мастер -класс"Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста"
презентация по аппликации, лепке по теме

Скиба Ольга Александровна

Пластилинография как средство  развития творческих способностей у детей дошкольного возраста

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.pptx1.41 МБ
Файл master_klass2.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 4» Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста г. Заречный 2017 г.

Слайд 2

«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Пластилинография – создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

Слайд 4

Шариковый пластилин Плавающий пластилин Масса для лепки

Слайд 6

Приёмы лепки Раскатывание Загибание Скатывание Оттягивание Сплющивание Вдавливание Оформление работы

Слайд 8

Обратная пластилинография

Слайд 9

Наносим необходимый контурный рисунок

Слайд 10

Заполняем цветным пластилином рисунок, начиная с мелких деталей

Слайд 11

Затем заполняем крупные части, начиная от контура

Слайд 12

Оформляем картинку в рамочку

Слайд 13

Модульная пластилинография

Слайд 14

Мозаичная пластилинография

Слайд 15

Контурная пластилинография

Слайд 16

Многослойная пластилинография

Слайд 17

Горельеф Барельеф Фактурная пластилинография

Слайд 18

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 4» Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста г. Заречный 2017 г.



Предварительный просмотр:

Пластилинография как средство  развития творческих способностей у детей дошкольного возраста

  2 слайд ( Сухомлинский)

Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин-

У меня есть пластилин.

С раннего детства все дети любят лепить из пластилина. Пластилин -удивительный материал, из которого можно слепить все, что угодно: птичку, растения, животное – словом, любой предмет. Благодаря лепке, маленький человек  открывает  для себя целый мир творческих возможностей.

3слайд

Казалось бы такое нехитрое занятие, а сколько пользы. Его преимущество в том, что заниматься этим увлекательным волшебством можно уже с полутора лет, т.к. по сравнению с рисованием, это более простой и доступный способ изображения объекта.

-А знаете ли вы, как можно  еще использовать пластилин? ( Лепить, присоединять,  проводить эксперименты, приклеивать, рисовать).

Да, на самом деле, из пластилина можно не только лепить,  им можно и рисовать.Рисование пластилином, или пластилинография –   очень увлекательный вид живописи, это один из  новых  видов в изобразительной деятельности. Он представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов.

4 слайд

Для данной техники предоставляется большой выбор разнообразного пластилина: восковой, шариковый, плавающий, блестящий, ароматизированный и даже светящийся в темноте. Пластилин не течет, как акварель, не оставляет неравномерных штрихов, как карандаши, мелки и фломастеры, а рисовать нужно пальцем, чувствуя картину.

5 слайд

Цвета пластилина  легко смешиваются между собой и получаются дополнительные оттенки, что  помогает ребенку развивать цветоощущение. Например, трава сочетает в себе несколько оттенков зеленого, желтого, оранжевого, коричневого. Пластилин в этом плане очень благодарный материал, он будто чувствует желание художника и прекрасно смешивается.

6слайд

В пластилинографии используются те же приемы, что и в лепке: придавливание, примазывание, сглаживание, сплющивание, прищипывание, раскатывание. Кроме того, в пластилиновой картине образ передается не только через цвет, но и форму. Выпуклости, впадины, полоски, проведенные специальными инструментами, будто вдыхают в картину жизнь.

7 слайд

Каждое новое изображение базируется на уже изученном, содержит знакомые формы и выполняется уже известными ребенку приемами,  но при этом дополнено новыми, более сложными, еще не знакомыми ему элементами.  Первые успехи обязательно вызовут  у детей желание создавать композиции в собственном, самостоятельном творчестве, проявлять инициативу, индивидуальность, так как эта техника является необычной, привлекающей к себе внимание и интерес. Для проведения мастер-класса мне нужно четыре помощника. В совместной деятельности с детьми часто педагоги   используют  простейшую форму пластилинографии,  я предлагаю вам познакомиться с обратной  пластилинографией.

8 слайд

Выберите себе незавершенные композиции и пластилин разного вида. Следует обратить внимание, что для обратной пластилинографии подойдет обычный восковой пластилин, т.к. он более мягкий и легко смешивается.

Обратная пластилинография – изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности. Для обеспечения безопасности лучше использовать пластик или оргстекло. При обратной пластилинографии поверхность для работы нужно предварительно  тщательно вымыть с мылом или моющим средством для стекла. (Ваша поверхность уже обработана)

9 слайд

По желанию вы можете нанести свой рисунок: предмет, цветок, гриб, бабочку. Перенесите рисунок на поверхность при помощи маркера или витражного контура,

10 слайд

а затем  заполните элементы рисунка пластилином, начиная с мелких деталей. Для этого  нужно подобрать по размерам кусочек пластилина и хорошо размять его в руках, а затем заполнить контур.

