Конспект занятия "Веселый автобус".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Конспект занятия "Веселый автобус".http://nsportal.ru/pogosyan-karine-yurevna

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselyy_avtobus.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие для второй младшей группы на тему:

«Веселый автобус»

Образовательная область «Познание» и «Художественное творчество»

Цель:

  1. Закрепить знания о транспортных средствах;
  2. Закрепить навык  наклеивания из готовых форм, соблюдая последовательность действий;

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстрированного материала;
  2. Просмотр мультфильма «Транспорт бывает разным»;
  3. Игра «Автобус»  

Материалы на каждого ребенка:

  1. заготовка корпуса автобуса;
  2. квадраты   - 3 штуки (окна);
  3. круги  - 2 штуки (колёса);
  4. клей;
  5. салфетки;
  6. кисточки;
  7. подставочки под кисточки

Ход занятия – Часть I

В. - Ребята, посмотрите к нам в гости приехал зайчик на машине. Зайчик почему  ты в группу приехал на машине? (Просто я очень люблю машины). А у нас в группе очень много разных машин. Хочешь посмотреть на них? (Да). Я сейчас покажу машины, а наши дети расскажут тебе о них.

1.Ребята 1)Какая это машина? (скорая помощь); 2) Кто едет на машине скорой помощи? (врачи); 3) Для чего нужна скорая помощь? (помочь больным людям); 4)Что нарисовано на машине скорой помощи? (красный крест)

2. Какая это машина? (пожарная); 2) Для чего нужна пожарная машина? (тушить пожар, огонь); 3) Какого цвета пожарная машина? (красного);4)чем тушат пожар? (водой)

3. Какая это машина? (грузовая); 2)Что везет грузовая машина? (груз)

4. Какая это машина? (легковая);2)Кого везет машина? (людей)

5. Какая это машина? (автобус); 2)Кого везет автобус? (пассажиров); 3) Что есть у автобуса (окна и колёса).

Ну что же ребята  вы молодцы , все знаете о машинах . А сейчас мы с вами поиграем в  игру, которая называется  «Найди такую же машину» (3 раза). Последний раз играет педагог с зайчиком.

Часть II

Зайчик тебе понравились наши машины? (да). А почему ты  тогда такой грустный? Ребята зайчик мне сказал, что его зайчата не были в городе и не видели автобуса. Зайчик ты не переживай, мы тебе поможем сделать картинку автобуса для каждого зайчонка. Ты не грусти , посиди тихо и внимательно смотри, как наши ребята быстро сделают  автобусы. А автобусы не простые, а веселые. Весёлые они, потому что разноцветные. А теперь тихонько стоим, подходим к столам. Каждый ребенок занимает любое свободное место . Давайте сначала с вами вспомним , как выглядит автобус(выставить  на доску корпус автобуса).  1. Чего не хватает у автобуса?(колес);2. Какой формы колеса?(круглой).3. А чего еще не хватает ?(окон);4. Какой формы окна? (квадратной).

Ну что же ребята мы с вами вспомнили, как выглядит автобус, а теперь я буду делать колёса и окна. Я беру кисточку( за железный колпачок), обмакну (в краску), поворачиваю колесо (белой стороной ) и намазываю белую сторону полностью клеем и клею, лишний клей убираю (салфеткой). Клею все. Вот и получился автобус. Ребята у вас на столах тоже есть автобусы. Мы сейчас начнём клеить , но сначала проведем пальчиковую гимнастику. После гимнастики клеем автобусы, собираем работы в конверт и отдаем зайчонку. Прощаемся с ним и с родителями.

 

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Автобус"

Помочь  создать  игровую  обстановку. Формировать  умение  играть  со сверстниками, не  мешая  им  в  игре. Воспитывать  интерес  к  иг...

Конспект игры "Автобус"

Игровая деятельность...

конспект "Веселый автобус"

Конспект коррекционно - образовательного занятия по аппликации на тему: "Веселый автобус" для детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития.Цель: научить детей прикле...

Конспект аппликации "Автобус"

Цель: закреплять умение детей вырезать нужные части для создания образа предмета....

Конспект игры " Автобус"

Муниципальное автономное образовательное       учреждение «Детский сад № 322».   Конспект  игры «Автобус» для детей второ...

Конспект занятия: "Автобус, украшенный флажками, едет по улице"

Цель: Научить изображать транспорт на листе бумаги с использованием цветных карандашей; передавать форму основных частей, величину и расположение.Задачи:- Учить детей изображать отдель...