Мастер- класс "Занимательная пластилинография"
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Чикал Тамара Олеговна

Используется для передачи опыта между педагогами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_na_20.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс

для воспитателей дошкольных учреждений на тему

«Пластилинография, как средство развития творческих способностей детей»

Цель:

 Поделиться собственным опытом с коллегами, с дальнейшим применением полученных знаний на практике    

Задачи:

  • Научить, как правильно  пользоваться пластилином
  • Дать знания о широком спектре применения пластилина в работе
  • Познакомить с видами пластилинографии
  • Попробовать применить полученные знания на практике

Материал:

Пластилин, стеки, дощечки, рамки со стеклом, картон, тряпочки, лак для волос, свеча, мультимедийный проэктор

Предварительная работа:

  • Создание технологических карт по всем видам пластилинографии, создание по ним презентации, показ на мультимедиа
  • Подбор папки по данному направлению (технологические карты, конспекты работы с детьми по всем видам работы с пластилином, конспекты мастер- класса по всем видам деятельности.)
  • Изготовление демонстрационных работ.
  • Изготовление и демонстрация готовых работ

Ход мероприятия:

В наше время очень много говориться о развитии мелкой моторики рук, почему? Около трети площади коры головного мозга проектируется на кисти. Участки мелкой моторики находятся очень близко от языковых, поэтому кисть рассматривается, как «орган речи». Тренировка и развитие моторики пальцев в первую очередь происходит с помощью лепки из пластилина.                       Что же является главным в работе с пластилином, когда он попадает в детские руки? Не переоценить силы ребенка и подобрать нужный и удобный материал для работы.                        Так что же такое пластилинография? Это создание картины или какого ни будь изображения при помощи пластилина на картонной основе или стекле

Виды:   Картины на стекле Такая аппликация выполняется уже по готовому рисунку, нанесенному на стекло, преимущество стекла, на нем не остаются жирные пятна, как на картоне. Такой вид аппликации используется чаще всего при работе со старшими дошкольниками. Так же стекло можно заменить органикой.                         Картины на картоне  Данную картину можно изготовить как по нарисованной заготовке, так и придумать рисунок самостоятельно. Создание роз из пластилина   Работы из данного вида пластилинографии чаще всего используются для украшения подарков, декоративных бутылок, украшения интерьера. Отдельно вылепленные розы можно поставить в вазочку, или же так же крепить на картон, как предыдущий вид.

Материал:  Для работы Вам потребуется- пластилин, стека, досочки, рамки со стеклом, картон, лак для волос, свеча, черный маркер, готовые рисунки для сюжета.

Приемы лепки:  Скатывание, раскатывание, сплющивание, прищипывание, оттягивание, заглаживание, разрезание, соединение

Полезные советы:  Очень важно с первых дней научить ребенка правильно пользоваться пластилином: при делении куска пополам  пластилин не отрывается, а выкручивается с целого куска на нужное количество кусочков, разминается кончиками пальцев. Если мы делим кусок стеком, то не пилим его, а отрубаем сверху вниз. Если нам надо покрыть поверхность пластилином, то разминается он до тонкого блинчика и им покрывается поверхность. Для создания картины пластилин лучше раскатывать маленькими шариками и размазывать их. Благодаря тому, что на пальчиках много кровеносных сосудов, пластилин разогревается и через несколько минут становится горячим, особенно у детей, поэтому не рекомендуется использовать восковой материал, он в руках детей мгновенно плавиться (только «Гамма»). Если что то сделано не правильно, то пластилин спокойно убирается стеком. При работе со стеклом, желательно его протереть жидкостью для стекла, а края обработать скотчем, что бы исключить  порезы. Если мы лепим какие- ни будь объемные фигуры, то соединить их можно при помощи дополнительных элементов (при лепке снеговика мы можем соединить голову и туловище при помощи тонкой колбаски- это будет более эстетично, а на место стыка одеть шарфик). Готовые работы можно подержать на некотором расстоянии от пламени свечи- это придаст поделке блеск и гладкость. В заключении работу покрывают лаком для волос, чтобы не прилипала пыль.

Таблица смешивания цветов:   В природе ничего не бывает чисто белым, поэтому мы предлагаем Вам таблицу смешивания цветов.

     Розовый (для лепки рук, ног, лица) = 1/5 красного + 4/5 белого

Темно-серый (для лепки волка) = 3/5 черного + 2/5 белого

Светло-серый (для лепки зайчика) = 7/8 белого + 1/8 черного

Салатовый (травянистый) = 1/2 зеленого + 1/2 желтого

Светло-зеленый(для листочков) = 1/3 желтого

Светло-зеленый(для листочков) = 1/3 желтого + 2/3 зеленого.

 Если добавить 1/5 белого, можно использовать для выполнения молодых           листочков

Фиолетовый = 1/3 красного + 3/3 синего.

Охра =1/ желтого + 1/2 коричневого

Мраморный: валики из пластилина разных цветов скручивают в жгут и слегка перемешивают, не допуская полного поглощения цветов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс «Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста»

В данном масте-классе педагоги познакомятся с нетрадиционной техникой работы с пластилином....

Мастер- класс «Пластилинография как средство развития творческих способностей дошкольников с ОВЗ»

Дошкольники – маленькие фантазеры и открыватели. Именно у дошкольников вся жизнь пронизана фантазией и творчеством. А для развития творческих способностей или предпосылок к нему наиболее близким ...

Мастер – класс пластилинография: «Цветы из пластилина для открыток к 8 марта»

Мастер – класс пластилинография: «Цветы из пластилина для открыток к 8 марта»Автор: Седлеренко Людмила Сергеевна, воспитатель, Москва, ГБОУ школа №2092 дошкольное подразделение «Надежда».Мастер –...

Мастер-класс "Пластилинография зима"

Познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования картин на тему: "Зима" пластилинография...

мастер -класс"Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста"

Пластилинография как средство  развития творческих способностей у детей дошкольного возраста...

Мастер-класс «Пластилинография — это интересно!»

quot;Ум ребенка находится на кончиках его пальцев". В. А. Сухомлинский....