"Мухоморы". Аппликация в старшей группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Гусева Оксана Николаевна

Предложенная аппликация хорошо подойдет к тематическому блоку "Осень" по программе "От рождения до школы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mukhomory_applikatsiya.docx12.67 КБ

Предварительный просмотр:

«Мухоморы» (аппликация ). Старшая группа.

Программное содержание: учить детей составлять красивую композицию  из  трех мухоморов на полянке. Закреплять умение вырезать округлые формы,  красиво располагать грибы на листе.  Развивать технические навыки в работе с  бумажными  салфетками, воспитывать интерес к природе.

Оборудование и материалы: листы бумаги темно-голубого цвета для фона, цветная бумага, клей ПВА, кисти клеевые (щетина №3),  ножницы,  тканевые и бумажные (белые, зеленые) салфетки, клеенки. Фотографии, иллюстрации с изображением мухоморов.  

Ход совместной организованной деятельности:: 

   

Прочесть загадку:

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки.

                         (мухомор)

Показать детям фотографии, картинки с изображением красных    мухоморов.

-   Щедра осень на свои дары -   богатый урожай овощей, фруктов дарит нам, а еще и урожай грибов. После осеннего дождика  в лесу  каких только грибов не встретишь,  бери лукошко и поскорее собирай!  Только не все грибы можно класть в лукошко, есть грибы красивые, но несъедобные, это, конечно, мухоморы.

     Конечно, красавчика- мухомора вы ни с чем не спутаете: шляпка у него… (ярко-красная с белыми крапинками), на ножке кольцо, как будто мини-юбочка. А знаете что? Мухомор – гриб не такой простой. Людям есть его нельзя, а вот многим лесным жителям без него не обойтись: их вкусы не совпадают с нашими.  Мухоморами не брезгуют, например, сороки и белки. А лоси проглатывают их целиком, иногда по нескольку штук за один раз. Зачем? Мухоморы для лосей – лекарство, которое помогает им избавиться от глистов. Вот так-то!

     Предложить детям  сделать панно с грибами –мухоморчиками. Один грибок можно вырезать побольше, другие - поменьше. Напомнить, как вырезать овальную ножку из прямоугольника (закругляя уголки), Для «юбочки» взять белый прямоугольник, по низу сделать надрезы. Из красного прямоугольника или квадрата вырезать шляпку- колпачок. Из зеленой бумаги оборвать или вырезать полянку,  приклеить ее внизу фонового листа. Красиво разложить и приклеить ножки грибов, шляпки. Из белой  бумажной салфетки   скатать маленькие шарики, приклеить на шляпки мухоморов. На зеленую полянку оборвать и приклеить кусочки зеленой салфетки - травку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по аппликации в старшей группе.Аппликация коллективная "Цветы луговые".

Задачи. Ø Продолжить учить детей вырезать розетки из бумажных квадратиков, сложенных  способом «дважды по диагонали»Ø Обогатить аппликативную технику –вырезать лепестки разной формы, передав...

Открытое занятие по аппликации в старшей группе "«Лоскутная аппликация. Одеяло для медвежонка. (Составление симметричной текстильной композиции в квадрате)"

Занятие направлено на развитие художественного вкуса детей, на знакомство с новым видом декоративно-прикладного искусства лоскутной пластикой....

Аппликация. Часть 4 Методы и приемы обучения аппликации в старшей группе

Основная задача обученияМетоды и приемы обучения...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации с использованием нетрадиционной техники аппликации в старшей группе на тему: «Цыплята на лугу»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации с использованием нетрадиционной техники аппликации в старшей группе на тему: «Цыплята на лугу»...