Конспект по художественно-эстетическому развитию. Вторая младшая группа
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Герасимова Светлана Евгеньевна

Аппликация "Репка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programmnoe_soderzhanie_applikatsiya.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 91 общеобразовательного вида с приоритетным

осуществлением деятельности по физическому развитию детей

Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Конспект занятия по

художественно-эстетическому развитию.

Аппликация «Репка»

Вторая младшая группа

                                                                     Воспитатель: Герасимова С.Е.

Санкт-Петербург

2014

Программное содержание

Цель: Формировать умение склеивать из частей целое.

Задачи:

1.Познавательное развитие

         -Закреплять понятие большое, круглое;

         -Закреплять цвета (желтый, зеленый);

         -Закреплять  понятия внизу, наверху:    

                                                                                                 

2. Речевое развитие

        -Обогащать словарный  запас за счет слов «большая»,  «хвостик»;

        -Формировать умение сочетать речь с движениями;

3. Художественно-эстетическое развитие

       -Формировать умение правильно держать кисточку для клея;

        -Формировать умение правильно набирать клей, правильно намазывать детали ( располагать листья наверху, хвостик внизу), учить прижимать детали тряпочкой.

   4. Эмоционально-социальное развитие

         -Формировать отзывчивость у детей, помогать деду вырастить много репок;

   5. Физическое развитие

         -Следить за осанкой, развивать движения во время физкульт. минутки;

Материал к занятию

Детали, белые листы, клей, кисточки, тряпочки, проектор, репка.

Организация занятия

Дети сидят полукругом на стульчиках

 Ход занятия

Воспитатель: Ребята вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите, какую сказку вы видите на экране?

Дети: Репка

Воспитатель: А какая репка выросла у дедушки?

Дети: Одну.

Воспитатель: Какую морковку я держу в руке7

Дети: Большая, пребольшая.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Желтая

Воспитатель: Вот дедушка дал мне репку и попросил передать вам. Ребята, а что еще есть у репки.

Дети: Хвостик.

Воспитатель: А где он находится?

Дети: Внизу

 Воспитатель: А за что дед тянул репку?.

Дети: За листочки

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Зеленого

Воспитатель: Где находятся листики

Дети: Сверху

Воспитатель: Сейчас я вам покажу как надо приклеивать репку.

Объяснение. Кисточку надо держать у железного наконечника, брать немного клея, лишний клей снимать о край баночки, намазывать только белую сторону детали. Все детали прижимать тряпочкой.

Воспитатели: А сейчас мы с вами отдохнем!

Физ. минутка

                                           Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

   А теперь ее потянем (имитация движения)

                                           И из репы кашу сварим (имитация еды)

                                 И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу»

Воспитатель: А теперь  садитесь ровно за столы, берем детали на подкладку и начинаем намазывать. По ходу работы воспитатель следит за осанкой, помогает затрудняющимся детям.

Воспитатель: Какие молодцы ребята, сколько красивых репок у вас получилось. У кого-то получились большие, у кого-то поменьше. Дедушка будет очень рад.