Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому творчеству (аппликация) с использованием пособия «Детский календарь» «Утята».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Казакова Елена Ивановна

Цели: продолжение работы, проделанной дома по пособию «Детский календарь», решение образовательных задач родителями и педагога совместно.

 

Задачи:

  • учить изображать птиц-утят аппликационным способом, используя «фигуры Архимеда»; учить детей составлять композицию, самостоятельно анализируя образец, выделяя составляющие части;
  • закреплять навыки работы с клеем;
  • развивать творчество;
  • воспитывать эмоциональное отношение к создаваемому образу, любовь к близким.
  • Поощрять желание детей выполнить свою работу качественно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_utochka.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Московской области

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад №1

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе по художественно-эстетическому творчеству (аппликация)

с использованием пособия «Детский календарь»

«Утята».

Подготовила и провела воспитатель

Первой квалификационной категории

Казакова Елена Ивановна

г.о. Орехово-Зуево,

ноябрь, 2014год

Цели: продолжение работы, проделанной дома по пособию «Детский календарь», решение образовательных задач родителями и педагога совместно.

Задачи:

  • учить изображать птиц-утят аппликационным способом, используя «фигуры Архимеда»; учить детей составлять композицию, самостоятельно анализируя образец, выделяя составляющие части;
  • закреплять навыки работы с клеем;
  • развивать творчество;
  • воспитывать эмоциональное отношение к создаваемому образу, любовь к близким.
  • Поощрять желание детей выполнить свою работу качественно.

Материал демонстрационный: шкатулка с изображением домашних птиц, загадки, игрушка-уточка, музыкальное сопровождение «Танец маленьких утят».

Материал раздаточный: «фигуры Архимеда», клей-карандаш, клееночки, салфетки на каждого ребенка.

Ход НОД:

Дети и воспитатель здороваются с гостями (приглашают родителей):

Воспитатель:

Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!” (дети подают руки рядом стоящим)
Встанем с тобою мы вместе в кружок.  
Дружно по кругу с тобою пойдем. (
идут по кругу, взявшись за руки)
Здороваться вместе начнем:
Здравствуй, здравствуйте, ручки, - хлоп-хлоп (
хлопают в ладоши)
Здравствуйте, здравствуйте, ножки, - топ-топ! – (
топают ногами) 
Здравствуйте, наши коленки,- тук-тук! (
постукивают по коленкам кулачками)
Здравствуйте пухлые щечки, - пух, пух! (
хлопают ладошками по щекам)
Здравствуйте, ноготочки, - стук-стук! – (
постукивают ноготочками рук)
Здравствуй, веселый наш носик, - шмыг-шмыг! (
касаются кончиком пальца носа)
Ноги - пружинки прыг, - прыг! (
прыгают на двух ногах)
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок! 
Быстро закружится ровный кружок. (
бегут по кругу)
Резвые ножки быстро бегут и остановятся тут.

Родители садятся на свои места, дети остаются с воспитателем.

Воспитатель: Я пришла сегодня к вам не с простыми руками. Это волшебная шкатулка, а в ней загадки. Вы должны их отгадать. Первая загадка:

Длинная шея,

Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки.

Щиплет, гогочет

Ущипнуть меня хочет

Я иду не боюсь.

Кто же это? (гусь).

Воспитатель: правильно это гусь, (достает картинку с изображением гуся). Отгадайте вторую загадку:

Эти всюду ходят вместе,

Вместе дремлю на насесте,

Вместе раньше всех встают.

Очень долго воду пьют:

После каждого глотка

Долго смотрят в облака

Что за дружная семья? (петушок, курочка, цыплята)

Воспитатель: Молодцы! Верно! Вот вам третья загадка:

Важно по двору ходил

С острым клювом крокодил,

Головой весь день мотал,

Что-то громко бормотал.

Только это верно был,

Никакой не крокодил,

А индюшек лучший друг

Угадайте кто? (индюк).

Воспитатель: снова отгадали, молодцы!!! В моей шкатулке осталась последняя загадка:

По воде я плаваю,
По земле хожу.
Я такая славная -
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйтесь! Я ведь...
 (утка).

Воспитатель: правильно, это утка. А как зовут детенышей утки?

Дети: утята.

Воспитатель: А давайте мы все превратимся в утят.

Физминутка:

Как по нашей улочке               Дети идут на прямых ногах

Шли вперевалку уточки.         Переваливаясь с боку на бок, руки вдоль туловиша.

Кря, кря, кря                             Сжимают руки в локтях перед грудью, ладони сжаты в                            

Кря, кря, кря,                             кулаки, поднимают и опускают локти.

Мы найдем здесь червяка        Делают два наклона вперед-назад, отводя руки назад.

Как по речке синей                   Идут, делая руками плавные движения

Наши утки плыли                      перед собой ( плывут )

Кря-кря-кря                                Поднимают и опускают локти

Кря-кря-кря                                согнутых перед грудью рук.

Ох, холодная вода!                    Скрещивают руки на груди  и легко

                                               похлопывают ладонями по плечам.

Как на нашем на лугу                Ставят ноги на пятку, руки на поясе.

Пляшут уточки в кругу.

Кря-кря-кря                                 Поднимают и опускают локти.

Кря-кря-кря                                 Кружатся вперевалочку.

Рады крякать мы  всегда!           Кланяются, отводя руки назад.

Кря!Кря!

Воспитатель: гусь, курица, петушок, цыплята, утка, утята. Как мы можем их назвать, одним словом?

Дети: домашние птицы.

Воспитатель: я хочу вам рассказать историю, которая произошла с одной уточкой и ее утятами:

Как-то летним вечерком

Утят стая с мамой шла гуськом.

Шли они на пруд купаться,

Порезвиться, поплескаться.

Первый среди них - вожак

Гордо крякает: кряк-кряк.

А у трех других утят

Спинки желтые блестят.

А последний поотстал,

Очевидно, он устал.

Мама утка гордо шла вразвалочку впереди. Но когда уточка оглянулась, то она не увидела своих утят. Они исчезли в густой траве, которая росла вокруг тропинки, по которой шла утиная семья. Расстроилась мама утка и начала икать своих детишек - шалунишек. Так и до нас дошла (воспитатель вносит в группу игрушку утку).

Воспитатель делает вид, как-будто прислушивается к утке, затем говорит:                    Дети, уточка просит детей помочь ей отыскать любимых утят. А чтобы вам легче было отыскать их, мы приготовили для вас «портрет» одного из утят. Они все похожи друг на друга.

Воспитатель: Дети, мы можем помочь уточке?

Ответы детей.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, вам знакомы фигуры, из которых составлен портрет утенка?

Ответы детей.

Воспитатель: Дома с родителями познакомились с «игрой Архимеда», я думаю, эти фигуры вполне подойдут для того, чтобы помочь уточке.

Сначала мы с вами выложим фигуру утенка на листе картона. Затем поочередно начнем наклеивать их.

Показ воспитателя.

Самостоятельная деятельность детей (музыкальное сопровождение «Танец маленьких утят).

Воспитатель: Вот какие замечательные утята у нас получились. Оказывается, маленькие утята хотели порадовать свою любимую маму и собрали для нее цветы.

Воспитатель раздает детям по одному цветку, дети приклеивают их к клюву утят.

Воспитатель: Вот так благополучно закончилась эта история.

Рассматривание рисунков.

Рефлексия.

  • Кто к нам сегодня приходил?
  • Что произошло с уточкой?
  • Как мы ей помогли?
  • Почему утята отстали от мамы?

«Танец маленьких утят» (дети приглашают родителей.)