11 слайд

Затем заполняем крупные части, рисуя пластилином, смешивая оттенки. Наносить пластилин лучше пальцами или стекой, тщательно придавливая его к поверхности, чтобы получился тонкий слой.

12 слайд

Новый цвет нужно наносить последовательно по контуру, полученную работу  оформляем  в рамку, перевернув изображение  пластилином  внутрь рамки.

Пока коллеги работают, я расскажу о других, не менее интересных видах пластилинографии

13 слайд

1.Модульная пластилинография – изображение лепной картины с использованием различных элементов -валиков, шариков, косичек, дисков. Данная техника более сложная, так как необходимо владение всеми приемами лепки. Для начала нужно перенести понравившейся рисунок на лист картона и  заполнить каждый участок картинки пластилином соответствующего цвета.

14 слайд

2.Мозаичная пластилинография – изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина или шарикового пластилина.

Такая техника наиболее простая, так как элементы все одинаковые –     пластилиновые шарики. Необходимо лишь красиво сочетать цвета и аккуратно заполнить пространство, не выходя за контур.

15 слайд

4. Контурная пластилинография – изображение предмета при помощи жгутиков.

     Данная техника больше походит для старшего возраста, так как требует усидчивости и кропотливой работы. Контурный рисунок заполняется жгутиками, которые предварительно раскатываются самим ребенком или заранее готовятся. Для этого необходимо поместить пластилин в шприц, а шприц поместить в горячую воду, чтобы пластилин подтаял. Через 2-3 минуты можно выдавливать пластилин, так можно подготовить совершенно одинаковые жгутики, различных цветов,  которыми впоследствии  и заполняется пространство.

16 слайд

  1. Многослойная пластилинография – объемное изображение лепной картины  с последовательным нанесением нескольких слоев.

     Преимущества  данной техники в том, что на плоскости можно выполнить очень красивый и яркий сюжет. Такая техника подходит для изображения неба, гор, леса и других пейзажных сюжетов, когда один слой сверху закрывается другим. Некоторые детали пластилиновой картины могут иметь сложный контур. В таком случае нужно наложить пластилиновую лепешку и удалить излишек пластилина при помощи стеки. Если в картине представлены элементы, которые трудно вылепить, то их повторяют тонким слоем пластилина на бумаге, вырезают ножницами и прикрепляют на основу с помощью тонких пластилиновых валиков, таким образом добиваясь 3-Д эффекта.

17 слайд

  1. Фактурная пластилинография -изображение больших участков картины на горизонтальной поверхности с более выпуклым изображением

  В  данном виде изображение выступает  более, чем на половину объёма.

18 слайд

В нашем детском саду проходят выставки детских картин в технике пластилинографии, которые радуют как самих детей, так и родителей. Здесь представлены работы детей и родителей в данной технике.

А теперь коллеги  могут продемонстрировать картины в технике  обратной пластилинографии, которые они сегодня научились делать.

Вопросы:

- Знакома ли вам была данная техника ранее?

-Какие  эмоции вы  испытывали при работе в данной технике?

- Какие  трудности  возникли у вас   в   ходе работы?

Спасибо за внимание.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пластилинография – как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста».

Дошкольное детство – это важный период в жизни ребенка. Именно в этот период идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.Вот по...

Выступление на педагогическом совете с опытом работы по теме: «Пластилинография – как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста».

Дошкольный возраст-  важный период в жизни ребенка. Именно в этот период идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества....

Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста

Рисование пластилином – это пластилиновая живопись (пластилинография). В пластилиновой живописи пластилин используется в виде «краски», как изобразительный м...

Педагогический опыт работы "Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста"

Одной из образовательных областей основной образовательной программы ДОУ  в  соответствии с ФГОС ДО является «художественно-эстетическое развитие», которое предполагает не только...

Консультация для родителей "Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста."

Консультация для родителей "Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста."...

Мастер – класс «Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста»

laquo;Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»         В.А. Сухомлинский...

Пластилинография – как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Презинтация«Пластилиновые чудеса»Мы рисуем пластилиномРазноцветные картины:Солнце, звезды и луну,Детства Добрую страну!Пластилин в руках- волшебный,Все, что хочешь сотворим,И для старой до...