Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми второй младшей группы на тему " Домик для гномика Васи "
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Конспект НОД по аппликации на тему:

                            «Домик для гномика Васи»

Задачи:

Обучающая:: Учить детей работать с готовыми формами, располагать  их в определенной последовательности.

Развивающая: Развивать умение брать кистью клей, наносить его на деталь, промокать избытки тряпочкой. Развивать воображение, творческие способности.

Воспитательная:   Воспитывать у детей интерес к аппликации, вызывать желание выполнять красивое изображение. Воспитывать у детей отзывчивость, вызывать желание прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Методы: Словесный, наглядный.

Приемы: Игровой, словесный, практический.

Материал: Настольный театр: мышка – норушка, домики, листы бумаги, клей, кисти, бумажные заготовки, клеенки, салфетки, тетрадь- пособие «Аппликация» (по программе «Детский сад 2100» )

Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок».

Дидактические игры «Что за форма?» ,«Воздушные шары».

Наклеивание на лист различных форм, на занятиях по аппликации и вне их.

Ход занятия:

(Воспитатель показывает настольный театр)

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Меня зовут Вася. Я гном. Сегодня я побывал в гостях у Мышки – Норушки в ее Теремочке. Но теперь мне пора возвращаться к себе домой, только вот жаль своего домика у меня пока еще нет. Как же мне быть? Ребята, мне очень нужна ваша помощь! Поможете мне построить домик?

Дети: Да. Поможем!

Воспитатель: Я буду вам подсказывать и рассказывать из чего состоит дом- я ведь хорошо рассмотрел Теремок Мышки- Норушки! Теперь я знаю, что дом бывает квадратный, окно и дверь тоже квадратные. А крыша треугольная. Давайте вместе построим для меня такой домик!

Воспитатель: Тогда нам надо вспомнить как мы работаем с бумагой и нашими заготовками- шаблонами . С клеем работаем аккуратно, детали намазываем на клеенке, промакнув салфеткой.

Воспитатель: Молодцы. А теперь приготовимся  к работе.

Пальчиковая гимнастика : «В гостях у гномиков» .

Гномы гостей приглашали.

 Гномы гостей угощали.

 Каждому гостю досталось варенье.

 Пальчики склеило то угощение,

 Плотно прижалась ладошка к ладошке,

 Гости не могу взять даже ложки!

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Спасибо вам, дорогие ребята! Какой же красивый домик вы для меня построили! Теперь вы мои самые лучшие друзья! И я буду рад видеть вас у себя в гостях в моем чудесном домике!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя - логопеда с детьми второй младшей группы с ОНР

Конспект неносредственной образоввательной деятельноти по формированию лексико-грамматический категорий и развитию связной речи у детей втрой младшей группы с ОНР...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с детьми второй младшей группы на тему "Яблочко с листочком"

Конспект НОД по рисованию во II младшей группе  на тему: «Яблочко с листочком»Программные задачи:1. Продолжать учить рисовать предметы круглой формы.2. Продолжать учить образно отражать простые п...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми второй младшей группы на тему " Выпал первый снег"

Опубликовано 21.11.2014 - 13:12 - Фадеева Оксана ВикторовнаКонспект занятия по аппликации во 2-й младшей группе «Выпал первый снег»Цель:Закреплять умение наклеивать  круги разного размера, цвета....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по аппликации «петушок» во второй младшей группе.

Конспект непосредственно -  образовательной деятельности по аппликации «петушок»   во второй младшей группе....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации с детьми второй младшей группы по теме: «Друзья для Цыпленка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации с детьми второй младшей группы по теме: «Друзья для Цыпленка»Интеграция образовательных областей: «Художестве...