Нестандартные приёмы окрашивания бумаги для аппликации, ручного труда.
консультация по аппликации, лепке по теме

Воронкина Елена Григорьевна

                    Стандартная промышленная бумага ограничевает возможности детского творчества, так как имеет строго определённую гамму расцветок. А применение нестандартных приёмов окрашивания с употреблением подручных средств рождает у детей оригенальные идеи, активизирует фантазию и воображение,вызывает желание придумывать новое.

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

                      Нестандартные техники окраски фона помогут разнообразить педагогу занятия изобразительной деятельностью, дадут толчок к проявлению творческих идей, как самого воспитателя, так и его подопечных.

Идея: рисуем гребешком.

                     Необходимые материалы и инструменты: плотный картон, ножницы, кисть, гуашь, бумага для рисования.

                     Осуществление идеи. Край картонки вырезается зубчиками. Неразбавленная краска наносится на бумагу и на ней картонным гребешком процарапываются линии. Зубчики у гребешка могут быть острыми или широкими. Можно вырезать их чередующимися. Линии могут быть прямыми и волнистыми.

Идея: раскрашивание с помощью соли.

                   Необходимые материалы и инструменты: крупная соль, кисть, акварельные краски, бумага для рисования.

                   Осуществление идеи.  Поверхность бумаги тонируется акварельными красками ( по сырому ) , посыпается солью. Соль пропитывается краской и, высохнув, создаёт впечатление зернистости. На таком фоне эффектно смотрится морской или космический пейзаж.

Идея : раскрашивание бумаги с использованием целлофанового пакета.

                 Необходимые материалы и инструменты: целлофановый пакет, белая или цветная бумага, гуашь, кисть.

                 Осуществление идеи. Целлофановый пакет покрывается краской, сверху  на него накладывается лист бумаги и слегка приглаживается ладошкой. Затем бумага снимается. Такую технику можно использовать для изображения воды, морского пейзажа.

Идея: создаём эффект потрескавшегося полотна.

                 Необходимые материалы и инструменты: гуашь, кисть, белая бумага, восковые мелки, кисть.

            Осуществление идеи. Восковым мелком полностью закрашиваем поверхность листа. Лист сминается. Расправив бумагу, нужно тёмной краской покрасить все трещины. Это и создаёт эффект потрескавшегося полотна.                                        Когда краска высохнет, бумагу можно прогладить горячим утюгом, предварительно положив между двумя газетами. На таком фоне рисовать уже нельзя, но зато приготовленную таким образом бумагу можно использовать для аппликации.

Идея: окрашивание пеной.

           Необходимые материалы и инструменты: миска с водой, моющее средство для посуды, разноцветные чернила, бумага, тушь, фломастеры.

           Осуществление идеи. В миску с водой наливают моющее средство. Всё перемешивают до появления пены. На пену разбрызгивают цветные чернила. Лист бумаги кладётся на пену и тут же приподнимается. На бумаге остаётся отпечаток. Можно цветную пену перенести на секло и с него сделать отпечаток. Тогда рисунок получится ещё более абстрактным и интересным. Угадав в отпечатке образ, хорошо бы обвести его контуры фломастером или тушью. Можно дорисовать детали. Тогда все увидят и маленькую лошадку и козлика, и акулу.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и ручным трудом в подготовительной группе. Тема: "Из чего изготавливают бумагу»

Программное содержание: познакомить детей с производством бумаги. Обратить внимание детей на необходимость бережного  отношения к бумаге, на связь охраны леса с повседневной жизнью. Закрепл...

Конспект занятий по ручному труду . Конструирование из бумаги (подг. группа ) Тема "Грибок "

Учить детей делать колпачок с конической поверхностью из круга , разрезанного по радиусу....

НОД по изобразительной деятельности и ручному труду «Свойства бумаги. Изготовление уменьшенной копии Российского флага»

Цель: Создание условий для формирование ручной умелости у младших дошкольников.Программное содержание:·        Закрепить знания о некоторых свойствах бумаги (мнется,...

Занятие по ручному труду. Тема: Плетение из бумаги. «Сердечко и клубничка».

Занятие по ручному труду.Тема: Плетение из бумаги.«Сердечко и клубничка».Программное содержание:Учить детей создавать поделки путем переплетения полосок цветной бумаги (картона), подбирать два подходя...

Самообразование на тему: "Развитие мелкой моторики с детьми ОВЗ через ручной труд из бумаги".

"Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ ни пределов".    ...