же, как на деревьях, или отличаются? (На ветках деревьев набухли почки и начинают появляться молодые нежно-зеленые листочки, но на веточках в группе листочки уже большие.) Рассмотрите ветки кустарников. Также еще нет больших листьев. Ветки, которые стоят в воде у нас в группе, попали раньше в тепло и начали раньше просыпаться. На улице уже появилась молодая травка, какого она цвета? (Зеленого.)

Дождик, дождик, веселей

                                                 Капай, капай, не жалей!

                                                 Только нас не замочи!

                                                 Зря в окошко не стучи –

                                                 Брызни в поле пуще:

                                                 Станет травка гуще!

С наступлением весны начинает оживать природа; солнечный свет, теплый дождь помогают растениям проснуться, на деревьях и кустарниках распускаются листочки, появляется трава и первые цветы.

  1. Аппликация.

Воспитатель (раздает детям бумажные фигурки скворцов). К нам прилетели птички (скворцы), а жить им негде, давайте сделаем скворцам домики – скворечники (показывает скворечник).

На какие геометрические фигуры похожи стенки (крыша, окошко) скворечника?

Воспитатель (раздает детям бумажные фигурки скворцов). К нам прилетели птички (скворцы), а жить им негде, давайте сделаем скворцам домики – скворечники (показывает скворечник). На какие геометрические фигуры похожи стенки (крыша, окошко) скворечника? (Прямоугольники, треугольник, круг.) Возьмите листы бумаги. У каждого из вас есть дерево (показывает силуэт ствола дерева, наклеенный на листе бумаги), на него мы и повесим скворечник. К стволу прикрепляем прямоугольник, на него приклеиваем кружок, а сверху – треугольник. Домик готов. Кого теперь нужно здесь поселить? (Ответы детей. Воспитатель приклеивает скворца.)

На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

      А зовут его…(скворец)

  • А теперь вы для своих птиц постройте скворечники.

Дети делают аппликации. Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, ровно располагали детали, готовые работы помещают на фланелеграф.

Скворец – сыерчык

                                               Сыерчык ,  сыерчык,

Сайра талларга кунып.

                                               Ояңны да син күреп чык

                                               Язның хуҗасы булып.

  1. Рефлексия.

- Что мы рассматривали на прогулке?

- Что происходит в природе с наступлением весны?

- Какую аппликацию мы выполнили?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии по теме: «Сравнение дерева и кустарника»

Задачи:*формировать представление о том, что дерево и кустарник это растения, у них общие существенные признаки(корень, стебель, лист),есть различия-у дерева один  ствол а у кустарника много ство...

Конспект занятия "Деревья и кустарники" в средней группе

Занятие по развитию у детей природоведческих представлений...

КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 8.10.18 – 12.10.18 Тема недели: «Деревья и кустарники»

КАЛЕНДАРНОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫНА 8.10.18 – 12.10.18Тема недели: «Деревья и кустарники»Цель: Знакомить с особенностями внешнего вида и названием д...

Конспект по ознакомлению с окружающим миром "Деревья и кустарники на нашем участке"

Предоставлен материал по ознакомлению с окружающим миром "Деревья и кустарники на участке"...

Деревья и кустарники на нашем участке

Презентация к НОД "Деревья и кустарники на нашем участке"....

План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе. Тема: «Деревья и кустарники на нашем участке»

План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2   младшей группе.             Тема:  «Деревья и кустарники н...

Конспект занятия по «Экологии» во второй младшей группе (3-4 года) Тема: «Сравнение дерева с кустарником»

Доминирующая образовательная деятельность: «Познавательное развитие»Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Физическ...