Мастер-класс. Пластилинография «Писанка».
материал по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

КАЗАНЦЕВА Галина Владимировна

Работа с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass_makarova.doc459 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс.

Пластилинография «Писанка».

Казанцева Г. В.,

воспитатель МБДОУ  № 24

«Теремок»

К главным задачам образования детей относят воспитание базовой культуры, развитие личностных потенциалов. Задача дошкольного воспитания состоит прежде всего в том, чтобы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия и реализации его способностей. Чем разнообразнее и интереснее детская деятельность, тем успешнее реализуются потенциальные возможности ребенка.

Одним из способов развития творческого потенциала детей дошкольного возраста является пластилинография.

Пластилинография — это один из сравнительно недавно появившихся новых жанров в изобразительной деятельности. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графил» — создавать, рисовать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.

Этот жанр представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов. Например, декорирование поверхности бисером, семенами растений, природным материалом. Основной материал — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками). Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с малышами.

Занятия пластилинографией способствуют развитию таких психических процессов, как внимание, память, мышление, а так же развитию творческих способностей. Пластилинография способствует развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.

Главное значение занятий по пластилинографии состоит в развитии творческих способностей и развитию тонких движений пальцев, всей руки в целом.

Развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Именно это в дальнейшем даст ему возможность легко обучаться новому, будь то иностранный язык, письмо или математика. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

На занятиях пластилинографией дети развивают умелость рук, укрепляют их силу. Движения рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются (этому способствует мышечная нагрузка на них). Дети учатся самостоятельно осуществлять движения, контролируя их силу, длительность, направленность. Когда малыш вдавливает различные мелкие детали в пластилин, происходит развитие пинцетного хватания, т.е. захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью. Для работы в технике пластилинографии важно не просто развитие руки, а совместное развитие руки и глаза, координации движений обеих рук.

Одним из несомненных достоинств занятий по пластилинографии с детьми дошкольного возраста является интеграция предметных областей знаний. Темы занятий тесно переплетаются с жизнью детей, с той деятельностью, которую они осуществляют на других занятиях.

К старшей группе дети обладают большим опытом создания изображений, умеют смешивать цвета. Они уже овладели основными формообразующими движениями, у них достаточно развита мелкая моторика. Дети 5 – 6 лет в лепке могут использовать декоративные элементы. Для них подходят более сложные сюжеты. Это могут быть изображения любимых героев мультфильмов, картинки из раскрасок, элементы Городецкой росписи. Дети могут выполнять работу, как на готовом фоне, так и создавать его самостоятельно из пластилина. В работах могут быть мелкие детали, элементы.

Для работы в технике пластилинография понадобятся:

  • пластилин восковой или мягкий;
  • картон с контурным рисунком или в форме предмета;
  • копировальная бумага;
  • краски фломастеры, карандаши и д.р. для создания фона;
  • скотч;
  • набор стеков;
  • хлопчатобумажная ткань и бумажные салфетки для вытирания рук и рабочего места;
  • вода для смачивания пальчиков, если необходимо сделать гладкий фон;

Поскольку сделать картину не всегда удается за один раз, можно разделить работу на несколько этапов:

1. Работа с фоном;

2. Работа с фрагментами основного изображения;

3. Работа с накладными деталями;

4. Оформление рамки.

Работа с фоном:

Фон можно создать разными способами:

  • подготовить заранее: раскрасить фон красками, карандашами, фломастерами и т.д. и покрыть картину скотчем, чтобы пластилин не оставлял пятен.

  • создать из пластилина. Сначала мы раскатываем колбаски нужного цвета, выкладываем их на фон около внешних контуров основного изображения и прижимаем к картону. Дальше размазываем эти колбаски на пространство фона, сохраняя ровную линию около контура изображения. Вне контуров, на остальной площади фона, пластилин примазывают маленькими кусочками, при этом пластилин нужно сначала придавливать, потом размазывать;

Для того, чтобы приемы, используемые в работе, были более понятными, я предлагаю вам рассмотреть создание в технике пластилинография писанки.

Необходимо сделать заготовку в форме яичек, на которые нанесены основные элементы рисунка, поэтому работу мы начнем с элементов основного рисунка.

Я предлагаю сделать некоторые элементы рисунка пестрыми. Для этого понадобится пластилин двух цветов, хорошо сочетающихся между собой. Из двух кусочков пластилина катаем колбаски разных цветов. Затем колбаски перекручиваем между собой, чтобы получился жгутик.

  

Для того, чтобы линия контура изображения получилась ровной и аккуратной, мы сначала прижимаем жгутик рядом с контуром изображения, не закрывая его, и примазываем пластилин в нужном направлении, то есть внутрь контура.

 

Примазывать пластилин лучше в одном направлении (снизу вверх), чтобы узор получался равномерным.

В работе нужно добиваться, чтобы дети примазывали пластилин подушечками пальцев, а не ногтем.

