Конспект НОД по аппликации "Пасхальная открытка" старшая группа
учебно-методический материал по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Бирюкова Юлия Владимировна

Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД в старшей группе по изготовлению необычной пасхальной открытки в рамках недели подготовки к празднику Пасхи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_applikatsiya_pashalnaya_otkrytka.docx786.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД аппликация пасхальная открытка

Интеграция образовательных областей: социально-личностное развитие, художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель: интеграция разных видов искусства и разнообразных видов художественно-творческой деятельности детей.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать желание увидеть конечный результат работы, старание, усердие, радость от получившегося изделия.

Развивающие: развивать коммуникативную культуру, творческие способности, фантазию, умение видеть готовое изделие в заготовках.

Развивать мелкую моторику рук.

Образовательные: знакомить с пасхальными традициями христиан, закреплять умения и навыки работы с ножницами, бумагой и картоном, шаблонами.  

Предварительная работа воспитателя:

Беседы о том, что такое праздник пасхи, как принято его праздновать у христиан, рассматривание иллюстраций и изображений пасхальных атрибутов, рассказ о способах окрашивания пасхальных яиц.

Особенности проведения в разных возрастных группах

Проводя данный вид деятельности, следует ориентироваться на возрастные и индивидуальные особенности детей, их умения и навыки. Детям помладше можно помочь с вырезанием по шаблону, более умелые дети справляются с заданием самостоятельно и помогают своим товарищам в затруднительных для тех рабочих моментах.

Таким образом, осуществляется личностно-ориентированный подход к каждому ребенку в группе и обеспечиваются условия для развития самостоятельности детей.

Для изготовления открытки понадобятся: цветная бумага и картон, клей, ножницы, заранее подготовленные воспитателем шаблоны яичка и курочки.

Ход занятия:

Звучит музыкальная композиция в исполнении колоколов «пасхальный перезвон». Дети прислушиваются.

Воспитатель – ребята, какой красивый перезвон, не правда ли? Знаете ли вы, в честь какого праздника звучит такая музыка?

Ответы детей.

Воспитатель – это в честь праздника пасхи, который совсем скоро будут праздновать христиане. Пасха – всеми нами очень любимый праздник. Пасха – это весна, это расцветающие нарциссы и цветущая сирень. Пасха – это заранее подготовленные крашеные яйца. Пасха – это начало чего-то нового и чистого, осознание того, что в мире когда-то произошло огромное чудо! На пасху обычно пекут пасхальные куличи, красят яйца. Изначально яйца красили красной или темно-коричневой (луковой) краской, но теперь яйца можно встретить самых разных цветов и раскрасок. Сегодня мы с вами смастерим пасхальные открыточки с сюрпризом. Занимайте скорее места за столами.

Воспитатель демонстрирует готовую открытку и поясняет порядок её изготовления. Дети приступают к работе с шаблонами.

  1. Складываем лист зеленой бумаги пополам, к месту сгиба прикладываем шаблон яичка, обводим и вырезаем, не разрезая в месте сгиба.

               

  1. Из разноцветных многоугольников на одной или двух внешних сторонах открытки выкладываем мозаику.    

               

  1. С помощью шаблона из желтого картона вырезаем силуэт курочки и сгибаем получившуюся заготовку пополам, отгибая лапки наружу.    

                                                 

  1. Оживляем курочку, приклеивая ей крылышки, вырезая треугольнички-гребешок и рисуя глазки.

                     

  1. Приклеиваем курочку внутрь открытки.

После выполнения детьми пункта №3 воспитатель проводит физминутку

Для начала мы с тобой

Крутим только головой. (Вращения головой.)

 Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты вновь уселись.

Воспитатель - Ну вот и готовы наши открытки! Полюбуйтесь, какие они все разные и очень красивые! Теперь вы можете поздравить кого-нибудь с праздником пасхи, подарив свою открытку.

Под мелодии колокольного перезвона дети выкладывают свои открытки и рассматривают поделки друг друга.

                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Каша – матушка наша» (конспект совместной образовательной деятельности в старшей групп

в данном занятие интегрируются следующие области: развитие речи, социализация, познание, здоровье. Дается представление о крупах, какие каши можно из них готовить....

План-конспект упражнений ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (средняя группа) по теме: " Зимние забавы" конспект совместной деятельности в средней группе

Уточнение знаний о весёлых зимних  играх - забавах, зимних  природных  явлениях , используя  упражнения для  развития  мелкой   моторики  пальцев рук...

Конспект занятия – досуга для средней группы «Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачи И ребяток, и ребяток на прогулку повези!» Конспект занятия – досуга для средней группы «Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачи И ребяток, и ребяток на прог

Цель: знакомить детей с малыми фольклорными произведениями (потешками) закрепить знания о знакомых потешках, воспитывать любовь к родному языку через фольклор.Задачи:- создать радостное настроен...

Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе, в соответствии с требованиями ФГОС «Дружная семейка» Конспект НОД в первой младшей группе по теме: «Поиграем с пирамидками» Сенсорное развитие.

Статья на тему: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ 2-3 лет »Организация процесса адаптации детей младшего возраста в детском саду в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования.Конспект непрерывной образовател...

План-конспект занятия ( старшая группа) :Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Путешествие в прошлое», посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда (Совместно с родителями)

В РАМКАХ ПРОЕКТА " НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" , БЫЛО РАЗРАБОТАНО И ПРОВЕДЕНО ЗАНЯТИЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К 75- ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА....