Учебно-методическое пособие "Осенняя березка" (аппликация)
учебно-методический материал по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Блинова Ольга Викторовна

Аппликация "Осенняя березка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon berezka.doc234.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учебно-методическое пособие для детей второй младшей группы:

«Осенняя березка».

Возраст:  3-4 года.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель:  учить работать с природным материалом, комбинируя его с бумагой.

Задачи:

Обучающие: 

-закрепить название времени года и сезонных изменений в природе;

-закрепить названия деревьев;

 -уметь соотносить лист с деревом;  

Воспитательные:

-вызывать радость от результата.

Развивающие:

   - развитие связной речи, внимания, памяти;
 - зрительного внимания и восприятия;
 - творческого воображения.

Материалы и оборудование: Иллюстрации осенних деревьев; черные фломастеры; засушенные березовые листья; белые листы бумаги; клей.

Ход занятия:  

Воспитатель: Дети, какое время года сейчас за окном? Как вы догадались, что осень? Что происходит в природе в это время года?(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, а как меняются деревья осенью? (ответы детей) Посмотрите на доску, перед вами иллюстрации осенних деревьев, а у меня на тарелочке лежат листочки. Надо назвать дерево, показать его на картинке и прикрепить к нему соответствующий листок.

Дидактическая игра: «С какого дерева листок?»

Воспитатель: Вы сказали, что осенью часто дует холодный ветер. А что происходит с деревьями, когда дует сильный ветер? Правильно, они качаются из стороны в сторону. Давайте и мы с вами превратимся в деревья.

Физкультминутка «Ветер тихо клен качает»

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз - наклон и два -наклон,

Зашумел листвою клен. 

(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)

Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем осеннюю березку. Давайте повторим ее строение (ствол, ветки, листья). Ствол и ветки нарисуем фломастером.

Воспитатель: А теперь приклеиваем сухие листочки к березовым веткам. (далее дети рисуют фломастером черточки на стволе березы).

 Вот наши березки и готовы, посмотрите, какие они красивые, совсем, как настоящие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Домашние животные» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Пособие представляет собой мультимедийный материал, включающий в себя иллюстрации с текстовым материалом и красочно оформленные слайды, направленные на активизацию словаря, совершенствование гр...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме: «23 февраля. Военные профессии» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Пособие представляет собой мультимедийный материал, включающий в себя иллюстрации с текстовым материалом и красочно оформленные слайды, направленные на активизацию словаря, совершенствование грамматич...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Новогодний праздник. Зимние забавы» к учебно-электронной - мультимедиатеке по развитию речи.

Пособие представляет собой мультимедийный материал, включающий в себя иллюстрации с текстовым материалом и красочно оформленные слайды, направленные на активизацию словаря, совершенствование гра...

Учебно- методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Осень. Приметы осени» к учебно-электронной разработке «Мультимедиатека по развитию речи»

Пособие представляет собой    текстовый материал, направленный на активизацию словаря, совершенствование грамматического строя речи, формирование звуковой культуры речи и развитие связн...