Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» во 2 младшей группе на тему: «Снеговик»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Данилова Алла Геннадьевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Художественное творчество" (аппликация с элементами рисования) разработан для детей 3 -4 лет (2 младшей группы). Цель и задачи: закреплять умение наклеивать готовые формы, аккуратно раскладывать готовые формы на листе; закреплять знания о величине, форме и цвете; развивать глазомер, меокую моторику, чувство формы, воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект по аппликации169.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

по образовательной области «Художественное творчество» во 2 младшей группе

на тему: «Снеговик»

Цель: Закреплять умение наклеивать готовые предметы круглой формы.

Задачи: Учить аккуратно раскладывать готовые формы на листе; закреплять знания о величине, форме и цвете предметов;  развивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы, воображение.

Развивающая среда: Игрушка Снеговик, разборный плоскостной снеговик для игры; бумага, кисточки, ватные диски разного размера, салфетки, клеенки.

Организация деятельности

Организационный момент.

К детям в гости приходит Снеговик. Он ищет своих друзей. Педагог предлагает помочь Снеговику – сделать маленьких снеговичков.

Игра «Собери Снеговика». 

Дети рассматривают Снеговика. Собирают снеговика из отдельных частей (готовых форм). Педагог выясняет у детей, какой формы и размера нужны для снеговика комочки и чем еще можно украсить снеговика.

Физкультминутка (дети выполняют действия в соответствии с текстом) 

На полянку, на лужок тихо падает снежок

Легкие пушинки, белые снежинки

Пусть зима морозит нас

Мы погреемся сейчас

Ручками похлопаем

Ножками потопаем

Самостоятельная работа детей.

Дети раскладывают на листе бумаги.

Наклеивают готовые формы (ватные диски).

Остальные части для снеговиков дорисовывают сами или с помощью педагога.

- Снеговик благодарит вас за помощь. Теперь ему не будет грустно, ведь у него появились друзья!

Игра в снежки (под музыку).

Дети имитируют изготовление снежков из снега и «бросают» их.

Мы в снежки играем смело

Ах, какое это дело!

Любим все морозный день

Нам в снежки играть не лень.

Итог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Образовательная область «Художественное творчество». 2 младшая группа. Тема: «Аквариум»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности.Образовательная область «Художественное творчество».2 младшая группа. Тема: «Аквариум»....

План-конспект занятия по образовательной области "Художественное творчество" в старшей группе на тему: "Знакомство с Гжельской росписью"

План-конспект занятия по образовательной области "Художественное творчество" в старшей группе на тему: "Знакомство и Гжельской росписью"...

«Открытка маме на 8 марта». Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» в младшей группе

«Открытка маме на 8 марта». Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» в младшей группеТема: «Открытка маме на 8 марта».НОД в младшей группе. Образовательная область "Художест...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной группе на тему «Волшебница зима»

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо образовательной области «Художественное творчество»в подготовительной группе на тему «Волшебница зима»...

План-конспект НОД в образовательной области «Художественное творчество» в старшей группе на тему «Пейзаж у озера»

план - конспект поможет педагогам ДОУ закрепить знания детей о пейзаже как о жанре изобразительного искусства; познакомить с нетрадиционной техникой изображения пейзажа - монотипией, по...

Конспект игровой образовательной ситуации по образовательной области «Художественное творчество» в средней группе на тему «Птички прилетели на кормушку и клюют зернышки» (Коллективная композиция).

Программное содержание:учить детей передавать в лепке простую позу: наклон головы и тела вниз;закреплять технические приемы лепки;учить объединять свою работу с работой товарища, чтобы передать просто...