Если линии контура закрылись пластилином, то с помощью стеки нужно их очистить. Весь рисунок должен быть хорошо виден, чтобы было легко ориентироваться в изображении. Инструменты во время работы должны быть чистыми, для их очистки в процессе работы используют хлопчатобумажные тряпочки.

После того, как мы закрыли пластилином верхнюю часть писанки, переходим к работе с нижней частью. Я предлагаю сделать ее однотонной. Вы можете взять пластилин нужного цвета из тех, что у вас есть, или же сделать нужный цвет пластилина путем вливания одного цвета в другой. Для этого возьмите несколько кусочков разноцветного пластилина, разомните их, тщательно перемешав, скатайте колбаску.

    

Следует объяснить детям, что для составления пластилина нужного цвета нельзя брать большие куски, так как, во-первых, большой кусок пластилина трудно размять в руках, во-вторых, пластилин нужно беречь. Часто возникает необходимость осветлить пластилин, для этого используют белый пластилин, который подмешивают к нужному цвету и тщательно перемешивают. От того насколько тщательно дети перемешают пластилин, будет зависеть цвет фона. Он может быть однотонным (при тщательном смешивании) или похожим на мрамор (если слегка смешать цвета).

Обычно дети хотят примазать сразу большой кусок пластилина, им кажется, что так будет быстрее. Надо сразу договориться с детьми о том, что работать надо только небольшими кусочками, и пластилин нужно сначала придавливать, а потом примазывать с достаточно большим усилием.

Когда все изображение закрыто пластилином, остаются незакрытыми только контурные линии, которые можно закрыть, наложив на них тонкие колбаски из пластилина. Так как верхняя часть писанки покрыта пластилином двух цветов, я предлагаю скатать колбаски из пластилина одного из этих двух цветов.

Для этого отщипываем небольшой кусочек пластилина от куска и катаем из него колбаски, которые прикладываем по контуру и слегка прижимаем.

 

Теперь мы можем переходить к самому интересному и творческому этапу – работе с накладными деталями.

Писанки мы будем украшать цветами, лепестки которых состоят из двух цветов. Выберете два цвета, которые будут сочетаться с цветами основы. Скатайте из кусочков две колбаски. Одну из них нужно сплющить пальцами, чтобы получилась тонкая пластина. Колбаску оберните пластином.

  

Дети могут раскатать колбаску, используя для этого скалку из наборов для лепки из пластичной массы.

У нас получилась заготовка, из которой мы будем делать лепестки цветка. Для этого нам понадобится проволока. Ею мы будем разрезать заготовку на небольшие кружочки.

    

Нарезанные кружки слегка сплющиваем пальцами и придаем им форму лепестка. Из лепестков на писанке собираем цветы.

Дополняем узор небольшими спиральками, скрученными из тонких колбасок, или шариками разными по размеру. Вот как можно поступить, чтобы было легче изготовить такие шарики. Катаем колбаску, прокатав дополнительно один конец колбаски, чтобы она постепенно утолщалась по всей длине. Разрезаем колбаску на равные по длине части. Катаем из них шарики.

  

Данный прием можно использовать для лепки смородины в хохломской росписи, создания декоративных гирлянд.

Для того чтобы детали лучше прикреплялись к основе, места, куда будут прикрепляться накладные детали, нужно предварительно прогреть теплыми пальцами.

 

Родителям так же можно предложить готовые формы писанок, на которые нужно украсить пластилином.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс "Занимательная пластилинография"

Используется для передачи опыта между педагогами...

Мастер-класс по пластилинографии

Мастер-класс для педагогов и родителей по пластилинографии. Эта нетрадиционная техника поможет развитию фантазии и воображения ваших детей....

Мастер - класс по пластилинографии "Нарядим ёлочку"

Мастер-класс для воспитателей»По теме:«Нарядим ёлочку»Цель мастер-класса:повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности.Задачи масте...

Мастер – класс по пластилинографии для педагогов МО по изобразительной деятельности Тема. Вот и осень наступила. Что нам осень подарила?

Мастер – класс по пластилинографии для педагогов МО по изобразительной деятельностиТема. Вот и осень наступила. Что нам осень подарила?Задачи: Распространение опыта педагогической деятельностив област...

Мастер класс по пластилинографии "Осенние фантазии"

Педагог-мастер: Меркурьева.С.В, Припачкина.Е.П. (1 младшая группа)Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности...

Мастер-класс по пластилинографии: «Осенние фантазии»

Педагог-мастер: Припачкина.Е.П., Меркурьева.С.В (1 младшая группа)Сроки проведения: 22 октября 2015 года.Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и ...

Мастер - класс "Фиалки" Пластилинография.

Мастер - классс "Фиалки" позволит вам научиться выполнять картины из пластилина и познакомит с некоторыми приемами пластилинографии....