Фантики
статья по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Михайлова Любовь Николаевна

Фантик, франтик распрямись,

И в коробочку садись (ложись)!

Будешь нам ты помогать,

Работы наши украшать,

И красотой всех радовать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fantiki.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Фантики

(из жизни группы «Березка»)

Утром, Алина зашла в группу с маленьким красивым пакетиком в руке, она подошла ко мне и сказала: «Здравствуйте, Любовь Николаевна, а я сегодня принесла очень вкусные конфетки и хочу ими угостить всех ребят в группе и воспитателей тоже «. Хорошо Алиночка сказала я, но только после завтрака.

Закончился завтрак, и я предложила Алине угостить ребят конфетами. Конфетки были маленькие, кругленькие, сверху шоколадные, а внутри с орешком, ну очень вкусные. Мы все сказали Алиночке большое спасибо!

Фантики были чёрного цвета с фиолетовым рисунком и золотыми линиями, очень похожими, на что то космическое. А ещё эти фантики были на бумажной основе - это то, что мне нужно, подумала я! И обратилась к детям с просьбой, не выбрасывать фантики, не рвать и не мять их, а разгладить их ручками и положить их мне вот сюда на комод.

И тут посыпались вопросы от детей: «А зачем вам фантики?» , «А, что вы будете с ними делать?», «А, вам нужны все, все, все фантики?», «Это потому, что они вам понравились?»

Я сказала детям, что: «Да, фантики мне понравились, и они могут ещё пригодиться, а для чего, расскажу вам чуть позже, после того, как вы съедите конфетку, попьёте водички, тогда и поговорим.

Тут ко мне подошёл мальчик Лёва и сказал: «А я вам не отдам свой фантик! Он мне самому нужен! Я его положу в карман и отнесу домой. «А, что ты с ним будешь делать дома?» - спросила я. «Ещё не знаю» - ответил Лёва. «Ну что ж, пусть будет так, как ты решил. Если он тебе нужен, можешь мне его не отдавать» - сказала я.

Закончились приятные минуты угощения, я взяла фантики и пригласила детей пройти в группу и сесть за круглый стол, для небольшой беседы.

Ребята, обратилась я к детям, какой прекрасный сегодня день, мы должны были сегодня заняться ручным трудом, аппликацией и совсем по другой теме, но наше с вами сегодняшнее занятие изменила Алина. Она решила  всех угостить конфетками, и я решила, что предложу вам интересное занятие, для которого понадобятся наши фантики. Сейчас я принесу вам, что-то интересное, это будет для вас «Сюрприз!»

Я достала из шкафа коробочку и отправилась к детям. Дети сразу обратили своё внимание на красиво оформленную коробочку. Она блестела золотом, из фантиков, по бокам коробочки были приклеены цветы и бабочки, вырезанные из фантиков, а на откидной крышечке коробочки было написано «фантики» (буквы, вырезанные из фантиков). А вот и мой сюрприз для вас, у меня в руках «фантичная коробочка!» Только прежде чем её открыть нужно, сказать волшебное слово:

Фантик, франтик распрямись,

И в коробочку садись (ложись)!

Будешь нам ты помогать,

Работы наши украшать,

И красотой всех радовать!

Мы с детьми повторили этот стишок ещё раз и коробочка открылась! А там! Дети даже ахнули! Ого!- сказал кто-то из ребят. Это вы столько конфет съели? Нет, что вы, я не ем так много конфет, просто здесь у меня хранится целая коллекция фантиков. Есть фантики только по одному, чтобы посмотреть, какие разные они бывают, а есть много одинаковых их также как сегодня Алина, кто-то, когда то принёс, и угостил всех ребят конфетами, а фантики остались в этой коробочке.

Однажды одна девочка за зимние каникулы накопила целый пакет фантиков и принесла в группу, мы тогда с ней вместе сделали для неё красивую корону Принцессы, склеили её из бумаги и украсили вырезанными из фантиков украшениями.

Вот и сегодня я хочу предложить вам сделать аппликацию из фантиков, а назовём мы её ну, например: «Весёлая сороконожка».

Ребята, а как вы думаете, почему она весёлая?

Дети стали проявлять всю свою фантазию: «Потому, что у неё день рождения!»; «Потому, что она идёт в гости»; «Она любит радоваться!» и т. п.

Давайте каждый из вас сделает свою сороконожку и придумает историю о ней. Берите ножницы, бумагу, фантики, клеящие карандаши и приступайте к творчеству. А мелкие детали можно дорисовать фломастерами или пастельными карандашами. Замечательные сороконожки получились у ребят. Видели бы вы, как горели, глаза у детей при выборе фантика и счастье когда работа была завершена, многие дети хотели ещё и ещё делать «сороконожек», но нам нужно было идти на прогулку.

Одеваясь, на прогулку девочки спросили: «А вы сегодня повесите наши работы на выставку?», «Да, постараюсь сегодня»- ответила я.

Тут, подошёл ко мне Лёвушка и сказал: «Я дома тоже возьму коробку и буду в неё собирать разные фантики». «Хорошая идея, молодец!» - сказала я ему.

На следующий день ребята подошли ко мне и спросили: «Любовь Николаевна, а сегодня мы опять будем делать, что-то из фантиков?»

Из фантиков можно сделать много всего интересного, хотите, я принесу вам работы детей, выпускников нашего детского сада и покажу, что они делали из фантиков. И когда я принесла большую папку с работами детей, ребята рассматривали её с большой радостью, а где то даже с удивлением.

Там были работы по темам:

  1. «Перо Жар-птицы»
  1. «Бабушкин коврик»
  1. «Коврик для Дружка»
  1. «Цветы в вазе»
  1. «Осенний букет с рябинками»
  1. «Новогодние шары на ёлочке».

Много положительных отзывов было от родителей: «Боже, какая красота!- сказала мама Полины, «Из чего же вы это сделали?»- спросила мама Гоши, «Из фантиков!»- ответили мы. «Никогда бы не подумала, что из фантиков можно сделать такие интересные работы!» - сказала бабушка Артёмки.

Воспитатель ГБДОУ

детский сад №32

г. Санкт- Петербург

Адмиралтейский район

Михайлова Л. Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско-родительский творческий проект «Волшебный фантик» (развитие познавательных и творческих способностей детей).

Детско-родительский творческий проект«Волшебный фантик»Развитие познавательных и творческих способностей детей Вид проекта:  групповой, познавательно-творческий.Продолжительность:...

Праздник-фантазия для детей 2 мл. группы "Фантики-бабочки"

Сценарий праздника-фантазии для детей 2 мл. группы "Фантики-бабочки"...

День бантиков и фантиков

Ход мероприятия:Воспитатель:В детском садике сегодняШум и суета,Все ребята нарядилисьПросто красота!И сегодня у нас будет необыкновенный день, а сказочный, с играми, шутками. А для начала мы с в...

Аппликация из фантиков. "Коврик для Бобика."

Вызвать интерес к созданию образа лоскутного коврика из красочных фантиков....

мастер-класс для родителей :новогодние поделки из фантиков

Использование  в творческих работах бросового материала, фантики.Привлечение родителей к соместной деятельности с детьми....

Рабочая программа кружка "Занимательный фантик"

Когда конфета съедена и она нам очень нравится, не хочется расставаться с фантиком, в который она была одета.А что если фантику дать новую жизнь: сделать на его основе украшения, аппликацию. сказочный...

Съел конфетку – не сори. Фантик в дело примени! Фантики. Поделки из фантиков

Фантики, эти «одёжки для конфет», содержат очень богатый потенциал для творчества, и из них можно смастерить огромное количество всевозможных поделок....